Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Все люди, все равны» – лозунг Дня прав человека в 2021 году

«Все люди, все равны» – лозунг Дня прав человека в 2021 году

«Все люди, все равны» – лозунг Дня прав человека в 2021 году

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что сегодня, 10 декабря 2021 года, отмечается День прав человека. Именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В этом году День прав человека посвящен теме «Равенство» и статье 1 Всеобщей декларации прав человека – «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Принципы равенства и недискриминации занимают центральное место в области прав человека. Тема равенства согласуется с подходом ООН, изложенным в документе «Ни о ком не забыть: равенство и недискриминация как основа устойчивого развития – общая рамочная программа действий». Она предусматривают борьбу с глубоко укоренившимися формами дискриминации, которым подвержены наиболее уязвимые группы, и поиск соответствующих решений.

Организация Объединенных Наций в преддверии Дня прав человека-2021 отмечает: «права человека помогают бороться с истинными причинами конфликта и кризиса, обеспечивая рассмотрение жалоб, искореняя неравенство и изоляцию и позволяя людям принимать участие в процессе принятия решений, которые затрагивают их жизнь. Общество, которое защищает и поощряет права человека каждого, является более устойчивым и лучше подготовлено за счет прав человека к внезапным кризисам, таким как пандемии и последствия климатического кризиса. Равенство и недискриминация являются ключом к предупреждению: обеспечение всех прав человека для всех людей дает каждому возможность получить защиту от нарушений; но, когда определенные лица или группы подвержены изоляции или сталкиваются с дискриминацией, неравенство приводит к циклам конфликта и кризиса».

Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» согласен с утверждением о том, что правозащитный подход к развитию – это лучший способ сократить неравенство. Мы в своей деятельности, при реализации наших проектов, при оказании помощи гражданам всегда придерживались и будем придерживаться принципов равенства и продвижения прав человека. Мы призываем всех ставить во главу любой деятельности равенство, инклюзию и недискриминацию.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Января 2019 г.

Thumb_46 На сайте Правительства Челябинской области о проекте «Безопасность сделок с жильем»

17 января 2019 года на сайте Правительства Челябинской области была размещена информация о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем». Представляем данный материл и на нашем сайте.

27 Мая 2022 г.

Thumb_193 Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

На этой неделе юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках приема, проводимого при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», поступил вопрос от мужчины, который имеет алиментные обязательства перед своим ребенком. Заявитель спрашивал, может ли он в счет уплаты ежемесячных платежей передать право собственности на принадлежащую ему квартиру? В ходе приема специалист организации дал необходимые разъяснения по поставленному вопросу.

15 Ноября 2023 г.

Thumb_36 В разных уголках Челябинской области мошенники обманывают пожилых людей, представляясь «родственником в беде»

Обман неприятен сам по себе. Но когда обманщик убеждает в беде, которая случилась с близким человеком, эмоционально противостоять таким сведениям бывает трудно. Тем более пожилому человеку. И этим активно пользуются аферисты. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о случаях хищения средств граждан таким способом.