Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Граждане старшего поколения Кыштыма приняли участие в просветительском семинаре о безопасности сделок с жильем

Граждане старшего поколения Кыштыма приняли участие в просветительском семинаре о безопасности сделок с жильем

Граждане старшего поколения Кыштыма приняли участие в просветительском семинаре о безопасности сделок с жильем

Вчера, 03 марта 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Просветительский семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». Лектором стал руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. А в начале с рассказом об основных направлениях работы омбудсмена, о том, как и где граждане могут получить квалифицированную юридическую помощь, выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Слушателями на мероприятии был 21 человек.

В начале своего доклада Бабин Алексей Анатольевич отметил, что у каждого из нас, скорее всего, имеется жилье – в собственности, либо на условиях найма (социального или коммерческого). Его потеря может произойти в результате противоправных действий мошенников, а также вследствие необдуманных действий самого гражданина. Но в любом случае это будет трагедия для человека, которую необходимо не допустить.

imageДалее Алексей Анатольевич обратился к собравшимся с вопросом о том, какие разновидности сделок с жильем они знают. Слушатели причислили куплю-продажу, дарение, завещание, а он добавил еще ренту, аренду (найм), приватизацию. Совершая любую из этих сделок, каждый должен четко понимать содержание подписываемого договора или иного документа, быть согласным со всеми его условиями и не соглашаться на навязываемые иной стороной предложения.

Приведя несколько примеров того, как в результате противоправных действий жертвы мошенников лишались своего жилья либо денежных средств эквивалентных его стоимости, Бабин А.А. рассказал, какие ошибки были допущены потерпевшими, а также о том, как долго и мучительно приходилось восстанавливать справедливость (возвращать похищенное и привлекать виновное лицо к ответственности), и что это не всегда удавалось добиться.

Кратко лектор остановился и на том, как перед приобретением жилья можно проверить как сам объект недвижимости, так и контрагента. Подобная проверка должна способствовать минимизации возможных негативных последствий и предотвратить встречу с аферистами.

imageДалее Алексей Анатольевич рассказал о нововведениях в законодательстве, которые призваны обеспечить сохранность жилья, в том числе пожилых людей, и соблюдение их прав – с января 2025 года все договоры дарения жилья и иных объектов недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, перед тем, как удостоверить подобную сделку проведет проверку, запросит необходимые документы, а также установит, действительно ли даритель намерен безвозмездно передать в дар принадлежащее ему жилье.

В ходе семинара слушатели активно задавали вопросы по теме выступления – они спрашивали о том, необходимо ли менять завещание, если наследник умер раньше наследодателя, о порядке установления границ земельного участка, о порядке пользования квартирой, у которой несколько собственников и т.д. Алексей Анатольевич по всем вопросам дал необходимые разъяснения и советы. Также участники мероприятия получили бесплатные просветительские брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялся семинар на тему финансовой грамотности в Нязепетровском муниципальном округе.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Января 2016 г.

Thumb_img_7721 Лекция в г. Магнитогорске в рамках проекта

26 января 2016 года в г. Магнитогорске Челябинской области состоялась первая лекция в рамках проекта «Права пожилых людей». Лекция проходила в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, с 12.00 до 13.30 часов.

 

25 Января 2023 г.

Thumb_123 Член СНТ вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что те или иные гражданско-правовые последствия для граждан могут наступать и на основании решения руководства какой-либо организации. Например, в садовом товариществе может быть принято решение о размере и порядке оплаты членских взносов, которые собственники садовых земельных участков должны исполнять.

13 Октября 2022 г.

Thumb_64 Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению судом независимо от причин его пропуска

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 12 октября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» видится интересным дело, которое описано в разделе «Исковая давность». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав в суде.