Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем

Семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем

Семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем

Вчера, 09 ноября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в формате вебинара. Данная форма мероприятия была обусловлена тем, что, в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 03 ноября 2021 года № 298, на территории Челябинской области продлены нерабочие дни, установленные Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.», с 8 ноября 2021 года по 12 ноября 2021 года. Смена формата мероприятия была согласована с грантодателем (Фондом президентских грантов).

Мероприятие состоялось при содействии Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 22 участника (при этом двумя участниками были Комплексные центры социального обслуживания, поэтому слушателями вебинара от некоторых участников было несколько человек).

imageВ начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал слушателям о том, чем отличаются понятия «невидимость» и «жилье», а также о том, какие виды жилых помещений бывают. При этом лектор отметил, что жилье – это основа существования любого человека; его потеря является трагедией для каждого.

Далее Бабин А.А. рассказал о том, какие бывают сделки с жильем, остановившись на главных нюансах той или иной сделки. Особое внимание было уделено вопросу: что лучше – подарить жилье или завещать его, который часто задают на мероприятиях. При дарении гражданин перестает быть сособственником объекта недвижимости при жизни и новый собственник не связан какими-либо обязательствами по предоставлению права пользования данным жильем. При составлении завещания переход права собственности происходит после смерти гражданина и открытия наследства. То есть пользоваться (проживать) жильем собственник может до конца своей жизни.

imageТакже в ходе вебинара Алексей Анатольевич привел слушателям примеры нескольких мошеннических схем с жильем, в результате которых потерпевшие теряли свое жилье или денежные средства. Поэтому, совершая сделку с квартирой или домом, необходимо быть внимательным ко всем нюансам сделки, тщательнейшим образом проверять как объект недвижимости, так и контрагента, а также по возможности обращаться к юристам. И точно не подписывать документы, содержание которых не понятно.

В завершении мероприятия слушателям было рассказано о том, как можно получить бесплатную юридическую помощь со стороны юристов ЧРОСПО «Правосознание», а также ознакомиться с просветительскими материалами организации – как на сайте, так и в печатном виде. После мероприятия одна из слушателей уже воспользовалась такой возможностью и получила экземпляры нескольких брошюр.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Апреля 2019 г.

Thumb_97 Длительное использование государственной земли не является основанием для признания права собственности на нее в силу приобретательной давности

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступают вопросы, касающиеся прав на земельные участки, как разновидность объектов недвижимости. Часто от ответов на подобные вопросы зависит и судьба жилого помещения, расположенного на таком земельном участке.

25 Июня 2015 г.

Thumb_gerb_vu Судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Верхнеуральска за мошенничество

Верхнеуральским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Верхнеуральска 1960 года рождения по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

14 Июля 2023 г.

Thumb_249_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b_2023 Просветительская брошюра, которую можно прочитать на нашем сайте

Сегодня представляем информационно-просветительский материал, ранее подготовленный и изданный в печатном виде Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», в электронном виде.