Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Старт нового проекта

Старт нового проекта

Старт нового проекта

С сентября 2014 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». Данный проект стал одним из победителей открытого конкурса по выделению средств финансовой поддержки некоммерческим неправительственным правозащитным организациям в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 17 января 2014 года № 11-рп. Организатором данного конкурса выступало Общероссийское общественное движение «Гражданское Достоинство».

Новый проект направлен на проведение правовой просветительской работы среди родственников осужденных, потерпевших от преступлений на консультациях по правовым вопросам, а также на распространение пособий (брошюры, видеофильма) подготовленных в ходе реализации данного проекта, в том числе среди сотрудников органов уголовно-исполнительной системы (УИС) и членов некоммерческих организаций НКО.

Необходимость сконцентрировать внимание на указанных категориях граждан связана с тем, что родственники осужденных и потерпевшие от преступлений выпали из тех лиц, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь. Однако зачастую именно им нужны юридические консультации по различным вопросам.

imageБабин Максим Анатольевич, один из инициаторов и исполнителей проекта так прокомментировал начинающуюся работу: «В рамках данного проекта предполагается наладить взаимосвязь между осужденными, которые желают работать и возмещать ущерб от своих противоправных действий, и потерпевшими, которые зачастую не знают о своих правах. Кроме этого, мы собираемся оказать содействие сотрудникам ГУФСИН России по Челябинской области в консультировании родственников осужденных. Для чего планируется проведение совместных бесплатных консультаций на базе исправительных учреждений Челябинской области. Положительным итогом нашей работы, я бы назвал ситуацию, когда все участники данного Проекта и иные заинтересованные лица знали бы как можно защитить права потерпевших и стремились бы использовать эти знания».

Проект будет реализовываться по апрель 2015 года. Уже сейчас нами создан отдельный раздел на сайте, в котором будет размещаться вся просветительская информация. Также раздел «новости» будет пополняться информацией о мероприятиях проекта и иной полезной информацией для населения.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Ноября 2022 г.

Thumb_77 Оформляла кредиты на чужое имя, используя паспортные данные из открытых источников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе осуществления деятельности по проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что претензии со стороны кредитной организации могут поступать и в случае, если кто-то оформил займ на чужое имя. Для предотвращения подобной ситуации необходимо предпринять ряд действий.

15 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Правовые консультации в ходе состоявшегося приема граждан

Сегодня, 15 февраля 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области с целью оказания юридической помощи гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы, в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Граждане могли задать вопросы Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.

09 Августа 2021 г.

Thumb_357 Найти желанный товар в интернете – не значит стать его счастливым обладателем

Использование интернета значительно облегчает поиск необходимого товара и позволяет выбрать наиболее подходящий. Но, к сожалению, как отмечает в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», подобный поиск чреват возможностью «встретиться» с мошенниками, которые похитят денежные средства, а товар не передадут.