Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд обязал второго собственника жилого помещения вносить плату за капитальный ремонт соразмерно его доли

Суд обязал второго собственника жилого помещения вносить плату за капитальный ремонт соразмерно его доли

Суд обязал второго собственника жилого помещения вносить плату за капитальный ремонт соразмерно его доли

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жилым помещением не только дает определенные права, но и наделяет рядом обязанностей, в том числе и по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Игнорирование данной обязанности может привести к вынесению судебного акта.

Так, сообщается, что прокуратура Металлургического района г. Челябинска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав. Было установлено, что заявитель и ее внук являются собственниками квартиры в равных долях по ½ доли общей долевой собственности. Внук зарегистрирован в жилом помещении, однако фактически в нем не проживает, плату за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не вносит.

Пенсионерка вносит плату за капитальный ремонт частично, соглашения о порядке и размере внесения платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не достигнуто.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

По результатам проверки прокурор, в интересах пенсионерки, обратился в суд с заявлением об определении порядка и размера участия внука в расходах на оплату капитального ремонта исходя из его доли общей площади квартиры, возложении обязанности на СНО Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» выдавать отдельные платежные документы указанным лицам на оплату капитального ремонта соразмерно доли собственности на квартиру.

Металлургическим районным судом г. Челябинска заявленные требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Уточняется, что исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

20 Января 2020 г.

Thumb_243 Приговор членам организованной группы за мошенничество с жильем вступил в силу

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает осуществлять мониторинг информации о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество с жильем. Прокуратура Челябинской области сообщает о том, что удалось отстоять законность в отношении членов организованной группы.

26 Июля 2014 г.

Прокопенко Алексей: «Власти стоит прислушаться к людям»

Правозащитник Прокопенко принадлежит к числу тех, про кого обычно говорят: «Не в дверь, так в окно». Горожане, на стороне которых Алексею довелось выступать, произносят это с восхищением, чиновники и коммунальщики — как правило, с раздражением. Тем не менее, «упертость» в хорошем смысле слова во многом помогает Алексею добиваться результата.

30 Апреля 2014 г.

Thumb_151_mag Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»

В разделе «Вопросы имущественной политики – практический опыт» опубликована статья «Мошенничество на рынке недвижимости: способы защиты и восстановления прав пострадавших». Авторами данной статьи являются Коркина Н.М., руководитель юридической службы группы предприятий «Компаньон», руководитель Пункта юридической помощи гражданам в сфере недвижимости и земельных отношений (при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России) (г. Челябинск) и Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» (г. Челябинск)