Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб

Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб

Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только правам граждан и способам их восстановления, но и предостерегает от совершения правонарушений.

Мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Елены С. по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая регламентирует ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб).

В судебном заседании было установлено, что Елена С., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в Отдел полиции «Северный» ОМВД России по г. Миассу о совершении в отношении нее преступления, которого в действительности не было. Осуществляя вызов полиции, женщина осознавала, что совершает ложный вызов, понимала, что без сообщения сведений о совершении в отношении нее противоправных действий сотрудники полиции по ее вызову не приедут, она умышленно, введя в заблуждение относительно причины вызова, совершила ложный вызов полиции.

Свою вину в совершенном правонарушении женщина признала в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания судом был учтен характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной, ее материальное и семейное положение, наличие у нее постоянного места жительства, то, что она фактически состоит в брачных отношениях, занята воспитанием малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учтены: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

Женщина признана виновной в совершении указанного административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1300 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%a1%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be_%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%83 Слово эксперту: новое интервью на сайте

В рамках нашего нового проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжаем брать интервью у экспертов и специалистов, которые так или иначе связаны с жильем или сделками с ним. Все новые интервью будут публиковаться в разделе «Слово эксперту».

04 Февраля 2022 г.

Thumb_109 Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно, в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», предостерегает от необдуманных действий, которые могут повлечь за собой финансовые потери. К таким действиям, в том числе относится и передача своего телефона иному лицу.

30 Марта 2026 г.

Thumb_279 Арендаторы съехали из квартиры, но имуществу арендодателя причинен ущерб, а часть техники исчезла

При сдаче жилья в аренду (найм) важно не только найти квартиросъемщиков, но и чтобы они исправно вносили арендные платежи и не оставили после себя разгром. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает историю, когда, к сожалению, такого ущерба избежать не удалось и что пришлось делать собственнику квартиры.