Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На приеме разъяснена возможность отмены судебного приказа и расторжения договора. Заявителям будет оказана помощь по данным вопросам

На приеме разъяснена возможность отмены судебного приказа и расторжения договора. Заявителям будет оказана помощь по данным вопросам

На приеме разъяснена возможность отмены судебного приказа и расторжения договора. Заявителям будет оказана помощь по данным вопросам

Вчера, 01 марта 2022 года, жители Южного Урала вновь смогли попасть на прием, организованный в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Юридическую помощь гражданам в этот раз оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.

Одним из первых на приеме был пожилой мужчина, который рассказал, что обратился в медицинский центр, в котором ему обещали бесплатный осмотр. Однако мужчине навязали заключение договора на большую сумму, но таких средств у него не было. В последующем мужчина понял, что вместе с договором оказания медицинских услуг ему подсунули на подпись и кредитные договора с тремя банками. После нескольких обращений в центр заявитель также узнал стоимость различных услуг, которые прописаны в договоре и изначально о которых его не уведомили – данная информация повергал мужчину в шок – зная данные цены, он никогда бы не согласился на подписание договора. На данный момент мужчина смог погасить два небольших кредита, но самый большой все еще числится за ним, а пенсии не хватает на его погашение. В ходе приема заявителю было разъяснено, что он вправе сейчас написать в медицинский центр требование о расторжении договора и возврате средств за не оказанные еще услуги, направить жалобу в Роспотребнадзор (по факту нарушения его прав, как потребителя) и заявление в полицию о возможных мошеннических действиях. В рамках проекта со стороны ЧРОСПО «Правосознание» будет оказана дополнительная правовая помощь в составлении необходимых заявлений и жалоб.

imageСледующей на приеме была женщина, у которой из пенсии уже несколько месяцев удерживается часть суммы. Она обратилась к приставам, но те сообщили, что возбужденных исполнительных производств в отношении нее не возбуждено. Тогда она пошла в пенсионный фонд и в банк, на счет в котором поступает пенсия, и выяснила, что в отношении нее вынесено как минимум три судебных приказа. Женщине на приеме было разъяснено, что необходимо направить мировому судье заявления о несогласии с исполнением судебных приказов и их отмене (с обоснованием пропущенного срока для направления подобного заявления). В случае отмены судебных приказов она будет иметь возможность заявить требование о повороте исполнения каждого судебного акта. В рамках проекта «Помогать вместе!» данной женщине будет оказана индивидуальная правовая помощь с целью разрешения обозначенного вопроса; она приглашена на дополнительный прием с целью продолжения работы.

Иные заявители на приеме ставили вопросы об обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот, признании дома ветхо-аварийным, возможности реструктуризации кредитной задолженности, сохранении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма и т.д. Каждому из пришедших на прием были даны необходимые юридические консультации и разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Февраля 2017 г.

Thumb_img_8650 Как обеспечить безопасность сделок с жильем: круглый стол в Копейске

По предложению Общественной палаты Копейского городского округа 03 февраля 2017 года в г. Копейске Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела круглый стол. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», стартовавшего в феврале этого года. Среди участников круглого стола были общественники, юристы, представители риэлторского сообщества и государственных органов.

06 Марта 2015 г.

Thumb_123 Противоправное поведение потерпевшего

Иногда поводом совершения преступления является поведение самого потерпевшего лица. Учитывается ли его поведение при вынесении приговора виновному лицу? Кратко ответим на данный вопрос и приведем свежий пример из судебной практики.

08 Ноября 2023 г.

Thumb_31 Обладая информацией о паспортных данных подруги, оформила на нее несколько кредитов в разных микрофинансовых организациях

Конечно же, лучше предотвратить неправомерные действия с личными финансами, чем потом разбираться с их последствиями. Но алгоритм действий и на тот, и на иной случай надо знать всем. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о новом случае мошенничества с кредитами, а также дает правовые советы.