Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

Накануне, 23 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске Челябинской области.

Мероприятие, при содействии МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района, прошло на площадке МБУ «Историко-краеведческий музей» Еманжелинского муниципального района Челябинской области. Слушателями семинара стали 20 человек.

Перед семинаром с приветственным словом выступила директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района Бабенкова Валентина Ивановна, которая отметила важность проведения подобных просветительских мероприятий, в том числе для старшего поколения, и рассказала о сотрудничестве в данном вопросе с Общественной организацией «Правосознание».

imageВ начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье – это основа существования любого человека; его потеря является трагедией для каждого. Поэтому, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть особо внимательным, тщательнейшим образом проверять как объект недвижимости, так и контрагента, а также по возможности обращаться к юристам.

Далее, на примере нескольких мошеннических схем с жильем, Бабин А.А. дал советы о том, на что надо особо обращать внимание, чтобы не стать жертвой черных риэлторов – не подписывать документы, содержание которых не понятно, в обязательном порядке пообщаться с собственником объекта недвижимости (если сделка совершается через посредника по доверенности), запросить в Росреестре выписку на жилое помещение и т.д.

imageТакже в ходе семинара слушатели узнали о том, что через сайты судов, судебных приставов, нотариальной палаты можно выяснить много информации о потенциальном продавце или покупатели жилья; данная информация позволит выявить сведения, которые могут негативно характеризовать контрагента, что, в свою очередь, должно насторожить и предотвратить совершение сделки с потенциальными негативными последствиями.

В завершении Алексей Анатольевич ответил на вопросы собравшихся, которые касались возможности отмены договора дарения жилья, порядка восстановления прав обманутых дольщиков, а также возможности удостоверения сделки с жильем у нотариуса. Также каждый слушатель семинара смог получить просветительские брошюры ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны советы и рекомендации по различным правовым вопросам.

imageПроект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Ноября 2022 г.

Thumb_1 Перечень правовых вопросов граждан на совместных приемах разнообразен

Сегодня, 15 ноября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», Хардина Елена Викторовна провели новый прием граждан по правовым вопросам.

13 Февраля 2018 г.

Thumb_medium_%d0%90%d0%98%d0%a4 Чужие в своей квартире. В России опять активизировались «черные риелторы»

08 февраля 2018 года на сайте «АиФ – Челябинск» www.chel.aif.ru и в газете «АиФ-Челябинск» № 6 от 07 февраля 2018 года была размещена статья, в которой рассказана очередная история о мошенничестве с жильем, а также даны рекомендации и советы. В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

03 Февраля 2017 г.

Thumb_original Телефон горячей линии в рамках нового проекта

Одним из новшеств в работе в рамках проекта является то, что у нас появился телефон горячей линии 8-91-91-2802-91. По данному номеру телефона всегда можно узнать в какое время и где проходит прием юристов нашей организации.