Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб

Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб

Ответственность за заведомо ложный вызов полиции и иных служб

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только правам граждан и способам их восстановления, но и предостерегает от совершения правонарушений.

Мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Елены С. по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая регламентирует ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб).

В судебном заседании было установлено, что Елена С., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в Отдел полиции «Северный» ОМВД России по г. Миассу о совершении в отношении нее преступления, которого в действительности не было. Осуществляя вызов полиции, женщина осознавала, что совершает ложный вызов, понимала, что без сообщения сведений о совершении в отношении нее противоправных действий сотрудники полиции по ее вызову не приедут, она умышленно, введя в заблуждение относительно причины вызова, совершила ложный вызов полиции.

Свою вину в совершенном правонарушении женщина признала в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания судом был учтен характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной, ее материальное и семейное положение, наличие у нее постоянного места жительства, то, что она фактически состоит в брачных отношениях, занята воспитанием малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учтены: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

Женщина признана виновной в совершении указанного административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1300 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2021 г.

Thumb_2 Вопросы защиты прав на приеме граждан в ходе реализации проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 17 июня 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

09 Июня 2021 г.

Thumb_61-1 Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Вчера, 08 июня 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной консультировали граждан по различным вопросам; ряд обращений ушли в работу. Расскажем о нескольких из них.

18 Апреля 2022 г.

Thumb_165-1 Полезная просветительская информация по вопросам финансовой грамотности была представлена на семинаре в Кыштыме

В пятницу, 15 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кыштыме Челябинской области. Лектором на семинаре, который прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа», выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями данного семинара стали 10 человек.