На приеме разъяснена возможность отмены судебного приказа и расторжения договора. Заявителям будет оказана помощь по данным вопросам
Вчера, 01 марта 2022 года, жители Южного Урала вновь смогли попасть на прием, организованный в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Юридическую помощь гражданам в этот раз оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.
Одним из первых на приеме был пожилой мужчина, который рассказал, что обратился в медицинский центр, в котором ему обещали бесплатный осмотр. Однако мужчине навязали заключение договора на большую сумму, но таких средств у него не было. В последующем мужчина понял, что вместе с договором оказания медицинских услуг ему подсунули на подпись и кредитные договора с тремя банками. После нескольких обращений в центр заявитель также узнал стоимость различных услуг, которые прописаны в договоре и изначально о которых его не уведомили – данная информация повергал мужчину в шок – зная данные цены, он никогда бы не согласился на подписание договора. На данный момент мужчина смог погасить два небольших кредита, но самый большой все еще числится за ним, а пенсии не хватает на его погашение. В ходе приема заявителю было разъяснено, что он вправе сейчас написать в медицинский центр требование о расторжении договора и возврате средств за не оказанные еще услуги, направить жалобу в Роспотребнадзор (по факту нарушения его прав, как потребителя) и заявление в полицию о возможных мошеннических действиях. В рамках проекта со стороны ЧРОСПО «Правосознание» будет оказана дополнительная правовая помощь в составлении необходимых заявлений и жалоб.
Следующей на приеме была женщина, у которой из пенсии уже несколько месяцев удерживается часть суммы. Она обратилась к приставам, но те сообщили, что возбужденных исполнительных производств в отношении нее не возбуждено. Тогда она пошла в пенсионный фонд и в банк, на счет в котором поступает пенсия, и выяснила, что в отношении нее вынесено как минимум три судебных приказа. Женщине на приеме было разъяснено, что необходимо направить мировому судье заявления о несогласии с исполнением судебных приказов и их отмене (с обоснованием пропущенного срока для направления подобного заявления). В случае отмены судебных приказов она будет иметь возможность заявить требование о повороте исполнения каждого судебного акта. В рамках проекта «Помогать вместе!» данной женщине будет оказана индивидуальная правовая помощь с целью разрешения обозначенного вопроса; она приглашена на дополнительный прием с целью продолжения работы.
Иные заявители на приеме ставили вопросы об обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот, признании дома ветхо-аварийным, возможности реструктуризации кредитной задолженности, сохранении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма и т.д. Каждому из пришедших на прием были даны необходимые юридические консультации и разъяснения.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз отмечала, что наличие нескольких собственников одного жилого помещения может порождать различные негативные ситуации между ними. И порой в пику иному сособственнику могут совершаться действия, нарушающие его права. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о таком случае, финал которого подтверждает, что отстаивание своего права (в том числе в суде) может принести свои плоды.
Вебинар «Личные финансы» состоялся
Вчера, 14 декабря 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар по финансовой грамотности. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером - Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не только занимается правовым просвещением по вопросам предотвращения негативных последствий при совершении сделок с жильем, но и оказывает правовую помощь гражданам, лишившихся жилья (или денежных средств, эквивалентных стоимости недвижимости) в результате мошеннических действий. И, как мы неоднократно указывали, вынесенный приговор в отношении аферистов, не является окончательной точкой в вопросе восстановления социальной справедливости. Еще необходимо вернуть жилье. А как быть тем, кто не был признан потерпевшим по уголовному делу, но приобрел жилье, похищенное у граждан, лишившихся жилья? О подобной истории, о, казалось бы, безвыходной ситуации и помощи, оказанной в ходе текущего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в нашем материале.

Добавить комментарий