Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: выявлены основания для исключения записи в кредитной истории физического лица

Дополнительная правовая помощь оказана: выявлены основания для исключения записи в кредитной истории физического лица

Дополнительная правовая помощь оказана: выявлены основания для исключения записи в кредитной истории физического лица

В ходе последнего в 2020 году совместного приема Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе» один из вопросов касался изменения кредитной истории. После приема работа по данному заявителю была продолжена.

Напомним, что заявительница (гражданка К.) в ходе приема сообщила, что в 2006 году потеряла паспорт и по нему в последующем был оформлен кредит. При этом было установлено, что гражданка К. данный кредит не оформляла. Однако, при перекредитовании в сентябре 2020 года, она узнала, что ее долг действующий, и она должна коллекторам выплатить задолженность. При этом сумма кредита, который оформили по утерянному паспорту заявителя, составляла 14000 рублей, однако коллекторы запрашивают с заявителя 120000 рублей. В том случае если оплата не поступит, то информация о плохой кредитной истории сохраняется во всех кредитных учреждениях.

Дальнейшая работа с заявительницей и дополнительная правовая помощь ей ведется в двух направлениях – и адвокатом проекта, и Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.

Гражданка К. была приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта «Помогать вместе». После изучения представленных документов и анализа ситуации Хардина Елена Викторовна разъяснила заявительнице, что в силу положений Федерального Закона РФ «О кредитных историях» от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ (в редакции, действовавшей до 2014 года) предоставление информации в бюро кредитной истории было возможно лишь при наличии согласия заемщика. Отсутствие такого согласия указывает на незаконность действий финансовой организации. А отсутствие законных оснований для передачи информации в бюро кредитных историй дает право гражданке К. требовать ее исключения.

Адвокат указала, что в данном случае возможно обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий финансовой организации, об обязании внести изменений в кредитную историю женщины (исключить запись в кредитной истории физического лица о наличии информации по кредитному договору).

Дополнительно гражданке К. было разъяснено, что для составления искового заявления потребуется оспариваемая кредитная история. В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ «О кредитных историях» от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату, без указания причин, получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

После получения заявительницей своей кредитной истории и при наличии ее желания на обращение в суд, соответствующие документы будут подготовлены. В любом случае адвокат находится в постоянном телефонном контакте с гражданкой К. с целью ее дополнительного консультирования.

Со своей стороны Сударенко Юлия Александровна, как Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, в интересах заявительницы направила запросы судебным приставам и в органы внутренних дел.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области сообщило, что коллекторское агентство прекратило взыскание с женщины задолженности после поступления с ее стороны претензии. Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области информировало, что по ранее направленному гражданкой К. заявлению сотрудниками отдела полиции не в полном объеме проведена проверка по указанным в обращении фактам, в связи с чем назначено проведение служебной проверки. А целью проведения полной и всесторонней проверки по указанным в обращении обстоятельствам в Книге учета сообщений о происшествиях зарегистрирован новый материал по факту незаконного оформления кредитного договора по утерянному паспорту. Проверка по данному материалу продолжается.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Апреля 2022 г.

Thumb_154 Оспорить договор по основанию, что банк, выдавая кредит, знал о низком доходе заемщика, не получится

Порой, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», гражданин, который не имеет возможности или желания исполнять взятые на себя кредитные обязательства, ссылается на то, что банк не должен был давать ему такой кредит, так как его доход не позволяет возвращать заемные средства. Данный аргумент не является состоятельным. Приведем пример из судебной практики.

16 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Второй семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Коркино

30 марта 2017 года в 11.00 в г. Коркино, по адресу: ул. Маслова, д. 15, 1 этаж, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

25 Сентября 2023 г.

Thumb_72 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Порой даже при наличии решения суда, которым защищено право гражданина, добиться восстановления справедливости и исполнения судебного акта бывает затруднительно. И причины для этого бывают различные. При осуществлении деятельности по проекту «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в подобной ситуации.