«Все люди, все равны» – лозунг Дня прав человека в 2021 году
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что сегодня, 10 декабря 2021 года, отмечается День прав человека. Именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
В этом году День прав человека посвящен теме «Равенство» и статье 1 Всеобщей декларации прав человека – «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».
Принципы равенства и недискриминации занимают центральное место в области прав человека. Тема равенства согласуется с подходом ООН, изложенным в документе «Ни о ком не забыть: равенство и недискриминация как основа устойчивого развития – общая рамочная программа действий». Она предусматривают борьбу с глубоко укоренившимися формами дискриминации, которым подвержены наиболее уязвимые группы, и поиск соответствующих решений.
Организация Объединенных Наций в преддверии Дня прав человека-2021 отмечает: «права человека помогают бороться с истинными причинами конфликта и кризиса, обеспечивая рассмотрение жалоб, искореняя неравенство и изоляцию и позволяя людям принимать участие в процессе принятия решений, которые затрагивают их жизнь. Общество, которое защищает и поощряет права человека каждого, является более устойчивым и лучше подготовлено за счет прав человека к внезапным кризисам, таким как пандемии и последствия климатического кризиса. Равенство и недискриминация являются ключом к предупреждению: обеспечение всех прав человека для всех людей дает каждому возможность получить защиту от нарушений; но, когда определенные лица или группы подвержены изоляции или сталкиваются с дискриминацией, неравенство приводит к циклам конфликта и кризиса».
Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» согласен с утверждением о том, что правозащитный подход к развитию – это лучший способ сократить неравенство. Мы в своей деятельности, при реализации наших проектов, при оказании помощи гражданам всегда придерживались и будем придерживаться принципов равенства и продвижения прав человека. Мы призываем всех ставить во главу любой деятельности равенство, инклюзию и недискриминацию.
Другие новости
Простота возможности заказа и оплаты услуг через Интернет, к сожалению, может сыграть против человека, если он не проявит необходимой осмотрительности при использовании того или иного сервиса. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример подобных негативных последствий, рассказывает об их причинах и дает несколько советов, как обезопасить себя.
Как быть, если кредитор обращает взыскание на заложенное жилье
К сожалению, бывают ситуации, когда заемщик не может погасить ипотечный кредит и происходит обращение взыскания на заложенное имущество (квартиру). В статье содержаться советы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как дейстdовать, если возникли финансовые трудности при погашении кредита, если уже имеется решение суда об обращении взыскания на квартиру и если Вас уже выселяют из бывшей Вашей квартиры.
Проект «Помогать вместе»: в новом году продолжаются приемы граждан
Сегодня, 19 января 2021 года, состоялся второй в новом году прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Данный прием проходил в дистанционном для граждан формате.

Добавить комментарий