Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Похищал мясо домашней птицы и иной товар

Похищал мясо домашней птицы и иной товар

Похищал мясо домашней птицы и иной товар

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что предметом преступных посягательств мошенников являются не только финансовые средства и жилье, но иные вещи и предметы, имеющие для потерпевших определенную ценность.

Сообщается, что в дежурную часть отдела полиции «Калининский» УМВД России по г. Челябинску обратился местный житель, который сообщил, что, разместив на сайте интернете объявление о продаже мяса домашней птицы, стал жертвой мошенника.

В ходе работы по данному обращению полицейскими было установлено, что злоумышленник подыскивал на сайтах бесплатных объявлений продавцов бытовой техники, компьютеров, мяса домашних животных и птиц. Затем, связываясь с ними, представлялся сотрудником медицинского учреждения и сообщал о намерении приобрести необходимый товар, для чего пострадавшем предлагалось привести в организацию предмет сделки, при этом злоумышленник заказывал такси, заверяя, что лично его оплатит. Согласившись на условия «покупателя», жертвы мошенника приезжали по указанному адресу и пытались найти нужного им работника. В это же время подозреваемый звонил таксисту и сообщал, что товар уже оплачен и его необходимо привести по другому адресу, где уже сам встречал продукцию, а затем получал чужое имущество.

Жертвами подобной преступной схемы мошенничества стали не менее 20 граждан. Общий ущерб от противоправной деятельности злоумышленника составил около 1 млн. рублей.

В ходе проведения комплекса мероприятий, оперуполномоченными оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску при силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии подозреваемый был задержан.

По данным фактам в ОП «Калининский» УМВД г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). По месту жительства подозреваемого обнаружена и изъята часть похищенного имущества, которое возвращено владельцам.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» ранее, в отдельном материале, давали советы, как не стать жертвой мошенника, намереваясь приобрести товар в интернете. Чтобы обезопасить себя, продавая что-либо по объявлению, необходимо не передавать товар до его оплаты, а лучше делать это одновременно с оплатой. Ни в коем случае нельзя оставлять товар без присмотра, а если это по какой-то причине необходимо сделать, то необходимо зафиксировать данный факт письменным документом.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Сентября 2021 г.

Thumb_3 В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

Накануне, 23 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске Челябинской области. Мероприятие, при содействии МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района, прошло на площадке МБУ «Историко-краеведческий музей» Еманжелинского муниципального района Челябинской области. Слушателями семинара стали 20 человек.

27 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%b2%d1%87 «Правосознание» против «черных риелторов», или «Я сам обманываться рад…»

24 марта 2017 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su, а до этого в газете «Вечерний Челябинск» № 21 (12031) от 22 марта 2017 года, было опубликовано интервью Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича, который рассказал о реализации проекта «Безопасность сделок с жильем». Представляем Вашему вниманию данную статью.

27 Февраля 2020 г.

Thumb_img_8906 Сбор команды проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Сегодня, 27 февраля 2020 года, накануне старта проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», будущие участники проекта собрались на первую встречу с целью обсудить планы по его реализации.