Осужден член преступного сообщества, которое обманом похитило денежные средства у 50 потерпевших
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предостерегает граждан от различных способов мошенничества с жильем и финансами. Количество таких случаев, к сожалению, увеличивается. И не всегда виновные несут за это наказание. Но порой приходит информация и о разоблачении преступников и привлечении их к ответственности.
На прошлой неделе приговором Центрального районного суда г. Челябинска 28-летний житель Ульяновской области был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом установлено, что на территории г. Ульяновска местным жителем было создано преступное сообщество, в которое вошли три организованные преступные группы, совершавшие хищения денежных средств граждан.
Одна из преступных групп выполняла роль «колл-центра», другие занимались обналичиванием похищенных денежных средств.
Посредством мобильных телефонов и IP-телефонии злоумышленники обзванивали граждан, представлялись сотрудниками государственных органов власти, сообщали о положенной им компенсации в счет приобретенных якобы контрафактных биологических добавок и предлагали оплатить страховую часть полагавшейся компенсации, либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Денежные средства перечислялись потерпевшими на расчетные счета участников преступной группы, которые их обналичивали.
Подсудимый, действуя в составе организованной группы, занимался обналичиванием похищенных денежных средств граждан. Суд установил, что доходы от преступной деятельности являлись для членов преступной группы единственным и постоянным источником существования, поскольку члены сообщества (организации) в период осуществления преступной деятельности официально не работали и не имели постоянного легального источника дохода.
В период с мая по сентябрь 2018 года организованная преступная группа, в состав которой входил подсудимый, совершила хищение денежных средств у 50 потерпевших, проживающих на территории Челябинской области и иных субъектов Российской Федерации. Общий ущерб составил около 15 млн. рублей.
С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, расследование в отношении 13 соучастников продолжается.
С учетом активного способствования раскрытию преступлений, возмещения ущерба одному из потерпевших, виновному назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсацию за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещение денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.
Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.
В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мошенничество с жильем по всей стране
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своей работе по понятным причинам акцентирует свое внимание на мошеннических случаях лишения жилья жителей Челябинской области, так как основные получатели помощи и полезной просветительской информации нашей организации именно граждане, проживающие на Южном Урале. Но, как мы неоднократно указывали, «черные риэлторы» действуют по всей стране, от их действий страдают жители различных субъектов Российской Федерации.
Истории из жизни и правовые разъяснения
На сегодняшнем, 07 декабря 2021 года, совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны граждане ставили ряд жизненно важных для них вопросов.
Получить бесплатную юридическую консультацию адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Елены Викторовны и сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области смогли вчера, 17 августа 2023 года, жители региона.

Добавить комментарий