Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан о хищении личных финансов в результате обмана, а также напоминает ряд рекомендаций о том, как можно избежать подобного.

Прокуратурой Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Ульяновска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой).

Уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В ходе следствия установлено, что гражданин создал преступное сообщество, в состав которого входила организованная группа, участники которой, посредством мобильных телефонов и IP-телефонии, обзванивали граждан, представлялись сотрудниками государственных органов власти, после чего, вводя в заблуждение, сообщали последним о якобы совершенном в отношении них преступлении, заключавшемся в реализации им через сеть «Интернет» контрафактных биологических добавок и полагающейся компенсации с арестованных за границей счетов фирм, которые реализовывали контрафактную продукцию. При этом участники организованной группы предлагали оплатить через различные платежные системы страховую часть от якобы полагавшейся государственной компенсации за ранее приобретенные некачественные биологические добавки либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке, путем перечисления денежных средств на паспортные данные других участников преступного сообщества (преступной организации).

Обвиняемый входил в состав организованной группы в составе преступного сообщества, которая занималась обналичиванием похищаемых денежных средств. Действуя в составе вышеуказанной организованной группы, обвиняемый в августе-сентябре 2018 года совершил мошенничества в отношении 4 потерпевших, причинив ущерб свыше 500000 рублей.

Уголовное дело расследовано ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области и будет направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества находится в стадии расследования.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсацию за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещение денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Сентября 2019 г.

Thumb_img_5283 В Миассе состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В понедельник, 02 сентября 2019 года, в г. Миассе Челябинской области прошел шестой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

23 Декабря 2019 г.

Thumb_240 В Краснодарском крае и Оренбургской области подделывали документы на недвижимость умерших, а в Республике Башкортостан похитили жилье, предназначенное для молодых ученых

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», несмотря на завершение проекта «Безопасность сделок с жильем», продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 16» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15).