Южноуральцы продолжают становиться жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками банков
Представители полиции Челябинской области постоянно рассказывают о случаях мошенничества при звонках от неизвестных лиц. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет меры предосторожности, которые помогут избежать обмана и потери свих финансов. К сожалению, информация о подобных действиях аферистов продолжает регулярно поступать.
Так сообщается, что в Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску обратился мужчина, 1984 года рождения, с заявлением о том, что у него были похищены денежные средства в сумме около 180000 рублей. Потерпевший пояснил, что ему позвонил молодой человек, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что вход в его «личный кабинет» поврежден. Чтобы обезопасить сбережения, находящиеся на банковском счете, необходимо снять деньги и перечислить их на «безопасные» счета. Переживая за сохранность денежных средств, мужчина поехал к ближайшему банкомату, снял деньги и перевел их несколькими переводами под диктовку злоумышленника. Когда лжесотрудник перестал выходить на связь, потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.
Звонок от сотрудника банка поступил и жителю г. Кыштыма, 1955 года рождения. Злоумышленники также смогли убедить мужчину выполнить их указания и в итоги заявитель лишился около 114000 рублей.
В Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску обратилась женщина, 1957 года рождения, с заявлением о том, что у нее обманным путем были похищены денежные средства в сумме свыше 175000 рублей. Она пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что совершена попытка оформления кредита в сумме 200000 рублей на ее имя. Для отмены данной операции необходимо самой оформить кредит в отделении банка. Потерпевшая, следуя указаниям мошенника, проехала в банк, оформила кредит, обналичила его и через банкомат несколькими переводами на указанные злоумышленником абонентские номера перевела 175000 рублей.
В органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по обозначенным случаям мошенничества. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что если Вам звонят из «банка» и просят совершить определенные действия, то самое важное правило в подобной ситуации - никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков или правоохранительных органов, называют Вас по имени и отчеству, и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным Вашей карты, не поддавайтесь панике, прервите разговор и также самостоятельно перезвоните в банк по телефону.
Если же противоправное деяние уже произошло, и Вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В субботу, 09 декабря 2017 года, накануне Дня прав человека, состоялся Единый день правового просвещения для лиц пожилого возраста. В его рамках в Центре правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» был организован вебинар, к которому посредством Интернета смогли подключиться 12 территорий Челябинской области. Слушатели, пришедшие в библиотеки в своем городе, получили важную просветительскую информацию по различным правовым вопросам.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Каслинском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Каслинском районе Челябинской области 20 февраля 2023 года (понедельник) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Каслинский район, г. Касли, ул. Стадионная, д. 101, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(35-149) 2-19-11 или непосредственно в центре.
Юридические консультации и обращения, принятые в работу для оказания правовой помощи
Очередным мероприятием проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» стал состоявшийся сегодня, 14 марта 2023 года, прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который совместно провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Добавить комментарий