Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» напоминает, что социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. К сожалению, часто права данной категории граждан нарушаются.

Сообщается, что прокуратура г. Златоуста Челябинской области провела проверку исполнения бюджетного законодательства при использовании средств, выделенных на приспособление общего имущества в многоквартирных жилых домах, в которых проживают инвалиды.

Было установлено, что в 2021 году из бюджета Златоустовского городского округа до МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» доведено свыше 1,3 миллиона рублей на организацию доступа маломобильных групп населения в помещения многоквартирных домов.

Однако указанные средства в 2021 году не реализованы, надлежащие меры по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности не приняты.

Прокурором города главе Златоустовского городского округа внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления руководитель муниципального учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности. Между МКУ ЗГО «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и подрядной организацией заключены договоры на выполнение работ по обустройству доступа инвалидов-колясочников по 6 адресам со сроком исполнения до конца февраля 2022 года.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 12 к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации относит, в том числе и установление требований к жилым помещениям и порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов. В соответствии с данными полномочиями действует Постановление Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором он проживает, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, с учетом его потребностей. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Указанным выше постановлением Правительства Российской Федерации закреплены требования доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов, порядок обследования жилого помещения и общего имущества в целях оценки их приспособления для инвалида,

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предписывает федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления (в сфере установленных полномочий) обеспечивать инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе жилым зданиям (статья 15).

Таким образом, в случае нарушения указанных требований и с учетом закрепленных в законодательстве обязанностей, с целью защиты и восстановления прав инвалидов возможно не только обращение в органы прокуратуры, но и непосредственно в суд с требованием об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан в жилые помещения.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Марта 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%9e%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Октябрьском районе

Семинар состоится 29 марта 2019 года с 12.00 по адресу: Челябинская область, Октябрьский муниципальный район, с. Октябрьское, ул. Восточная, д. 88, (МУ «Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского муниципального района имени Н.Ф. Ратушной»). Записаться на участие в семинаре можно по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707.

24 Октября 2023 г.

Thumb_1 С различными проблемами граждане обращались к специалистам на состоявшемся приеме

Сегодня, 24 октября 2023 года, на новом приеме граждан, прошедшем в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна оказывали правовую помощь и давали необходимые разъяснения всем обратившимся.

12 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Когда отказ от пенсии по старости выгоден

Пожилые люди в силу возраста и состояния здоровья не могут в полную силу отдаваться работе, а, следовательно, самостоятельно обеспечивать себя. С целью компенсации гражданам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, государство гарантирует ежемесячную денежную выплату – пенсию.