Граждане старшего поколения Кыштыма приняли участие в просветительском семинаре о безопасности сделок с жильем
Вчера, 03 марта 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Просветительский семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». Лектором стал руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. А в начале с рассказом об основных направлениях работы омбудсмена, о том, как и где граждане могут получить квалифицированную юридическую помощь, выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Слушателями на мероприятии был 21 человек.
В начале своего доклада Бабин Алексей Анатольевич отметил, что у каждого из нас, скорее всего, имеется жилье – в собственности, либо на условиях найма (социального или коммерческого). Его потеря может произойти в результате противоправных действий мошенников, а также вследствие необдуманных действий самого гражданина. Но в любом случае это будет трагедия для человека, которую необходимо не допустить.
Далее Алексей Анатольевич обратился к собравшимся с вопросом о том, какие разновидности сделок с жильем они знают. Слушатели причислили куплю-продажу, дарение, завещание, а он добавил еще ренту, аренду (найм), приватизацию. Совершая любую из этих сделок, каждый должен четко понимать содержание подписываемого договора или иного документа, быть согласным со всеми его условиями и не соглашаться на навязываемые иной стороной предложения.
Приведя несколько примеров того, как в результате противоправных действий жертвы мошенников лишались своего жилья либо денежных средств эквивалентных его стоимости, Бабин А.А. рассказал, какие ошибки были допущены потерпевшими, а также о том, как долго и мучительно приходилось восстанавливать справедливость (возвращать похищенное и привлекать виновное лицо к ответственности), и что это не всегда удавалось добиться.
Кратко лектор остановился и на том, как перед приобретением жилья можно проверить как сам объект недвижимости, так и контрагента. Подобная проверка должна способствовать минимизации возможных негативных последствий и предотвратить встречу с аферистами.
Далее Алексей Анатольевич рассказал о нововведениях в законодательстве, которые призваны обеспечить сохранность жилья, в том числе пожилых людей, и соблюдение их прав – с января 2025 года все договоры дарения жилья и иных объектов недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, перед тем, как удостоверить подобную сделку проведет проверку, запросит необходимые документы, а также установит, действительно ли даритель намерен безвозмездно передать в дар принадлежащее ему жилье.
В ходе семинара слушатели активно задавали вопросы по теме выступления – они спрашивали о том, необходимо ли менять завещание, если наследник умер раньше наследодателя, о порядке установления границ земельного участка, о порядке пользования квартирой, у которой несколько собственников и т.д. Алексей Анатольевич по всем вопросам дал необходимые разъяснения и советы. Также участники мероприятия получили бесплатные просветительские брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны ответы на многие правовые вопросы.
Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялся семинар на тему финансовой грамотности в Нязепетровском муниципальном округе.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Уже не в первый раз в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» за помощью обратилась гражданка И., права которой нарушает застройщик; он не передал ей жилое помещение в установленный договором срок. Ранее в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» ей уже была оказана правовая помощь в данном вопросе, которая дала положительный результат – суд частично удовлетворил иск, подготовленный нами. В рамках дальнейшей работы по данной истории была оказана дополнительная помощь.
Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»
Сегодня, 01 октября 2020 года, был дан старт реализации нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе», который стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Кунашакском округе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Кунашакском округе 09 апреля 2025 года (среда) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Кунашакский округ, с. Кунашак, ул. Победы, д. 12, Кунашакская районная библиотека им. К. Даяна МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-48) 2-86-98 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий