Снятие порчи – раздолье для мошенников
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» еще не обращала свое внимание на такой способ мошенничества, как «снятие порчи, сглаза». Но, к сожалению, как и в давние времена, вера в чудо толкает многих на необдуманные поступки.
В отдел полиции обратилась пожилая жительница г. Магнитогорска Челябинской области, пояснившая, что на улице к ней подошли две неизвестные женщины и рассказали о том, что на нее наведена порча. Снять ее можно при проведении определенных манипуляций, используя денежные средства и другие предметы. Через некоторое время женщина должна была передать указанные вещи и деньги в размере 290000 рублей незнакомкам. Но на встречу она пришла вместе с сотрудниками полиции.
Оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении противоправного деяния. Ими оказались жительницы Челябинской области, 1962 и 1971 годов рождения, не имеющие постоянного места работы, одна из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности.
По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Левобережный» УМВД России по г. Магнитогорску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений, и обращаются к жителям области: если вышеуказанные гражданки совершили в отношении вас противоправное деяние или пытались это сделать, информацию следует сообщить в территориальные отделы полиции и Управление МВД России по г. Магнитогорску по телефонам: 8(3519)23-58-02, 8(3519)23-58-85, 8(3519)20-02-85, 8(3519)40-17-72, 8(3519)49-87-02.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым напомнить, что порча, сглаз, иное вредоносное магическое влияние со стороны недоброжелателей являются суеверием, то есть предрассудком, не основанном на логичных объяснениях происходящего. Именно этим (чем-то необъяснимым) и пользуются мошенники, выбирая в свои жертвы внушаемых людей. Призываем – не стоит идти на поводу тех, кто предлагает за деньги или материальные ценности избавить Вас от чьего-либо магического влияния!
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» давала рекомендации о том, что можно предпринять, если нет возможности платить по кредиту. Совершение противоправных деяний точно не может быть выходом из подобной ситуации.
ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» изучает и анализирует судебную практику по делам, в результате которого граждане лишаются своего жилья. Кратко рассмотрим два дела, которые Челябинский областной суд рассматривал в феврале 2013 года по уголовным делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ).
Южноуральцы продолжают становиться жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками банков
Представители полиции Челябинской области постоянно рассказывают о случаях мошенничества при звонках от неизвестных лиц. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет меры предосторожности, которые помогут избежать обмана и потери свих финансов. К сожалению, информация о подобных действиях аферистов продолжает регулярно поступать.

Добавить комментарий