Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Старт нового проекта

Старт нового проекта

Старт нового проекта

С сентября 2014 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». Данный проект стал одним из победителей открытого конкурса по выделению средств финансовой поддержки некоммерческим неправительственным правозащитным организациям в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 17 января 2014 года № 11-рп. Организатором данного конкурса выступало Общероссийское общественное движение «Гражданское Достоинство».

Новый проект направлен на проведение правовой просветительской работы среди родственников осужденных, потерпевших от преступлений на консультациях по правовым вопросам, а также на распространение пособий (брошюры, видеофильма) подготовленных в ходе реализации данного проекта, в том числе среди сотрудников органов уголовно-исполнительной системы (УИС) и членов некоммерческих организаций НКО.

Необходимость сконцентрировать внимание на указанных категориях граждан связана с тем, что родственники осужденных и потерпевшие от преступлений выпали из тех лиц, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь. Однако зачастую именно им нужны юридические консультации по различным вопросам.

imageБабин Максим Анатольевич, один из инициаторов и исполнителей проекта так прокомментировал начинающуюся работу: «В рамках данного проекта предполагается наладить взаимосвязь между осужденными, которые желают работать и возмещать ущерб от своих противоправных действий, и потерпевшими, которые зачастую не знают о своих правах. Кроме этого, мы собираемся оказать содействие сотрудникам ГУФСИН России по Челябинской области в консультировании родственников осужденных. Для чего планируется проведение совместных бесплатных консультаций на базе исправительных учреждений Челябинской области. Положительным итогом нашей работы, я бы назвал ситуацию, когда все участники данного Проекта и иные заинтересованные лица знали бы как можно защитить права потерпевших и стремились бы использовать эти знания».

Проект будет реализовываться по апрель 2015 года. Уже сейчас нами создан отдельный раздел на сайте, в котором будет размещаться вся просветительская информация. Также раздел «новости» будет пополняться информацией о мероприятиях проекта и иной полезной информацией для населения.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июня 2022 г.

Thumb_33-1 Разъяснения по различным правовым вопросам были даны гражданам на состоявшемся приеме

В среду, 01 июня 2022 года, жители Челябинской области смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны, который проходил в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Граждане, нуждающиеся в юридической помощи, получили ответы на свои вопросы.

29 Апреля 2015 г.

Thumb_pict9139 Посещение ИК-8 в рамках проекта

Сегодня, 29 апреля 2015 года, представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин А.А. посетил с визитом ФКУ Исправительная колония № 8 г. Челябинска.

03 Марта 2022 г.

Thumb_8 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» не только оказывает бесплатные юридические консультации в рамках проводимых приемов, но и осуществляет развернутую правовую поддержку гражданам, которые в ней нуждаются. Так недавно гражданке Ю. была оказана подобная помощь в длительное время не решающемся жилищном вопросе.