Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

Накануне, 23 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске Челябинской области.

Мероприятие, при содействии МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района, прошло на площадке МБУ «Историко-краеведческий музей» Еманжелинского муниципального района Челябинской области. Слушателями семинара стали 20 человек.

Перед семинаром с приветственным словом выступила директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района Бабенкова Валентина Ивановна, которая отметила важность проведения подобных просветительских мероприятий, в том числе для старшего поколения, и рассказала о сотрудничестве в данном вопросе с Общественной организацией «Правосознание».

imageВ начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье – это основа существования любого человека; его потеря является трагедией для каждого. Поэтому, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть особо внимательным, тщательнейшим образом проверять как объект недвижимости, так и контрагента, а также по возможности обращаться к юристам.

Далее, на примере нескольких мошеннических схем с жильем, Бабин А.А. дал советы о том, на что надо особо обращать внимание, чтобы не стать жертвой черных риэлторов – не подписывать документы, содержание которых не понятно, в обязательном порядке пообщаться с собственником объекта недвижимости (если сделка совершается через посредника по доверенности), запросить в Росреестре выписку на жилое помещение и т.д.

imageТакже в ходе семинара слушатели узнали о том, что через сайты судов, судебных приставов, нотариальной палаты можно выяснить много информации о потенциальном продавце или покупатели жилья; данная информация позволит выявить сведения, которые могут негативно характеризовать контрагента, что, в свою очередь, должно насторожить и предотвратить совершение сделки с потенциальными негативными последствиями.

В завершении Алексей Анатольевич ответил на вопросы собравшихся, которые касались возможности отмены договора дарения жилья, порядка восстановления прав обманутых дольщиков, а также возможности удостоверения сделки с жильем у нотариуса. Также каждый слушатель семинара смог получить просветительские брошюры ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны советы и рекомендации по различным правовым вопросам.

imageПроект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2017 г.

Thumb_img_8569 На приеме адвоката в рамках проекта

Сегодня, 29 марта 2017 года, как всегда по графику, состоялся прием адвоката Хардиной Елены Викторовны в рамках реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем» (адрес: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, д. 95, среда и пятница с 14.00 до 16.00).

14 Апреля 2016 г.

Thumb_img2 Пожилые люди и дорогие пылесосы

В силу своего возраста и состояния здоровья пожилые люди могут совершить сделки, в результате которых они теряют значительные денежные средства, но не приобретают желаемого. Так, прокуратура г. Коркино провела проверку по обращению 79-летней жительницы города, инвалида II группы, о нарушениях законодательства о защите прав потребителя.

03 Сентября 2024 г.

Thumb_6 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено обращение в органы внутренних дел

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает работу по оказании индивидуальной юридической помощи обратившимся к нам гражданам по различным проблемным вопросам. Недавно, реализуя проект «Правовая помощь», такая поддержка была оказана одной из заявительниц.