Находясь в исправительном учреждении, обманывал граждан, представляясь их родственником, попавшим в ДТП
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о том, что необходимо с осторожностью и недоверием относиться к звонкам незнакомцев, которые просят денежные средства. Но как быть, если звонит родственник (или кажется, что это близкий человек)?
Сообщается, что осужденный за мошеннические действия мужчина (ранее неоднократно судимый 37-летний житель г. Златоуста) отбывал наказание в исправительном учреждении г. Магнитогорска Челябинской области. Прямо из пенитенциарного учреждения он совершал звонки на телефонные номера потерпевших, изменяя голос, представлялся родственником и просил оказать денежную помощь с целью освобождения от ответственности за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие.
Приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска он осужден за 8 преступлений по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционной жалобе осужденный просил снизить размер назначенного наказания. Прокурор же не согласился с судебным решением и в апелляционном представлении указал на неправильное применение уголовного закона при определении вида исправительного учреждения.
Апелляционная инстанция Челябинского областного суда, согласившись с доводами представления, приговор суда изменила, указала, что по приговору от 2017 года осужденному назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима и поскольку по настоящему приговору окончательное наказание ему назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого, а не строгого режима.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вам звонят на телефон и представляются родственником, оказавшимся в беде, то необходимо прекратить разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.
Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.
Еще один способ противостоять противоправным действиям - наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.
И главное - не спешите переводить деньги и не передавайте их незнакомым людям.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Сотрудница гостиничного комплекса похищала денежные средства клиентов за проводимые банкеты
Планируемое торжество может быть омрачено неприятностями, если заранее не позаботиться обо всех, в том числе юридических, тонкостях мероприятия. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» приводит подобный пример.
Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе
В пятницу, 29 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела уже четвертый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз слушателями семинара стали жители Октябрьского района Челябинской области.
В Троицке состоялся очередной выездной прием юриста
В прошлую субботу, 05 ноября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Троицке. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Консультации проводил юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Прием состоялся на площадке Детско-юношеской библиотеки «Ровесник» - филиал № 7 МКУ «Централизованная библиотечная система г. Троицка».

Добавить комментарий