Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только разъяснению порядка защиты и восстановления прав, но и рассказывает о том, что за незаконные действия может наступить ответственность.

Нязепетровским районным судом Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 4 жителей г. Челябинска, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Судом было установлено, что подсудимые, совместно с неустановленным лицом, в январе 2020 года на территории Нязепетровского муниципального района незаконно добыли 6 особей диких животных косули и одного лося, после чего произвели их первичную переработку. При перевозке туш животных в направлении г. Челябинска были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции прокурора двоим ранее судимым лицам, с учетом рецидива, назначено наказание по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режима. Они взяты под стражу в зале суда. Ранее не судимым соучастникам назначено наказание по 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Также судом удовлетворены исковые требования прокурора и с осужденных в солидарном порядке взыскан размер причиненного государству ущерба в размере 960 тыс. рублей. В доход государства конфисковано две единицы огнестрельного оружия, использовавшихся при совершении преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

Незаконной же является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

25 Января 2016 г.

Thumb_un Анонс первой лекции в рамках проекта «Права пожилых людей»

Завтра, 26 января 2016 года, в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, с 12.00 до 13.30 часов состоится первая просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

07 Октября 2024 г.

Thumb_272 Заключала с гражданами договоры инвестиционного займа, обманывая их о реальной возможности выплаты высоких процентов

Обман, то есть сообщение недостоверных сведений, и неисполнение взятых на себя обязательств являются распространенными инструментами, используя которые мошенники похищают финансы граждан. Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о еще одной подобной истории, финалом которой стал приговор суда.

11 Февраля 2015 г.

Thumb_5242e38af3c34 При объявлении амнистии должны соблюдаться права потерпевших

Представляем Вашему вниманию мнение Бабина Максима Анатольевича, юриста ЧРОСПО «Правосознание» на тему возможной амнистии в 2015 году.