Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Различные аспекты прав на жилище содержались в вопросах граждан на новом приеме

Различные аспекты прав на жилище содержались в вопросах граждан на новом приеме

Различные аспекты прав на жилище содержались в вопросах граждан на новом приеме

Вчера, 08 февраля 2022 года, прошел новый совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардиной Елены Викторовны.

Один из вопросов на состоявшемся приеме касался переселения из аварийного жилья. Заявительница проживала в квартире, предоставленной по социальному найму, дом признали аварийным, снесли. Но новое не предоставили, так как за прежнее жилье есть задолженность. При этом какого-то отказа от администрации женщина не принесла. Заявительнице было разъяснено, что ей необходимо официально обратиться в орган местного самоуправления, получить какой-либо ответ. После этого документ необходимо будет предоставить для возможной последующей работы по данному вопросу.

imageСледующий вопрос тоже касался жилья, но уже находящегося в собственности гражданина. С его слов, около шести лет назад он подписал договор купли-продажи квартиры, но денежных средств не получил. На данный момент заявитель вынужден проживать во временном жилье. Покупатель каких-либо мер для разрешения ситуации в настоящее время не предпринимает. В рамках консультации заявителю было разъяснено, что попытаться решить данный вопрос можно было бы в суде, но с момента совершения сделки и с момента нарушения его прав прошло много лет, соответственно, истек срок исковой давности. Более того, заявитель в ходе приема не отрицал добровольность подписания договора со всеми изложенными в них условиями. В завершении консультации заявителю было рекомендовано обратиться в администрацию города с целью постановки на учет, как нуждающегося в жилом помещении.  

Также граждане спрашивали на консультации о порядке наследования имущества, обеспечении жильем лица из числа детей-сирот, снятии с учета у психиатра и т.д. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Ноября 2018 г.

Thumb_9 Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

На очередном приеме юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича, который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», поступил интересный вопрос. Представители Совета собственников жилья в многоквартирном доме рассказали, что через подвал дома проходят трубы, по которым транзитом подаются отопление и вода в соседние нежилые здания. Заявители спрашивают: кто должен заниматься содержанием данного трубопровода, к кому необходимо предъявлять требования?

04 Сентября 2023 г.

Thumb_57 Лишение прав и конфискация транспортного средства за вождение в состоянии опьянения

Порой сам факт совершения определенного проступка, даже без наступления каких-либо негативных последствий, является законченным составом преступления. К таким действиям относится, конечно же, управление автомобилем в состоянии опьянения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» предостерегает от подобных действий и рассказывает, что грозит за это.

26 Мая 2022 г.

Thumb_30 Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры к отмене судебных приказов и окончанию исполнительного производства

Наличие долгов, о причинах и основаниях возникновения которых не знают граждане, достаточно распространенная проблема, с которой за помощью обращаются в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!». Как раз с таким вопросом обратилась к нам гражданка З. При оказании ей индивидуальной правовой помощи были найдены ответы на имеющиеся вопросы, а также приняты меры с целью разрешения проблем заявительницы.