Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Взыскан ущерб за самовольно демонтированный забор между жилыми домами

Взыскан ущерб за самовольно демонтированный забор между жилыми домами

Взыскан ущерб за самовольно демонтированный забор между жилыми домами

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» обращает внимание на случаи нарушения прав граждан, связанных с правами на объекты недвижимости, а также рассказывает, как возможно восстановить данные права. Зачастую самым эффективным способом является обращение в суд.

Недавно Cнежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению гражданок Н. и Л. к гражданке Б. о взыскании материального ущерба.

Исковые требования были мотивированы тем, что истцы являются собственниками ½ доли объекта незавершенного строительства на арендованном земельном участке. В мае 2021 года гражданка Б., проживающая в соседнем доме, самовольно демонтировала забор, который был установлен гражданкой Н. на границе участков, восстановление которого истцам обойдется с учетом оплаты услуг эксперта в 123100 рублей.

Ответчик Б. исковые требования граждан Н. и Л. не признала.

Рассматривая дело, суд руководствовался следующим.

В соответствии со статьями 12 и 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено то, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов самостоятельно определив способы их судебной защиты, соответствующие статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Аналогичное правило по судебной защите именно нарушенных или оспоренных гражданских прав прописано и в статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со статьей 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации суд, удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и тому подобное) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании пунктов 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указанные выше доказательства, суд пришел к выводу о том, что гражданка Б. причинила материальный ущерб истцам.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истец Н., представила суду заявление с просьбой о взыскании с ответчика 20000 рублей в качестве понесенных ею расходов на оплату услуг представителя.

Суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с гражданки Б. в пользу гражданки Н. 59550 рублей - в счет возмещения причиненного ей материального ущерба; 3500 рублей - понесенные ею расходы по оплате услуг представителя; 3662 рубля - расходы по уплате ею государственной пошлины при подаче иска в суд, а также взыскал с гражданки Б. в пользу гражданки Л. 59550 рублей - в счет возмещения причиненного ей материального ущерба;4000 рублей - в счет понесенных ею расходов по оплате услуг оценщика по определению стоимости работ и материалов.

Уточняется, что решение в законную силу не вступило.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Октября 2023 г.

Thumb_80 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права собственности на земельный участок под гаражом

Порой на пути к реализации того или иного права возникают трудности, которые во внесудебном порядке решить невозможно (или очень затруднительно). Поэтому приходится защищать свои права в суде. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», помогла еще одному заявителю, составив исковое заявление.

29 Июня 2015 г.

Thumb_u_build1 Челябинский областной суд подтвердил факт мошенничества с квартирой

Ранее мы на нашем сайте неоднократно рассказывали историю гражданина Л., жителя г. Озерска Челябинской области, который в результате обмана со стороны риэлтора в 2013 году лишился жилья. 24 июня 2015 года Челябинский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, вынес свое решение.

25 Ноября 2021 г.

Thumb_63 При продаже товара ненадлежащего качества потребитель имеет право на возмещение уплаченных процентов по целевому потребительскому кредиту

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 22 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.