Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет гражданам, как не стать жертвой мошенничества с жильем и личными финансами. Но мы также призываем и не совершать действий, которые являются противоправными.

Уйский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судом было установлено, что подсудимые в период 2016-2018 годов, путем предоставления заведомо ложных сведений, похитили полученные в качестве пособия по безработице денежные средства на общую сумму около 143 тысяч рублей.

Соучастники вносили недостоверные сведения о своей трудовой деятельности и размере средней заработной плате в трудовые книжки и справки, которые предоставляли в ОКУ «Центр занятости Уйского района».

В ходе расследования уголовного дела причиненный ущерб возмещен частично, на имущество обвиняемых (диван и телевизор) наложен арест.

С учетом позиции прокурора, мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов, женщине - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% дохода в доход государства.

Кроме того, подсудимые обязаны вернуть всю сумму незаконно полученных денежных средств

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Мая 2023 г.

Thumb_199 Мошенником, с целью привлечения покупателей товаров для охоты, указывалась стоимость ниже рыночной

Ложная информация – один из инструментов аферистов, который они используют при совершении своих противоправных деяний. Изобличить неправду – цель каждого, кто не хочет стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о случаях, когда обман становился способом совершения преступления и потере гражданами своих финансов.

29 Июня 2017 г.

Thumb_medium_dom.74 У челябинцев, ставших жертвами квартирных аферистов, запретили отбирать жильё

27 июня 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная Постановлению Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 года о проверке конституционности п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ и последствиях его принятия для покупателей жилья. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

24 Марта 2013 г.

Thumb_img_6359_-2 Участники круглого стола обсудили вопросы изменения законодательства об обороте недвижимости

22 марта 2013 года в Правительстве Челябинской области прошел круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?», который проводила Челябинская городская общественная организация «Правосознание» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Алексеем Севастьяновым.