Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вынесен приговор организатору финансовой пирамиды, похитившему у граждан более 16 миллионов рублей

Вынесен приговор организатору финансовой пирамиды, похитившему у граждан более 16 миллионов рублей

Вынесен приговор организатору финансовой пирамиды, похитившему у граждан более 16 миллионов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными организациями или инвестиционными компаниями. Но и виновных в хищениях привлекают к ответственности.

Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Казани Макарова А.А. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, в особо крупном размере).

При рассмотрении уголовного дела в суде было установлено, что подсудимый, являясь руководителем ООО Кредитный потребительский кооператив «РОСТ», в период с декабря 2013 года по февраль 2015 года в г. Челябинске заключал с гражданами договоры займа, обещая выплату высоких процентов за пользование денежными средствами.

При этом выплата процентов производилась из вновь поступавших от граждан заемных денежных средств, у кооператива не имелось каких-либо инвестиционных или иных проектов, связанных с использованием заемных денежных средств, предпринимательской деятельности, способной обеспечить доход для исполнения обязательств, общество не осуществляло.

Таким способом подсудимый похитил у 101 потерпевшего свыше 16,6 миллионов рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Вахитовского районного суда г. Казани от 13 ноября 2020 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, важно вовремя распознать обман. Вот на что нужно обратить внимание, когда Вам предлагают внести денежные средства:
- отсутствие лицензии Банка России (либо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам) на ведение заявленной деятельности. Узнать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию»;
- регистрация организации недавно, накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Проверить это можно на сайте Федеральной налоговой службы России в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»;
- организация ведет агрессивную рекламную компанию и обещает высокий доход (выше рыночного уровня);
- просят оплатить предварительные взносы;
- предлагают привести новых клиентов.

В том случае, если Вы внесли денежные средства в финансовую пирамиду и Вам не выплачивают обещанные дивиденды и не возвращают внесенную сумму, то необходимо направить претензию в организацию, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении (и при расследовании уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании вложенных средств), попытаться найти иных жертв данной организации с целью совершения действий по защите прав уже коллективно, направить жалобу в Банк России. Если организация еще действующая, то можно обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке о взыскании задолженности. При совершении любого из описанных действий у Вас на руках всегда должны быть документы, подтверждающие отношения с данной организацией и внесение денежных средств (договор, приходный кассовый ордер, выписка по банковскому счету).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2018 г.

Thumb_medium_medium_%d0%b2%d1%87 Газовая камера на дому у челябинцев

26 апреля 2018 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su была размещена статья, посвященная несогласию жителей многоквартирного дома с расположением на первом этаже пекарни. В данной статье, в том числе представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

25 Ноября 2022 г.

Thumb_86 Продавая квартиру, обещала получить согласие опеки на сделку с долей ребенка, оплату взяла, но обязательства не выполнила

В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает разъяснения и рекомендации о порядке грамотного совершения сделок с жильем. Если пренебречь некоторыми обязательными требованиями, то можно не получить желаемую квартиру, а деньги за нее потерять.

06 Октября 2021 г.

Thumb_91 Об аварийном жилье и продаже доли в праве собственности на квартиру

Накануне, 05 октября 2021 года, жители Челябинской области смогли на личном приеме обратиться к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне. В рамках реализации проекта «Помогать вместе» в данных приемах принимает участие и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» – адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.