Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только разъяснению порядка защиты и восстановления прав, но и рассказывает о том, что за незаконные действия может наступить ответственность.

Нязепетровским районным судом Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 4 жителей г. Челябинска, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Судом было установлено, что подсудимые, совместно с неустановленным лицом, в январе 2020 года на территории Нязепетровского муниципального района незаконно добыли 6 особей диких животных косули и одного лося, после чего произвели их первичную переработку. При перевозке туш животных в направлении г. Челябинска были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции прокурора двоим ранее судимым лицам, с учетом рецидива, назначено наказание по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режима. Они взяты под стражу в зале суда. Ранее не судимым соучастникам назначено наказание по 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Также судом удовлетворены исковые требования прокурора и с осужденных в солидарном порядке взыскан размер причиненного государству ущерба в размере 960 тыс. рублей. В доход государства конфисковано две единицы огнестрельного оружия, использовавшихся при совершении преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

Незаконной же является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Декабря 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Женщина осуждена за продажу квартиры, которой не владела

Сайт Челябинской областной прокуратуры информирует о том, что Сосновский районный суд вынес приговор в отношении 52-летней жительницы г. Челябинска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

05 Апреля 2019 г.

Thumb_93 Если соседняя квартира превратилась в псарню

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе приемов, проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, периодически поступают вопросы о том, как быть, если соседи нарушают права иных жильцов подъезда. Как правило, такие вопросы касаются шума в ночное время. Но бывают случаи, когда правила общежития нарушаются и из-за антисанитарии в помещении, в том числе вызванной содержанием животных.

19 Сентября 2022 г.

Thumb_37 Пожилых людей продолжают обманывать мошенники, представляющиеся родственниками, оказавшимися в беде

Аферисты, желая достигнуть своего преступного результата, не щадят ни кого. Поэтому очень часто их жертвами становятся пожилые люди, более склонные доверять другим, а также проявляющие отзывчивость на многие просьбы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о случаях, когда люди старшего поколения оказывались в беде.