Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

На этой неделе юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках приема, проводимого при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», поступил вопрос от мужчины, который имеет алиментные обязательства перед своим ребенком. Заявитель спрашивал, может ли он в счет уплаты ежемесячных платежей передать право собственности на принадлежащую ему квартиру? В ходе приема специалист организации дал необходимые разъяснения по поставленному вопросу.

В первую очередь юрист сообщил, что, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алименты могут платиться по соглашению сторон. В статье 104 данного кодекса закреплено, в том числе, что алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества. То есть, передача прав на жилье в счет уплаты алиментов действующим законодательством предусмотрена.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения (статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, при наличии согласия сторон, для оформления соглашения необходимо обратиться к нотариусу, который, проверив все обстоятельства сделки, примет решение об ее удостоверении.

Важно отметить, что по указанному выше соглашению жилье будет передаваться в собственность ребенка (несовершеннолетнего), в отношении которого подлежат уплате алименты. Так как при возникновении собственности на объект недвижимости у гражданина (в том числе несовершеннолетнего) возникают не только права, но и обязанности (налоги, коммунальные платежи и т.д.), то нотариусы должны потребовать согласие органов опеки и попечительства на данную сделку.

Также необходимо иметь в виду, что передача в собственность жилого помещения в счет алиментов не значит полного освобождения от них в будущем. Органы опеки и попечительства, выдавая разрешение на сделку, будут учитывать стоимость данного имущества, размер подлежащих уплате алиментов, размер долга по алиментам, а также расчет периодов, за которые идет в зачет переданное имущество (либо за прошлые периоды, если имеется долг, либо за будущие периоды).

Иной способ, когда алименты могут быть погашены имуществом, возможен при их принудительном взыскании. То есть если имеется решение суда о взыскании алиментов, судебными приставами возбуждено исполнительное производство, долг не погашается. Судебный пристав вправе наложить ареста на имущество должника (в том числе на жилье, если оно не является единственным для должника) и произвести последующую его реализацию на торгах согласно статей 80 и 87 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». И если на торгах имущество не будет реализовано, после снижения цены судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Февраля 2023 г.

Thumb_137 В 2022 году значительно увеличилось количество финансовых пирамид и нелегальных кредиторов, а количество жалоб на мошенников возросло на треть

Проблемы граждан, которые возникают при противоправном изъятии у них финансов, неуклонно растет. Напомним, что за III квартал 2022 года общий размер ущерба, нанесенный при хищении денежных средств у граждан, вырос на 23,9% - почти до 4 миллиардов рублей. А уже в текущем году Банк России представил информацию об увеличении нелегальных кредиторов, о чем Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

24 Июля 2018 г.

Thumb_ulnc9reazra Опрос Общественной организации «Правосознание»

ЧРОСПО «Правосознание» призывает Вас принять участие в опросе и благодарит за то, что помогаете нашей работе! Прямая ссылка на опрос – тут.

22 Июня 2023 г.

Thumb_27 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на иск о взыскании с детей задолженности за коммунальные услуги

Способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами, в том числе и за детьми. Но в полном объеме несовершеннолетние граждане самостоятельно не могут реализовывать права и исполнять обязанности. Данные полномочия возложены на родителей или иных законных представителей. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь с целью защиты прав детей.