Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Уголовное дело в отношении руководителей кредитного кооператива, похитивших у граждан свыше 104 миллионов рублей, направлено в суд

Уголовное дело в отношении руководителей кредитного кооператива, похитивших у граждан свыше 104 миллионов рублей, направлено в суд

Уголовное дело в отношении руководителей кредитного кооператива, похитивших у граждан свыше 104 миллионов рублей, направлено в суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными кооперативами или инвестиционными компаниями. Недавно появилась информация о завершении расследования дела по одной их таких пирамид.

Сообщается, что прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Санкт-Петербурга. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

По версии следствия, обвиняемые, являясь руководителями кредитно-потребительского кооператива «Кредитное Содружество», посредством открытых филиалов в г. Челябинске и г. Магнитогорске, в период с 2012 года по 2015 год, привлекали денежные средства граждан по договорам о паевых взносах, создавая видимость коммерчески успешной инвестиционной деятельности и обещая выплатить высокие проценты.

При этом обвиняемые, действуя по принципу «финансовой пирамиды», частично выплачивали гражданам денежные средства за счет вновь поступающих средств от других пайщиков.

Похищенные денежные средства обвиняемые обратили в свою пользу, а также направили на обеспечение преступной деятельности. В результате данных действий 375 гражданам причинен ущерб на общую сумму свыше 104 миллионов рублей.

Уголовное дело расследовано в ГСУ ГУ МВД РФ по Челябинской области, в ближайшее время будет направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, важно вовремя распознать обман. Вот на что нужно обратить внимание, когда Вам предлагают внести денежные средства:
- отсутствие лицензии Банка России (либо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам) на ведение заявленной деятельности. Узнать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию»;
- регистрация организации недавно, накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Проверить это можно на сайте Федеральной налоговой службы России в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»;
- организация ведет агрессивную рекламную компанию и обещает высокий доход (выше рыночного уровня);
- просят оплатить предварительные взносы;
- предлагают привести новых клиентов.

В том случае, если Вы внесли денежные средства в финансовую пирамиду и Вам не выплачивают обещанные дивиденды и не возвращают внесенную сумму, то необходимо направить претензию в организацию, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении (и при расследовании уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании вложенных средств), попытаться найти иных жертв данной организации с целью совершения действий по защите прав уже коллективно, направить жалобу в Банк России. Если организация еще действующая, то можно обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке о взыскании задолженности. При совершении любого из описанных действий у Вас на руках всегда должны быть документы, подтверждающие отношения с данной организацией и внесение денежных средств (договор, приходный кассовый ордер, выписка по банковскому счету).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Сентября 2019 г.

Thumb_187 Снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций проекта «Безопасность сделок с жильем» разъясняют гражданам различные вопросы, связанные с оборотом жилья и безопасностью совершения той или иной сделки. Нюансы некоторых вопросов, мы уверены, будут полезны и широкому кругу читателей. Один из таких вопросов (как снять обременение с приобретенного жилья без участия продавца) разъясним на конкретном примере из судебной практики.

22 Января 2014 г.

Thumb_karta О том, как сын хотел похитить дом у отца. И не только об этом

05 ноября 2013 года Чесменским районным судом осужден Епифанцев А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

09 Ноября 2018 г.

Thumb_6 Что мы делаем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»?

На время реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» нашей организацией запланировано большое количество мероприятий, которые пройдут не только в Челябинске, но в других городах области. В рамках проекта мы продолжим реализовывать как уже ранее отработанные мероприятия, так и новые инструменты правового просвещения. Ниже мы кратко расскажем о них.