Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранца

В доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранца

В доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранца

Ранее, в ходе проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о признании судом недействительным брака между иностранцем и гражданкой России, так как они не имели намерения создать семейные отношения. Неправомерные действия иностранных граждан с целью закрепиться в Российской Федерации могут привести к негативным последствиям не только для них, но и тех, кто им помогает.

Иностранные граждане могут быть привлечены к административной ответственности (в том числе за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, за нарушение порядка осуществления трудовой деятельности и т.д.) вплоть до принятия решения о неразрешении въезда на территорию страны на определенный срок.

А гражданин Российской Федерации, который заключил фиктивный трудовой договор с мигрантом и организовал его незаконное пребывание на территории России, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация незаконной миграции). Если же россиянин поставил на миграционный учет в своей квартире иностранца без намерения предоставить жилое помещение, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

Как правило, такая помощь осуществляется за определенное вознаграждение. Как раз недавно прокуратура Челябинской области сообщала, что прокуратурой Калининского района г. Челябинска по результатам изучения уголовных дел, возбужденных по преступлениям, предусмотренным статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в суд было направлено 3 исковых заявления в интересах Российской Федерации о взыскании с граждан денежных средств, полученных за совершение незаконных действий по фиктивной постановке на учет иностранных граждан.

Так, было установлено, что один из подсудимых в январе 2021 года совершил фиктивную постановку на учет двух граждан Таджикистана по месту пребывания, а в феврале 2021 года - двух граждан Казахстана. За каждого зарегистрированного иностранного гражданина он получил 500 рублей, в общей сумме 2000 рублей.

Прокуратура, ссылаясь на статью 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывает, что сделка, нарушающая требования закона, посягающая на публичные интересы, ничтожна. В связи с этим, прокурором в суде были заявлены требования о взыскании в доход государства денежных средств с виновных лиц.

Сообщается, что требования прокурора удовлетворены, указанные денежные средства взысканы.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что, помимо угрозы уголовного наказания, лицо, предоставившее свою жилплощадь для фиктивного «проживания», получает еще ряд неприятностей. Так, за лишнего зарегистрированного гражданина необходимо оплачивать коммунальные услуги. А если данный граждан не захочет самостоятельно сниматься с регистрации, то «выселить» его можно будет только в судебном порядке. А это влечет за собой и финансовые, и временные затраты.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

05 Августа 2020 г.

Thumb_103 Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно освещает случаи неправомерного, мошеннического завладения жильем и личными финансами граждан. Но чтобы понять весь масштаб подобных преступлений необходимо обратиться к официальной статистике.

02 Августа 2011 г.

Thumb_32453 Суд будет решать вопрос о сносе ЛЭП в Аше

Андрей Талевлин – исполнительный директор Ассоциации юристов России, президент Фонда «За природу» и один из основателей ЧГОО «Правосознание» побывал в Аше по обращению местных жителей о строительстве ЛЭП в жилом районе города. 

25 Января 2021 г.

Thumb_212 Организация продала находящееся в собственности жилое помещение, чтобы не платить долг по зарплате и не исполнять решение суда

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье (как и иные объекты недвижимости) является существенным активом каждого человека. Большую ценность оно имеет и для юридических лиц – его можно использовать как для извлечения прибыли, так и для погашения имеющихся долгов. К сожалению, порой, чтобы уйти от обязанности по выплате задолженности, собственник может пойти на совершение неправомерных действий.