Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только разъяснению порядка защиты и восстановления прав, но и рассказывает о том, что за незаконные действия может наступить ответственность.

Нязепетровским районным судом Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 4 жителей г. Челябинска, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Судом было установлено, что подсудимые, совместно с неустановленным лицом, в январе 2020 года на территории Нязепетровского муниципального района незаконно добыли 6 особей диких животных косули и одного лося, после чего произвели их первичную переработку. При перевозке туш животных в направлении г. Челябинска были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции прокурора двоим ранее судимым лицам, с учетом рецидива, назначено наказание по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режима. Они взяты под стражу в зале суда. Ранее не судимым соучастникам назначено наказание по 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Также судом удовлетворены исковые требования прокурора и с осужденных в солидарном порядке взыскан размер причиненного государству ущерба в размере 960 тыс. рублей. В доход государства конфисковано две единицы огнестрельного оружия, использовавшихся при совершении преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

Незаконной же является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

17 Сентября 2024 г.

Thumb_2024.09.17 Новые правовые консультации на приеме граждан

Сегодня, 17 сентября 2024 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной провели прием жителей Южного Урала по разнообразным юридическим вопросам в ходе реализации проекта «Правовая помощь».

30 Апреля 2021 г.

Thumb_2 Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе

Вчера, 29 апреля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Кунашакском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Прием граждан прошел на площадке МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Правовую помощь в ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича получили 10 граждан.

18 Мая 2023 г.

Thumb_207-1 Жители Златоуста смогли попасть на прием к юристу и получить бесплатную правовую помощь

Вчера, 17 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием граждан провел юрист проекта Бабин Максим Анатольевич на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». За консультацией обратилось 8 человек.