Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Снятие порчи – раздолье для мошенников

Снятие порчи – раздолье для мошенников

Снятие порчи – раздолье для мошенников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» еще не обращала свое внимание на такой способ мошенничества, как «снятие порчи, сглаза». Но, к сожалению, как и в давние времена, вера в чудо толкает многих на необдуманные поступки.  

В отдел полиции обратилась пожилая жительница г. Магнитогорска Челябинской области, пояснившая, что на улице к ней подошли две неизвестные женщины и рассказали о том, что на нее наведена порча. Снять ее можно при проведении определенных манипуляций, используя денежные средства и другие предметы. Через некоторое время женщина должна была передать указанные вещи и деньги в размере 290000 рублей незнакомкам. Но на встречу она пришла вместе с сотрудниками полиции.

Оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении противоправного деяния. Ими оказались жительницы Челябинской области, 1962 и 1971 годов рождения, не имеющие постоянного места работы, одна из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности.

По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Левобережный» УМВД России по г. Магнитогорску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

imageВ настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений, и обращаются к жителям области: если вышеуказанные гражданки совершили в отношении вас противоправное деяние или пытались это сделать, информацию следует сообщить в территориальные отделы полиции и Управление МВД России по г. Магнитогорску по телефонам: 8(3519)23-58-02, 8(3519)23-58-85, 8(3519)20-02-85, 8(3519)40-17-72, 8(3519)49-87-02.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым напомнить, что порча, сглаз, иное вредоносное магическое влияние со стороны недоброжелателей являются суеверием, то есть предрассудком, не основанном на логичных объяснениях происходящего. Именно этим (чем-то необъяснимым) и пользуются мошенники, выбирая в свои жертвы внушаемых людей. Призываем – не стоит идти на поводу тех, кто предлагает за деньги или материальные ценности избавить Вас от чьего-либо магического влияния!

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Декабря 2022 г.

Thumb_101 Пытаясь организовать свидание, внес аванс и страховку, но встреча так и не состоялась, а деньги похитили

Не останавливаясь на моральной стороне вопроса «свиданий» за оплату, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», отмечает, что перевод незнакомым лицам за ту или иную услугу своих финансов всегда чреват их потерей.

25 Сентября 2014 г.

Thumb_41d50853abbf78892373 Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

Как только человека доставили к следователю или дознавателю, тот в течение двух часов должен дать задержанному возможность осуществить телефонный разговор с близкими родственниками. В настоящее время в ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ отсутствует такое право подозреваемого.

06 Февраля 2019 г.

Thumb_56 Злоупотреблял спиртным, за 2000 рублей лишился доли в квартире

Гражданину В.П.А. в 2005 году по наследству от родителей досталась 7/48 доли в трехкомнатной квартире, расположенной в г. Копейске. Кроме него собственниками данной квартиры являются его сестры, брат, племянница. В. С 2013 года по 2015 год он злоупотреблял спиртными напитками. Летом 2013 года он со своей знакомой в квартире в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, знакомая пригласила в его квартиру свою знакомую, которая предложила ему заработать, пояснив, что нужен будет только паспорт и надо будет поставить подпись в бумагах, однако что именно необходимо было подписать, не указывала, заверив, что для переживания нет повода.