Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Предъявив поддельный паспорт со своей фотографией и персональными данными другого человека, мошенник получил кредит

Предъявив поддельный паспорт со своей фотографией и персональными данными другого человека, мошенник получил кредит

Предъявив поддельный паспорт со своей фотографией и персональными данными другого человека, мошенник получил кредит

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках правового просвещения, проводимого в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», на регулярной основе разъясняет жителем региона необходимость сохранять конфиденциальность своих данных, с использованием которых преступниками могут быть совершены противоправные деяния. К сожалению, подобные ситуации продолжают случаться.

В полицию г. Челябинска обратился местный житель, которому стало известно о наличии у него долговых обязательств перед банком по кредиту. Однако мужчина заявлял, что в финансовую организацию за деньгами не обращался. В то же время в полицию поступило заявление от представителя банка о хищении более 800000 рублей.

Сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска городского управления МВД с целью раскрытия данного противоправного деяния проделан большой объем комплексной работы. Проанализировав полученные сведения, оперативники установили личность предполагаемого злоумышленника. В последующем была получена информации о приобретении им железнодорожных билетов следования г. Екатеринбург – г. Пенза. Полицейские выехали в соседний город, где на вокзале при посадке в поезд подозреваемый был задержан и доставлен в г. Челябинск.

Разыскиваемым мужчиной оказался ранее судимый за совершение мошеннических действий житель Омской области, 1979 года рождения. Сотрудниками полиции установлено, что мужчина оформил в отделении банка на территории Тракторозаводского района г. Челябинска кредит на сумму более 800000 рублей, предъявив поддельный паспорт со своей фотографией и персональными данными другого человека, проживающего в г. Челябинске.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемый заключен под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, как действовать, если на Вас был оформлен кредит без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.). В такой ситуации необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- написать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Сентября 2015 г.

Thumb_%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0_%d0%b4%d0%bb%d1%8f_%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bf%d1%8b%d1%85 Прием в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых

Сегодня, 14 сентября 2015 года, Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провел прием граждан в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. Данный прием прошел в рамках открытого Центра правового просвещения инвалидов, который был организован по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича.

10 Августа 2021 г.

Thumb_76 Дополнительная правовая помощь оказана: консультация по вопросу возможности сохранения жилого помещения

На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» очень часто встречаются обращения граждан по поводу расторжения ипотечного договора, и, как следствие этого, выселения из жилого помещения. Встречаются и случаи, когда заемщики готовы вновь выкупить свое жилье, но банки зачастую не идут на встречу бывшим заемщикам, хотя реализуют эти квартиры третьим лицам. С подобной проблемой в рамках проекта «Помогать вместе» к нам обратилась гражданка Ш., которая рассказала свою историю взаимодействия с банком.

28 Февраля 2018 г.

Thumb_6d84dc20c6d89b417272f77d69ea4d495209fcb1 Хотела продать сад, но лишилась денег

Порой желание продать принадлежащий объект недвижимости, при отсутствии должного внимания, правовых знаний и противоправного введения в заблуждение, приводит к печальным последствиям. И не всегда в такой ситуации человек теряет недвижимость – случается, что похищаются деньги еще до момента совершения сделки.