Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только правам граждан и способам их восстановления, но и предостерегает от совершения правонарушений.
Мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Елены С. по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая регламентирует ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб).
В судебном заседании было установлено, что Елена С., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в Отдел полиции «Северный» ОМВД России по г. Миассу о совершении в отношении нее преступления, которого в действительности не было. Осуществляя вызов полиции, женщина осознавала, что совершает ложный вызов, понимала, что без сообщения сведений о совершении в отношении нее противоправных действий сотрудники полиции по ее вызову не приедут, она умышленно, введя в заблуждение относительно причины вызова, совершила ложный вызов полиции.
Свою вину в совершенном правонарушении женщина признала в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания судом был учтен характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной, ее материальное и семейное положение, наличие у нее постоянного места жительства, то, что она фактически состоит в брачных отношениях, занята воспитанием малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учтены: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
Женщина признана виновной в совершении указанного административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1300 рублей. Постановление вступило в законную силу.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
На круглом столе подвели итоги проекта «Безопасность сделок с жильем»
Накануне, 27 ноября 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела круглый стол «Итоги реализации проекта «Безопасность сделок с жильем»: успехи и выявленные проблемы». Мероприятие состоялось на площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», партнера организации. В круглом столе приняли участие представители прокуратуры Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области, Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», новый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, юристы, сотрудники проекта «Безопасность сделок с жильем».
Бесплатные правовые консультации для жителей Саткинского района
Вчера, 14 марта 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Саткинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района.
Внук, используя паспорт деда, оформил на него кредит, а деньги потратил
В процессе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» настоятельно рекомендует осознано и аккуратно подходить к вопросу оформления кредита. В том случае если кредит Вами не оформлялся, то, вероятно, кто-то иной взял кредит на Ваше имя.

Добавить комментарий