Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только правам граждан и способам их восстановления, но и предостерегает от совершения правонарушений.
Мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Елены С. по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая регламентирует ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб).
В судебном заседании было установлено, что Елена С., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в Отдел полиции «Северный» ОМВД России по г. Миассу о совершении в отношении нее преступления, которого в действительности не было. Осуществляя вызов полиции, женщина осознавала, что совершает ложный вызов, понимала, что без сообщения сведений о совершении в отношении нее противоправных действий сотрудники полиции по ее вызову не приедут, она умышленно, введя в заблуждение относительно причины вызова, совершила ложный вызов полиции.
Свою вину в совершенном правонарушении женщина признала в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания судом был учтен характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной, ее материальное и семейное положение, наличие у нее постоянного места жительства, то, что она фактически состоит в брачных отношениях, занята воспитанием малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учтены: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
Женщина признана виновной в совершении указанного административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1300 рублей. Постановление вступило в законную силу.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Анонс совместного онлайн-приема с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области
В рамках реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна проведут совместный прием граждан, который пройдет онлайн.
Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании страхового возмещения
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что при страховании риски случайных неблагоприятных событий переносятся на страховую компанию. Однако порой и страховщик отказывается выполнять свои обязательства. Реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», недавно мы помогли одному из заявителей, оказавшемуся в подобной ситуации.
АКЦИЯ ПРОТЕСТА РАБОТНИКОВ «МАССИВА»
2 апреля 2010 года уволенные сотрудники предприятий холдинга «Массив» вышли на пикет, чтобы привлечь внимание общественности и властей к своим проблемам.

Добавить комментарий