Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Компенсация морального вреда за гибель сына в армии

Компенсация морального вреда за гибель сына в армии

Компенсация морального вреда за гибель сына в армии

Проект «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на информирование (правовое просвещение) граждан о способах защиты или восстановления своих прав. Порой это становится необходимо после печальных событий.

Гражданка С. обратилась в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с иском к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, указав в иске, что в 1993 году ее сын был призван на военную срочную службу в ряды Российской армии, а в 1995 году за два дня до окончания службы получил огнестрельное ранение в голову, после чего скончался. Потеря близкого человека - родного сына нанесла ей глубокую психологическую рану, она длительное время выясняла причины смерти сына, писала в различные органы и ведомства, выяснила, что якобы ей были выплачены денежные средства после гибели сына, однако указанных сумм она не получала и не знала о том, что ей положено получать какие-либо выплаты ввиду юридической неграмотности. Истица просила суд взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме 10000000 рублей.

Рассматривая дело, суд указал, что в силу ст. 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 (ст. 1064-1101) данного Кодекса, если законом не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Компенсация морального вреда, о взыскании которой в связи со смертью сына при исполнении им обязанностей военной службы заявлено гражданкой С., является одним из видов гражданско-правовой ответственности.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10).

Суд посчитал, что исковые требования гражданки С. о компенсации морального вреда в связи со смертью ее сына при исполнении обязанностей военной службы являются обоснованными, поскольку на должностных лиц войсковой части, в которой проходил службу ее сын, Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также положениями Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» возложена обязанность контроля за обеспечением надлежащих условий прохождения военной службы, по охране безопасности жизни и здоровья военнослужащих, по предупреждению гибели военнослужащих.

Суд принял убедительные пояснения гражданки С. о том, что она ни на минуту не прекращала думать о смерти своего сына все эти годы, долгое время пыталась установить истинную причину смерти, смерть сына явилась для нее психологической травмой на всю жизнь, обусловленной невосполнимой утратой близкого человека – родного сына, с которым она связывала большие надежды и который являлся бы для нее опорой в старости.

Суд, установив обстоятельства по делу, с учетом неосторожных действий, допущенных самим военнослужащим при обращении с оружием, длительности не обращения истицы в суд с указанными исковыми требованиями, с учетом индивидуальных особенностей, эмоционального и психологического состояния истицы, ее возраста, юридической неграмотности, с учетом требований разумности и справедливости, характера и степени физических и нравственных страданий испытываемых истицей длительный период, пришел к выводу о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей с Министерства обороны Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации. В удовлетворении остальной части иска С. суд отказал. Уточняется, что решение в законную силу не вступило.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

26 Мая 2023 г.

Thumb_214-5 Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Вчера, 25 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» организовала и провела просветительский вебинар по безопасности сделок с жильем, участие в котором приняли эксперты в различных областях. Увидеть трансляцию вебинара «Жилье и право» могли заинтересованные граждане, посетившие Центры правовой информации библиотек области, которые вышли на связь. Всего вчера к вебинару подключилось 9 муниципальных образований Челябинской области, представивших списки о том, что выступления лекторов смотрели и слушали 74 человека (информация уточнена после поступления окончательных сведений).

13 Сентября 2017 г.

Thumb_chesma_viselenie_2017851050 Когда граждане сами противятся исполнению решения суда о предоставлении нового жилья

Управление Федеральной службы судебных приставов Челябинской области информирует о том, что в селе Чесма приставы окончили, как акцентируется на сайте ведомства, «уникальное по своей сути исполнительное производство», предметом которого стало выселение семьи А. из жилья, признанного аварийным, и вселение в квартиру, предоставленную администрацией района.

04 Мая 2021 г.

Thumb_293_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара по безопасности сделок с жильем

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», на площадке и при содействии Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», запланировано проведение вебинара 12 мая 2021 года с 13.00 до 15.00 на тему «Различные аспекты защиты прав на жилье».