Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Граждане старшего поколения Кыштыма приняли участие в просветительском семинаре о безопасности сделок с жильем

Граждане старшего поколения Кыштыма приняли участие в просветительском семинаре о безопасности сделок с жильем

Граждане старшего поколения Кыштыма приняли участие в просветительском семинаре о безопасности сделок с жильем

Вчера, 03 марта 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Просветительский семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». Лектором стал руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. А в начале с рассказом об основных направлениях работы омбудсмена, о том, как и где граждане могут получить квалифицированную юридическую помощь, выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Слушателями на мероприятии был 21 человек.

В начале своего доклада Бабин Алексей Анатольевич отметил, что у каждого из нас, скорее всего, имеется жилье – в собственности, либо на условиях найма (социального или коммерческого). Его потеря может произойти в результате противоправных действий мошенников, а также вследствие необдуманных действий самого гражданина. Но в любом случае это будет трагедия для человека, которую необходимо не допустить.

imageДалее Алексей Анатольевич обратился к собравшимся с вопросом о том, какие разновидности сделок с жильем они знают. Слушатели причислили куплю-продажу, дарение, завещание, а он добавил еще ренту, аренду (найм), приватизацию. Совершая любую из этих сделок, каждый должен четко понимать содержание подписываемого договора или иного документа, быть согласным со всеми его условиями и не соглашаться на навязываемые иной стороной предложения.

Приведя несколько примеров того, как в результате противоправных действий жертвы мошенников лишались своего жилья либо денежных средств эквивалентных его стоимости, Бабин А.А. рассказал, какие ошибки были допущены потерпевшими, а также о том, как долго и мучительно приходилось восстанавливать справедливость (возвращать похищенное и привлекать виновное лицо к ответственности), и что это не всегда удавалось добиться.

Кратко лектор остановился и на том, как перед приобретением жилья можно проверить как сам объект недвижимости, так и контрагента. Подобная проверка должна способствовать минимизации возможных негативных последствий и предотвратить встречу с аферистами.

imageДалее Алексей Анатольевич рассказал о нововведениях в законодательстве, которые призваны обеспечить сохранность жилья, в том числе пожилых людей, и соблюдение их прав – с января 2025 года все договоры дарения жилья и иных объектов недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, перед тем, как удостоверить подобную сделку проведет проверку, запросит необходимые документы, а также установит, действительно ли даритель намерен безвозмездно передать в дар принадлежащее ему жилье.

В ходе семинара слушатели активно задавали вопросы по теме выступления – они спрашивали о том, необходимо ли менять завещание, если наследник умер раньше наследодателя, о порядке установления границ земельного участка, о порядке пользования квартирой, у которой несколько собственников и т.д. Алексей Анатольевич по всем вопросам дал необходимые разъяснения и советы. Также участники мероприятия получили бесплатные просветительские брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялся семинар на тему финансовой грамотности в Нязепетровском муниципальном округе.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2017 г.

Thumb_66depo_ssnezhinsk В Копейске перед судом предстанут мошенницы за хищение при оформлении сделок с жильем на средства материнского капитала

Прокуратура Челябинской области сообщает, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

20 Февраля 2013 г.

Thumb_1864 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года.

13 Марта 2024 г.

Thumb_121_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d0%be%d1%80%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d1%86_%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Коркинском муниципальном округе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Коркинском муниципальном округе 15 марта 2024 года (пятница) с 10.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Коркинский муниципальный округ, г. Коркино, ул. Мира, д. 30, второй этаж, Центр общественных объединений Коркинского округа. Записаться на участие в семинаре можно по телефону нашей организации: 8-912-77-82-707 или непосредственно в центре.