Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о случаях, когда помощник в приобретении или продаже жилья совершает мошенничество, которое приводит к потере недвижимости. Но подобный обман возможен и при оказании иных услуг – предметом хищения в таких случаях являются денежные средства.

Так сообщается, что приговором Ленинского районного суда г. Челябинска 38-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде было установлено, что обвиняемая в 2017-2018 годах под надуманными предлогами трижды похищала денежные средства своей знакомой. Потерпевшая передавала обвиняемой денежные средства для приобретения билета на фестиваль «Синяя птица», затем для приобретения туристических путевок по сниженной цене на горнолыжный курорт в Краснодарском крае, для открытия вклада в банке, а также для оказания помощи в приобретении автомобиля.

Не имея намерения выполнять возложенные на нее обязательства, всего обвиняемая похитила у потерпевшей денежные средства на общую сумму 217 тысяч рублей. В ходе судебного следствия она возместила ущерб на общую сумму 40 тысяч рублей.

Ранее обвиняемая была уже 4 раза судима за совершение мошенничеств, имеет непогашенные судимости, официального источника дохода не имеет, а на ее иждивении находится трое малолетних детей.

Судом виновной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ обвиняемой применена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Также судом были удовлетворены исковые требования потерпевшей и с осужденной взыскано 177 тысяч рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не лишиться своих финансов подобным способом необходимо заранее, до передачи денежных средств, принять меры по документальному закреплению взаимоотношений по оказанию тех или иных посреднических услуг, а именно заключить договор оказания услуг, агентский договор, либо хотя бы получить расписку в получении денежных средств, в которой указать цель их передачи. Даже если лицо, получившее деньги, намерено не исполнит взятые на себя обязательства, Вы сможете в судебном порядке взыскать обратно свои средства.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Сентября 2021 г.

Отчет о реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» 2020-2021 годов

На протяжении 18 месяцев, с 01 марта 2020 года по 31 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», который стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Целью данного проекта было просвещение и правовая помощь жителям муниципалитетов Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. Данная цель успешно достигалась за счет решения поставленных задач в соответствии с календарным планом. По основным мероприятиям проект реализовывался в соответствии с запланированными показателями.

07 Ноября 2024 г.

Thumb_22 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным отказа

Вопросы социальной поддержки и защиты актуальны для многих. И в тех случаях, когда такая помощь не оказывается, гражданам приходится добиваться восстановления своих прав. Реализуя проект «Правовая помощь», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно подключилась к решению такого вопроса еще одного нашего заявителя.

15 Января 2015 г.

Thumb_2-z10-59af47e8-b9f1-4582-8ed6-88a19195f6e5 Приватизация: осталось полтора месяца

14 января 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья об окончании бесплатной приватизации жилья, в которой, в том числе, представлены комментарии Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.