Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Надеялись на помощь при сделке, но лишились и жилья, и денег

Надеялись на помощь при сделке, но лишились и жилья, и денег

Надеялись на помощь при сделке, но лишились и жилья, и денег

Вчера на нашем сайте мы рассказывали о приговоре Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области за мошенничество с жильем, когда арендатор жилья, подделав документы, продает снятую квартиру. Сегодня мы расскажем еще об одном приговоре данного суда за мошенничество с недвижимостью, когда преступник действовал по иной схеме.

В декабре 2012 года к гражданину Урванцеву Д.В. обратились собственники дома и земельного участка в г. Магнитогорске – супруги К.М.А. и К.В.А. Между ними был заключен договор оказания услуг, по условиям которого Урванцев Д.В. обязался продать недвижимое имущество. При этом Урванцев Д.В. не собирался выполнять взятые на себя обязательства, намеревался похитить денежные средства, вырученные от продажи указанного дома и земельного участка.

Реализуя свой преступный умысел, Урванцев Д.В. убедил гражданку К.М.А. оформить на него доверенность с правом быть ее представителем с правом подписи при регистрации и продаже земельного участка с расположенным на нем жилым домом, с правом получения денежных средств, а супруга К.В.А. - нотариальное согласие на продажу указанного имущества. Супруги согласились, и в нотариальной конторе оформили данные документы.

В конце декабря 2012 года в помещении Магнитогорского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Урванцев Д.В. заключил договор купли-продажи указанного земельного участка с расположенным на нем жилым домом с супругами Е.В.Н. и Е.К.Н. Для государственной регистрации сделки купли-продажи мошенник предоставил доверенность и нотариальное согласие бывших собственников на продажу. Право собственности на участок с расположенным на нем жилым домом на основании указанных выше документов перешло к гражданам Е.В.Н. и Е.К.Н., после чего гражданка Е.К.Н. передала Урванцеву Д.В. денежные средства в сумме 830000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств в сумме 370000 рублей покупатель передала бывшей собственнице. Но в тот же день она, находясь под влиянием обмана, доверяя Урванцеву Д.В., передала ему 370000 рублей для приобретения иного жилья.

Полученными денежными средствами в сумме 1200000 рублей Урванцев Д.В. распорядился по своему усмотрению, свои обязательства по приобретению жилья он не выполнил. Таким образом, Урванцев Д.В. путем обмана супругов К.М.А. и К.В.А. похитил их имущество в особо крупном размере и лишил их права на жилое помещение.

По аналогичной схеме Урванцев Д.В. в период с 2013 года по 2016 год обманул еще девятерых потерпевших, совершив семь преступных эпизодов. Нюансы преступлений порой различались, но везде оформлялась доверенность на право распоряжения жильем и получения денежных средств.

Приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от марта 2018 года Урванцев Д.В. признан виновным в совершении восьми преступлений. Ему, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены несколько заявленных гражданских исков.

В результате апелляционного рассмотрения Челябинский областной суд 25 июня 2018 года по ряду эпизодов исключил из осуждения указание на квалифицирующий признак мошенничества – «повлекшего лишения права гражданина на жилое помещение», а также смягчено наказание за некоторые преступления. В конечном итоге обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев.

Рассказанная история свидетельствует о том, что граждане с целью продать свое жилье обратились к человеку, который, как они думали, окажет им риэлторские услуги. В статье «Знать, чтобы не попасться: распространенные схемы мошенничества», подготовленной юристами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», мы давали советы о том, как определить является ли конкретный риэлтор надежным, почему ему можно доверять? Напомним основные моменты:
1) рекомендации друзей и знакомых, которые пользовались услугами данного риэлтора;
2) наличие постоянного офиса и «стаж» агентства или риэлтора, готовность предоставить информацию о полномочиях лица от имени компании;
3) оформление отношений с риэлтором на договорной основе;
4) оплата услуг только после совершения сделки;
5) открытость информации об организации (изучить сайт компании и информацию о руководителях);
6) обратить внимание на участие риэлтора в профессиональной ассоциации.

Также стоит указать, что если Вы оформляете на кого-то доверенность по совершению сделки с Ваши имуществом, то не давайте право получать за Вас денежные средства за жилье.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Ноября 2023 г.

Thumb_34 Продавец и покупатель доли в праве собственности на жилье прибегли к ухищрениям, чтобы обойти преимущественное право ее покупки иным сособственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз отмечала, что наличие нескольких собственников одного жилого помещения может порождать различные негативные ситуации между ними. И порой в пику иному сособственнику могут совершаться действия, нарушающие его права. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о таком случае, финал которого подтверждает, что отстаивание своего права (в том числе в суде) может принести свои плоды.

20 Июля 2023 г.

Thumb_253 Вал сообщений о телефонных мошенниках, дистанционно похищающих денежные средства граждан

Множество историй от жертв различных аферистов поступает ежедневно. Правоохранительные органы возбуждают уголовные дела. Однако вернуть свои финансы удается не всегда. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» для того, чтобы наши читатели учились на чужих ошибках, рассказывает об очередной порции подобных случаев.

26 Июля 2014 г.

«Дом здоровья» Арешкина Александра

Согласитесь, нечасто встретишь человека, который, выбрав профессию раз и навсегда, ни разу не был замечен в измене. Александр Арешкин — как раз из числа редкостей. Коренной южноуралец по рождению, пограничник по роду войск и афганец по воле судьбы, Арешкин после армейской службы выбрал стезю педагога, воспитателя, тренера. По сей день убежден, что именно спорт способен стать объединяющей, а значит, и самой полезной для общества силой.