Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Невыплаченный долг по автокредиту может привести к обращению взыскания на заложенное транспортное средство

Невыплаченный долг по автокредиту может привести к обращению взыскания на заложенное транспортное средство

Невыплаченный долг по автокредиту может привести к обращению взыскания на заложенное транспортное средство

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже останавливалась на том, что при невыплате ипотечного кредита может быть обращено взыскание на жилье. Но важно помнить, что если в залог отдавался автомобиль, то и на него может быть обращено взыскание.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области, судебные приставы Еманжелинского городского отделения, в рамках исполнительного производства, передали банку-залогодержателю грузовой автомобиль. Для транспортировки грузовика в Екатеринбург прибыл специализированный автомобиль-эвакуатор.

Исполнительное производство было возбуждено на основании судебного акта о взыскании с местной жительницы одного миллиона 880 тысячи рублей и об обращении взыскания на заложенное имущество – приобретенный по договору автокредита грузовик. Денежными средствами женщина не располагала, счета были пусты, поэтому транспортное средство было арестовано и оставлено на ответственное хранение владелице без права пользования.

Грузовик прошел процедуру независимой оценки с дальнейшей передачей на торги. Однако покупателей на автомобиль не нашлось, в связи с чем имущество было предложено банку в счет погашения задолженности. Банк согласился забрать залог.

На место дальнейшего хранения в соседнюю область транспортное средство отправилось на специализированном эвакуаторе для грузовиков. Банк, приняв залоговое имущество, учел частичную оплату долга в размере 830 тысяч рублей – именно по такой цене грузовик был выставлен на торги. Взыскание остатка долга, как сообщают судебные приставы, будет продолжено.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Марта 2021 г.

Thumb_256 Апелляционная инстанция суда вернула жилье пожилому мужчине, который заблуждался относительно природы сделки

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» ориентирован не только на разъяснение того, как не допустить совершения противоправной сделки с жильем, но и на содействие в восстановлении прав, если такая сделка все же произошла. Рассказываем об этом на конкретном примере.

19 Января 2017 г.

Thumb_520666 Провозглашен приговор за мошенничество при совершении сделок с жильем

Вчера, 18 января 2017 года, в Советском районном суде г. Челябинска был провозглашен приговор директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А.

14 Сентября 2023 г.

Thumb_65 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены ходатайства следователю и суду

Порой человек, пытаясь принять меры по восстановлению нарушенных прав, принимает какие-либо меры самостоятельно. Но столкнувшись с неразрешимыми проблемами, обращается к юристам. В такой ситуации оказалась заявительница, обратившаяся в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание», которой в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» была оказана правовая поддержка.