Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

По требованию прокуратуры судом признано право пользования жильем, выделенным ранее сироте, за его гражданской женой и ребенком

По требованию прокуратуры судом признано право пользования жильем, выделенным ранее сироте, за его гражданской женой и ребенком

По требованию прокуратуры судом признано право пользования жильем, выделенным ранее сироте, за его гражданской женой и ребенком

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» ставит своей целью правовое просвещение и правовую помощь жителем региона. Правовая помощь, как правило, оказывается на приемах наших юристов. А на нашем сайте мы размещаем материалы правового просвещения, ознакомление с которыми может позволить каждому самостоятельно выбрать верный способ защиты и восстановлении своих прав. Сегодня – очередной такой пример.

Сообщается, что прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом 2 группы, о защите жилищных прав ее несовершеннолетней дочери.

В ходе проверки было установлено, что сожителю женщины, как сироте, в 2008 году предоставлено жилое помещение – комната в двухкомнатной коммунальной квартире, расположенной по ул. Каслинской. В 2011 году в указанное жилое помещение были вселены в качестве членов семьи заявительница и их несовершеннолетняя дочь 2010 года рождения.

В 2014 году мужчина умер, а в 2020 году администрацией г. Челябинска женщине и ее несовершеннолетней дочери отказано в заключении договора социального найма в отношении спорной комнаты.

Прокурор обратился в суд с иском в интересах женщины-инвалида и ее несовершеннолетней дочери к администрации г. Челябинска о признании за семьей права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

Советским районным судом г. Челябинска требования прокурора удовлетворены. Поскольку после смерти нанимателя жилого помещения заявитель и ее дочь продолжили проживать в указанной комнате и проживают до настоящего времени, несут бремя его содержания, заботятся о сохранности имущества собственника, суд установил, что фактически они выполняют обязанности равные с обязанностями нанимателя жилого помещения и имеют право пользоваться жилым помещением на условиях договора социального найма.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что с 01 января 2019 года действуют нормы (ч.ч. 3 и 4 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации), которые напрямую регулируют правовое положение несовершеннолетних детей и супругов детей-сирот, получивших жилье, на пользование данным помещением (на проживание в нем); они должны быть (то есть на орган местного самоуправления возлагается обязанность) включены и в договор специализированного найма. В случае смерти лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, его близкие (супруг и дети) имеют не только право продолжать пользоваться данным помещением, но и должна быть изменена категория жилого помещения и с данными лицами должен быть заключен уже договор социального найма.

До появления данных норм существовал пробел в законодательстве, касающийся прав родственников лиц из числа детей-сирот, получивших жилье специализированного найма, по пользованию данным жильем. Законодательство тогда регулировало права только самих лиц из числа детей-сирот, а об их родственниках (дети, супруг) речи не шло. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в декабре 2017 года подготовила аналитический материал по указанной проблеме, в заключении которого указывалось на необходимость внесения изменений в действующее законодательство. Данная информация была, в том числе направлена члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Челябинской области Гехт И.А. Уже в конце января 2018 года Ирина Альфредовна сообщила о подготовленном законопроекте, регулирующем и обозначенный вопрос, а летом 2018 года закон был принят.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Декабря 2018 г.

Thumb_35 В Москве, при займе денег, завладевали квартирами и продавали жилье умерших, а в Югре обманывали покупателей недвижимости

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает начатый мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 4» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2 и 3).

24 Января 2023 г.

Thumb_122_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Чебаркуле

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Чебаркуле 30 января 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-68)2-24-91 или непосредственно в библиотеке.

15 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9_%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba В четверг, 16 февраля 2017 года, переносится время приема юриста

Юрист будет принимать не с 10.00 до 12.00, а с 14.00 до 16.00.