Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

На прием к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимый в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», обратилась гражданка К., которая спрашивала совета по вопросу узаконивания пристроенного балкона на первом этаже многоквартирного дома. Заявительница получила ответ на свой вопрос и узнала направления для его разрешения.

В ходе консультации выяснилось, что женщина еще вначале 2000-х годов без имеющихся разрешительных документов пристроила балкон к своему окну, чем фактически увеличила площадь квартиры.

Разбираясь в вопросе, юрист обратил внимание на то, что самовольно построенный балкон или лоджию нельзя легализовать по правилам, которые действуют при реконструкции и перепланировке жилья. В данном случае надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

В соответствии с требованиями статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Таким образом, с учетом положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданке К. в суде надлежит доказать факт того, что самовольно построенный балкон не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также получить согласие жильцов многоквартирного дома (так как при возведении балкона задействовано общее имущество дома).  

С учетом специфики доказывания указанных обстоятельств юристом заявительнице было рекомендовано обратиться к экспертам для получения соответствующих заключений.

С целью дальнейшего оказания юридической помощи гражданке К. была предложена помощь в составлении иска. В настоящее время заявитель занимается сбором необходимых для подготовки искового заявления документов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2022 г.

Thumb_94 Арендовал аудиосистемы, заведомо не намереваясь возвращать, и тут же их продавал

Желание получить дополнительный доход, если оно сопряжено с выбытием имущества из владения гражданина, чревато риском его потери. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда подобным способом причиняется ущерб потерпевшим и какие меры принять, чтобы минимизировать потенциальные негативные последствия.

30 Марта 2021 г.

Thumb_266 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об оспаривании отказа администрации в улучшении жилищных условий молодой семьи

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» за оказанием юридической помощи обратился гражданин П. по вопросу отказа органа местного самоуправления в признании его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий». С целью оказания заявителю правовой поддержки у него были затребованы документы для их правового анализа и выработки стратегии защиты и восстановления прав его семьи.

26 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8 Книги в дар библиотекам

На этой неделе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», Миронова Наталия Ивановна и адвокат Хардина Елена Викторовна провели социальную акцию – передали в дар библиотекам Челябинской области огромный архив книг.