Участники круглого стола обсудили вопросы изменения законодательства об обороте недвижимости
22 марта 2013 года в Правительстве Челябинской области прошел круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?», который проводила Челябинская городская общественная организация «Правосознание» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Алексеем Севастьяновым.
Круглый стол прошел в рамках реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».
Участники круглого стола, среди которых были сотрудники Росреестра Челябинской области, прокуратуры и следственного комитета, представители риэлторского сообщества, Общественных палат Челябинской области и г. Магнитогорска, обсудили следующие вопросы: 1) необходимость изменений законодательства, связанного непосредственно со сделками с недвижимостью и их государственной регистрацией, которые направлены на то, чтобы сделки в последующем не признавались недействительными и чтобы граждане в результате данных сделок не теряли свое жилье (то есть не достигался результат сделки); 2) порядок расследования преступлений связанных с хищением жилья; 3) необходимо ли государственное регулирование деятельности риэлторов.
В ходе круглого стола также было указано на то, что не всегда необходимо изменять действующее законодательство. Иногда главное правильно действовать в рамках существующих норм.
Приятным моментом, помимо самой дискуссии, стало приветствие Губернатора Челябинской области Юревича М.В. участникам круглого стола.
В ближайшее время протокол круглого стола будет размещен на нашем сайте в разделе «Слово эксперту».
С протоколом круглого стола можно ознакомиться тут.

Участники круглого стола
Приветственный адрес Губернатора Челябинской области
Добавить комментарий
Другие новости
Проблемы граждан, которые возникают при противоправном изъятии у них финансов, неуклонно растет. Напомним, что за III квартал 2022 года общий размер ущерба, нанесенный при хищении денежных средств у граждан, вырос на 23,9% - почти до 4 миллиардов рублей. А уже в текущем году Банк России представил информацию об увеличении нелегальных кредиторов, о чем Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».
Пятый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Еманжелинске
30 августа 2017 года в 15.00 в г. Еманжелинске, по адресу: ул. Гагарина, д. 7, в помещении Центральной районной библиотеки, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Ранее, в июле 2017 года, в г. Еманжелинске состоялся выездной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание».

Комментарии