Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Находясь в исправительном учреждении, обманывал граждан, представляясь их родственником, попавшим в ДТП

Находясь в исправительном учреждении, обманывал граждан, представляясь их родственником, попавшим в ДТП

Находясь в исправительном учреждении, обманывал граждан, представляясь их родственником, попавшим в ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о том, что необходимо с осторожностью и недоверием относиться к звонкам незнакомцев, которые просят денежные средства. Но как быть, если звонит родственник (или кажется, что это близкий человек)?

Сообщается, что осужденный за мошеннические действия мужчина (ранее неоднократно судимый 37-летний житель г. Златоуста) отбывал наказание в исправительном учреждении г. Магнитогорска Челябинской области. Прямо из пенитенциарного учреждения он совершал звонки на телефонные номера потерпевших, изменяя голос, представлялся родственником и просил оказать денежную помощь с целью освобождения от ответственности за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие.

Приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска он осужден за 8 преступлений по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный просил снизить размер назначенного наказания. Прокурор же не согласился с судебным решением и в апелляционном представлении указал на неправильное применение уголовного закона при определении вида исправительного учреждения.

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда, согласившись с доводами представления, приговор суда изменила, указала, что по приговору от 2017 года осужденному назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима и поскольку по настоящему приговору окончательное наказание ему назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого, а не строгого режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вам звонят на телефон и представляются родственником, оказавшимся в беде, то необходимо прекратить разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям - наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

И главное - не спешите переводить деньги и не передавайте их незнакомым людям.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

30 Декабря 2018 г.

21 год общественной организации «Правосознание»

imageСилами студентов-юристов Челябинского государственного университета 21 год назад была создана наша общественная организация. 30 декабря 1997 года было выдано Свидетельство о регистрации общественного объединения. Желание помогать гражданам, которым необходима юридическая поддержка, поднимать юридические проблемы для обсуждения в обществе, реализовывать социально-значимые проекты – вот основные, но не единственные, причины по которым много лет назад была создана Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

12 Января 2022 г.

Thumb_93 Росреестр отвечает: как оформить жилье, приобретенное с использованием маткапитала, в общую собственность родителей и детей?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

23 Июня 2017 г.

Thumb_1320_1395227687_6 Конституционный Суд запретил отбирать жилье у добросовестных покупателей

22 июня 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ и запретил отбирать жилье у добросовестных покупателей.