Двадцатилетие Конституции Российской Федерации
Сегодня, 12 декабря 2013 года, исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации. Являясь высшим законом нашей страны, она отражает основы конституционного строя, все основные права человека и гражданина, определяет государственный строй.
Сейчас, когда ведется множество споров вокруг тех или иных положений Конституции, как никогда актуально обсудить некоторые конкретные ее статьи или утверждения.
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» решила реализовать небольшой, но знаковый проект, приуроченный к юбилею Конституции.
На протяжении двух недель мы просили дать комментарии, мнения и рассуждения представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей, правозащитников, юристов и журналистов по одной конкретной, наиболее значимой, на наш взгляд, статье или пункта статьи Конституции Российской Федерации.
Такая подача материала, по нашему мнению, будет способствовать правовому просвещению населения, вызовет внимание и интерес со стороны широкого круга читателей.
В ближайшее время мы будем размещать на нашем сайте текст одной из статей Конституции и мнения или комментарии опрошенных нами людей.
К сожалению, не все смогли или захотели предоставить нам свой комментарий – в силу самых разных обстоятельств. Тем не менее, мы благодарны всем принявшим или желавшим принять участие в нашем проекте. Мы надеемся, что пока реализуется данный проект будут появляться новые спикеры со своими мнениями, интересными нашим читателям.
Сегодня мы представляем первый материал, посвященный ст. 42 Конституции Российской Федерации.
Добавить комментарий
Другие новости
Компенсация морального вреда за гибель сына в армии
Проект «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на информирование (правовое просвещение) граждан о способах защиты или восстановления своих прав. Порой это становится необходимо после печальных событий.
На приеме юриста в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 27 февраля 2017 года, по ранее утвержденному графику, состоялся прием юриста в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Напомним, что в понедельник прием проходит по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б, (здание турбюро «Спутник»), первый этаж, оф. 15 с 12.30 до 14.30. Прием ведет юрист Бабин Максим Анатольевич.
Необходимо быть внимательным при заключении договоров кредитования
Нашей организации стала известна история гражданки М., которая вложила денежные средства в Кредитные потребительские кооперативы «Рост» и «Сберфинанс», но данные организации денежные средства ей в установленный срок не вернули. Гражданка М. обращалась в органы внутренних дел по факту мошенничества со стороны данных организаций, называя их «финансовыми пирамидами».

Комментарии