На приеме разъяснена возможность отмены судебного приказа и расторжения договора. Заявителям будет оказана помощь по данным вопросам
Вчера, 01 марта 2022 года, жители Южного Урала вновь смогли попасть на прием, организованный в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Юридическую помощь гражданам в этот раз оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.
Одним из первых на приеме был пожилой мужчина, который рассказал, что обратился в медицинский центр, в котором ему обещали бесплатный осмотр. Однако мужчине навязали заключение договора на большую сумму, но таких средств у него не было. В последующем мужчина понял, что вместе с договором оказания медицинских услуг ему подсунули на подпись и кредитные договора с тремя банками. После нескольких обращений в центр заявитель также узнал стоимость различных услуг, которые прописаны в договоре и изначально о которых его не уведомили – данная информация повергал мужчину в шок – зная данные цены, он никогда бы не согласился на подписание договора. На данный момент мужчина смог погасить два небольших кредита, но самый большой все еще числится за ним, а пенсии не хватает на его погашение. В ходе приема заявителю было разъяснено, что он вправе сейчас написать в медицинский центр требование о расторжении договора и возврате средств за не оказанные еще услуги, направить жалобу в Роспотребнадзор (по факту нарушения его прав, как потребителя) и заявление в полицию о возможных мошеннических действиях. В рамках проекта со стороны ЧРОСПО «Правосознание» будет оказана дополнительная правовая помощь в составлении необходимых заявлений и жалоб.
Следующей на приеме была женщина, у которой из пенсии уже несколько месяцев удерживается часть суммы. Она обратилась к приставам, но те сообщили, что возбужденных исполнительных производств в отношении нее не возбуждено. Тогда она пошла в пенсионный фонд и в банк, на счет в котором поступает пенсия, и выяснила, что в отношении нее вынесено как минимум три судебных приказа. Женщине на приеме было разъяснено, что необходимо направить мировому судье заявления о несогласии с исполнением судебных приказов и их отмене (с обоснованием пропущенного срока для направления подобного заявления). В случае отмены судебных приказов она будет иметь возможность заявить требование о повороте исполнения каждого судебного акта. В рамках проекта «Помогать вместе!» данной женщине будет оказана индивидуальная правовая помощь с целью разрешения обозначенного вопроса; она приглашена на дополнительный прием с целью продолжения работы.
Иные заявители на приеме ставили вопросы об обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот, признании дома ветхо-аварийным, возможности реструктуризации кредитной задолженности, сохранении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма и т.д. Каждому из пришедших на прием были даны необходимые юридические консультации и разъяснения.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее
В конце октября 2018 года Калининский районный суд г. Челябинска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Шрамко И.В., обвиняемой в совершении двух преступлений, связанных с мошенничеством.
Приговор за хищение денежных средств при злоупотреблении доверием
ЧРОСПО «Правосознание» продолжает призывать граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования (тем более, если полученные денежные средства идут иным лицам), а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком. Необходимо внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих Вас оформить на себя кредит, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что при сдаче документов на регистрацию сделки с недвижимостью сотрудниками МФЦ фактически не проверяют подлинность паспортов сторон договора. И если Вы, как участник сделки, самостоятельно не проверили своего контрагента (в том числе его документы), то никто Вам в этом не поможет. И вред, возникший из-за такой сделки, никто, кроме мошенника, не возместит. Но его еще необходимо найти. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» подтверждаем это конкретной историей из судебной практики.

Добавить комментарий