Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе», оказывая помощь и поддержку гражданам, сталкивается с различными правовыми вопросами и ситуациями. В этот раз вопрос касался банкротства гражданина, инициированного кредитной организацией.

Гражданке С. в ходе проекта ранее уже оказывалась различная правовая помощь – консультации и подготовка документов по различным вопросам. В этот раз женщина пришла с новой проблемой – банк направил в суд исковое заявление о признании ее несостоятельной (банкротом).

Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна через картотеку дел Арбитражного суда Челябинской области установила, что, действительно, на рассмотрении суда находится дело по заявлению банка о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

Заявителю было разъяснено, что, в соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

С учетом изложенного, гражданке С. было рекомендовано ознакомиться с материалами дела, а также представить для анализа все имеющиеся у нее документы, касающиеся существа данного вопроса.

Ознакомившись с заявлением о признании гражданина банкротом, иными материалами, адвокат пришел к выводу о том, что заявленные требования являются незаконными и необоснованными, не подлежащими удовлетворению. В рамках оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи гражданке С. был подготовлен отзыв на заявление, который она сможет использовать при рассмотрении дела Арбитражным судом.

В отзыве было, в том числе отражено, что свои требования заявитель мотивировал тем, что сумма задолженности должника по кредитному договору по состоянию на момент обращения в суд составляет более одного миллиона трехсот тысяч рублей. Однако заявитель не приложил расчет, подтверждающий сумму задолженности. При этом, было отмечено в отзыве, по кредитным обязательствам гражданка С. оплатила ранее 1100000 рублей, а в апреле 2021 года на кредитный счет поступила выплата областного материнского капитала, которая не была учтена кредитором, что существенно нарушает права и законные интересы должника и увеличивает его задолженность.

Также в отзыве было зафиксировано, что денежные средства по кредитному договору были потрачены на приобретение жилья на стадии долевого строительства. В настоящее время возбуждена процедура банкротства застройщика. Гражданка С. единолично воспитывает несовершеннолетних детей, в собственности не имеет иного жилого помещения. В виду того, что застройщик не исполнил свои обязательства по сдаче жилья, гражданка С. вынуждена арендовать жилое помещение, в связи с чем несет финансовые трудности.

В целях урегулирования спора женщиной неоднократно осуществлялись переговоры о необходимости реструктуризации задолженности, что свидетельствует о предпринятых должником мерах, направленных на примирение, однако кредитор отвечал отказом.

При этом также гражданка С. в настоящее время изыскивает денежные средства для погашения имеющейся задолженности. В отношении нее отсутствуют возбужденные исполнительные производства.

С учетом изложенного, в отзыве суду адресована просьба в удовлетворении заявленных требований о признании гражданки С. несостоятельным (банкротом) отказать в полном объеме.

Подготовленные документы с необходимыми дополнительными разъяснениями переданы заявительнице.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Июня 2020 г.

Thumb_img_1813 Совместный онлайн-прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области состоялся

Вчера, 09 июня 2020 года, прошел совместный онлайн-прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». Мероприятие состоялось в рамках реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Со стороны ЧРОСПО «Правосознание» в приеме приняли участие адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна и руководитель организации Бабин Алексей Анатольевич.

09 Ноября 2018 г.

Thumb_6 Что мы делаем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»?

На время реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» нашей организацией запланировано большое количество мероприятий, которые пройдут не только в Челябинске, но в других городах области. В рамках проекта мы продолжим реализовывать как уже ранее отработанные мероприятия, так и новые инструменты правового просвещения. Ниже мы кратко расскажем о них.

24 Апреля 2020 г.

Thumb_41 Риэлтор обманул знакомых и не вернул им занятые денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о различных мошеннических действиях либо с жильем, либо с денежными средствами. Порой подобные действия совершаются под прикрытием гражданско-правовых отношений. Расскажем о подобном случае на основании изученного приговора суда.