Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.

Одними из первых на приеме были супруги, которые рассказали о том, что их выселяют из служебного жилья. Мужчина рассказал, что он длительное время проработал в государственном учреждении. В середине 90-х годов его семье предоставили ведомственное жилье, в котором они все это время и проживали. Сейчас это жилье передали другому собственнику и он инициировал процесс выселения. Заявитель неоднократно был награжден грамотами и медалями за добросовестный труд, но на старость лет остался без жилья. К сожалению, на данный момент уже имеется решение суда, которым были удовлетворены требования работодателя о выселении из данной квартиры. Более того, данный судебный акт вступил в законную силу.

В рамках консультации заявителям было разъяснено право на кассационное обжалование решения суда вступившего в законную силу. Также адвокат проекта взяла у граждан для детального ознакомления документы по делу и возможной выработки какого-либо выхода из их ситуации.

imageИной заявитель сообщил, что его руководитель заставил уволиться с работы. С обозначенными действиями гражданин не согласен. На приеме мужчине разъяснили, что, согласно статье 391 Трудового кодекса Российской Федерации, непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Также на приеме граждане поднимали вопросы отказа службы занятости в постановке на учет, некачественной работы управляющей компании и т.д. Всем заявителям были предоставлены консультации по их вопросам.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Сентября 2025 г.

Thumb_155 После погашения долга по кредиту судом были взысканы проценты за пользование кредитом и процентов за пользование чужими денежными средствами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что несвоевременный возврат средств, полученных в кредит, влечет за собой фоновые санкции, которые также могут быть взысканы принудительно. Реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», рассказываем о таком случае. 

29 Декабря 2021 г.

Thumb_0 Победа в конкурсе губернаторских грантов. В новом году – новый проект

Сегодня, 29 декабря 2021 года, на заседании Координационного совета Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» были объявлены победители второй волны конкурсов грантов Губернатора Челябинской области. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вошла в список победителей данного конкурса.

04 Января 2006 г.

Машины должны знать свое место

Автотранспорт в нашем городе «плодится» не по дням, а по часам. В начале нынешнего года было зарегистрировано около 264 тысяч машин. Еще 40-50 тысяч автомобилей каждый день наведывается на челябинские дороги из ближайших городов и районов области.