Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

На прием к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимый в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», обратилась гражданка К., которая спрашивала совета по вопросу узаконивания пристроенного балкона на первом этаже многоквартирного дома. Заявительница получила ответ на свой вопрос и узнала направления для его разрешения.

В ходе консультации выяснилось, что женщина еще вначале 2000-х годов без имеющихся разрешительных документов пристроила балкон к своему окну, чем фактически увеличила площадь квартиры.

Разбираясь в вопросе, юрист обратил внимание на то, что самовольно построенный балкон или лоджию нельзя легализовать по правилам, которые действуют при реконструкции и перепланировке жилья. В данном случае надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

В соответствии с требованиями статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Таким образом, с учетом положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданке К. в суде надлежит доказать факт того, что самовольно построенный балкон не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также получить согласие жильцов многоквартирного дома (так как при возведении балкона задействовано общее имущество дома).  

С учетом специфики доказывания указанных обстоятельств юристом заявительнице было рекомендовано обратиться к экспертам для получения соответствующих заключений.

С целью дальнейшего оказания юридической помощи гражданке К. была предложена помощь в составлении иска. В настоящее время заявитель занимается сбором необходимых для подготовки искового заявления документов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Августа 2022 г.

Thumb_18-1 Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Накануне, 23 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала пресс-конференцию, посвященную нашему новому проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В качестве спикера выступил председатель организации и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на площадке пресс-центра «Гранада Пресс».

24 Декабря 2018 г.

Thumb_36 Не чинить препятствия в пользовании земельным участком

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет способы защиты прав, связанным с объектами недвижимости. Нарушения могут не касаться лишения права собственности на жилье, но все равно препятствовать в пользовании и владении объектом недвижимости. О восстановлении таких прав расскажем сегодня на конкретном примере.

29 Апреля 2015 г.

Thumb_pict9139 Посещение ИК-8 в рамках проекта

Сегодня, 29 апреля 2015 года, представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин А.А. посетил с визитом ФКУ Исправительная колония № 8 г. Челябинска.