Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор телефонному мошеннику, представлявшемуся родственником, оказавшимся в беде

Приговор телефонному мошеннику, представлявшемуся родственником, оказавшимся в беде

Приговор телефонному мошеннику, представлявшемуся родственником, оказавшимся в беде

Реализация проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» позволяет Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» рассказывать о случаях мошенничества с личными финансами граждан, а также разъяснять, как не оказаться в подобной ситуации.

Сообщается, что Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего гражданина, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159, частью 3 статьи 30, частью 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество и покушение на мошенничество).

Судом было установлено, что подсудимый в 2020 году, отбывая наказание в исправительном учреждении г. Магнитогорска, звонил различным гражданам, представляясь знакомым либо родственником, сообщая заведомо ложную информацию о том, что якобы попал в беду и ему нужны денежные средства путем перевода на банковскую карту. В ряде случаев мошенник представлялся сотрудником полиции и требовал передачи денежных средств для решения вопроса о не привлечении к ответственности за совершенное противоправное деяние.

Указанным способом мужчина похитил денежные средства в сумме около 14000 рублей у троих граждан. Кроме того, пытался похитить денежные средства у 5 граждан на сумму более 50000 рублей, однако преступные действия подсудимого были ими вовремя обнаружены. Потерпевшими являлись жители Челябинской и Иркутской областей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. С учетом позиции государственного обвинителя судом виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июня 2022 г.

Thumb_36 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом

В ходе реализации проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился пожилой мужчина, гражданин К., с жизненно важным для него вопросом - узаконивание использования им земельного участка в садовом товариществе. На протяжении долгих лет он обращался в различные инстанции, но положительного результата не добился. Проработка данного вопроса и анализ документов и нормативно-правовой базы со стороны специалистов нашей организации позволили выработать оптимальный для заявителя вариант решения имеющегося у заявителя правового вопроса.

12 Июля 2017 г.

Thumb_%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%b8%d1%82%d1%82%d0%b2 Сюжет о приеме юриста в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Вчера, 11 июля 2017 года, состоялся очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Место приема - Копейская центральная городская библиотека (адрес: г. Копейск, ул. Жданова, д. 29).

03 Ноября 2022 г.

Thumb_70 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о приведении жилого помещения в надлежащее санитарное состояние

Часто соседи нарушают права иных жителей многоквартирного дома: громко слушают музыку, проводят незаконную перепланировку или используют общее имущество без согласия. Но бывает, что сосед доводит свое жилье до антисанитарного состояния, что создает невыносимые условия для проживания других граждан. Именно с такой ситуацией пришлось разбираться Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе!» по обращению гражданки З., которой была оказана индивидуальная правовая помощь.