Похищал мясо домашней птицы и иной товар

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что предметом преступных посягательств мошенников являются не только финансовые средства и жилье, но иные вещи и предметы, имеющие для потерпевших определенную ценность.
Сообщается, что в дежурную часть отдела полиции «Калининский» УМВД России по г. Челябинску обратился местный житель, который сообщил, что, разместив на сайте интернете объявление о продаже мяса домашней птицы, стал жертвой мошенника.
В ходе работы по данному обращению полицейскими было установлено, что злоумышленник подыскивал на сайтах бесплатных объявлений продавцов бытовой техники, компьютеров, мяса домашних животных и птиц. Затем, связываясь с ними, представлялся сотрудником медицинского учреждения и сообщал о намерении приобрести необходимый товар, для чего пострадавшем предлагалось привести в организацию предмет сделки, при этом злоумышленник заказывал такси, заверяя, что лично его оплатит. Согласившись на условия «покупателя», жертвы мошенника приезжали по указанному адресу и пытались найти нужного им работника. В это же время подозреваемый звонил таксисту и сообщал, что товар уже оплачен и его необходимо привести по другому адресу, где уже сам встречал продукцию, а затем получал чужое имущество.
Жертвами подобной преступной схемы мошенничества стали не менее 20 граждан. Общий ущерб от противоправной деятельности злоумышленника составил около 1 млн. рублей.
В ходе проведения комплекса мероприятий, оперуполномоченными оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску при силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии подозреваемый был задержан.
По данным фактам в ОП «Калининский» УМВД г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). По месту жительства подозреваемого обнаружена и изъята часть похищенного имущества, которое возвращено владельцам.
В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» ранее, в отдельном материале, давали советы, как не стать жертвой мошенника, намереваясь приобрести товар в интернете. Чтобы обезопасить себя, продавая что-либо по объявлению, необходимо не передавать товар до его оплаты, а лучше делать это одновременно с оплатой. Ни в коем случае нельзя оставлять товар без присмотра, а если это по какой-то причине необходимо сделать, то необходимо зафиксировать данный факт письменным документом.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» разбирается в различных вопросах, связанных с использованием жилых помещений. Порой решить проблемный вопрос можно только в судебном порядке. Приведем такой пример.
Бывшие детдомовцы похищали жилье у сирот
Прокуратура Челябинской области информирует, что 31 июля 2017 года Ленинский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей области, которые в зависимости от степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Помощь в рамках проекта: обращение в полицию и суд при неправомерном изъятии жилья
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Л., 1940 года рождения. Она рассказала свою историю о том, как лишилась квартиры. Ознакомившись с ситуацией и учитывая пожилой возраст заявительницы, было принято решение подключиться к данному делу с целью оказания адресной комплексной помощи гражданке Л. Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна изучила имеющиеся документы, выработала алгоритм действий.
Добавить комментарий