Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Новый прием граждан по правовым вопросам состоялся

Новый прием граждан по правовым вопросам состоялся

Новый прием граждан по правовым вопросам состоялся

Сегодня, 20 февраля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием граждан, которые имеют правовые вопросы.

Одними из первых на приеме были граждане, которые с использованием ипотечного кредита приобрели жилое помещение. Некоторые финансовые трудности не позволяли им в срок погашать задолженность по кредиту, и банк обратился в суд, решением которого было обращено взыскание на квартиру. На данный момент исполнительные действия по продаже жилья не завершены. При этом заявители полностью смогли погасить имеющуюся задолженность по кредиту. В рамках консультации адвокат проекта рекомендовала направить в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и заявление о приостановлении исполнительного производства. При предоставлении заявителями всех необходимых документов по ситуации со стороны ЧРОСПО «Правосознание» им будет оказана дополнительная правовая помощь в данном вопросе.

imageДругой вопрос тоже касался жилья. Женщина подарила свою квартиру иному человеку. Но так как она являлась должницей, в отношении нее было возбуждено исполнительное производство, то приставы, выявив факт сделки, подали в суд заявление об оспаривании дарения. Требования были мотивированы тем, что сделка была направлена на вывод имущества должника, за счет которого, теоретически, может быть исполнено решение суда, что нарушает права взыскателя. В ходе приема заявительнице было разъяснено, что нарушения ее прав не усматривается, что, в том числе подтверждено решением суда.

Иные заявители на консультации поднимали вопросы несогласия с решение врачебной комиссии, порядка оказания социальной помощи пожилому человеку и установления инвалидности, о запрете на въезд с территории иного государства и т.д. По всем вопросам были даны разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Июля 2023 г.

Thumb_260 Покупка бани по объявлению в интернете обернулась потерей денежных средств без получения товара

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о случаях, когда граждане становились жертвами мошенников после того, как откликались на объявления о продаже того или иного товара. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь приводим подобный пример.

07 Февраля 2023 г.

Thumb_133 Жители различных регионов доверились продавцу запчастей по объявлению и лишились денежных средств

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование преступлений, связанных с дистанционным хищением финансов граждан, может быть затруднено, в том числе и по причине того, что аферисты и потерпевшие могут проживать в разных регионах или даже странах. Избежать подобных трудностей можно проявив бдительность перед перечислением денежных средств.

15 Августа 2016 г.

Thumb_85348_i_middle_143212812285 Горячая линия помощи пожилым людям

Три года назад заработал всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым гражданам. Люди старшего возраста из самых разных городов России могут позвонить по номеру 8-985-862-95-02 и описать свою проблему, попросить совета и просто выговориться.