Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хищение денежных средств от проданной квартиры наказуемо

Хищение денежных средств от проданной квартиры наказуемо

Хищение денежных средств от проданной квартиры наказуемо

03 июня 2014 года Курчатовский районный суд г. Челябинска, вынесением приговора, завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению Ершовой Людмилы Евгеньевны, Ершовой Татьяны Евгеньевны и Черникова Алексея Анатольевича, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 174.1 УК РФ.

Суд, вынося приговор, установил, что Ершова Т.Е., имея умысел на хищение денежных средств потерпевшей, зная, что в собственности у последней имеется двухкомнатная квартира, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Ершовой Т.Е., уговорила потерпевшую продать ей квартиру посредством ипотечного кредитования в ОАО Инвестиционный банк «КИТ-Финанс», а полученные потерпевшей денежные средства от продажи квартиры, передать ей в долг для развития бизнеса. При этом, Ершова Т.Е., с целью склонения потерпевшей к совершению вышеуказанной сделки, путем обмана, а также введения в заблуждения относительно своих истинных намерений пообещала ей через год выплатить кредит, выданный ей ОАО Инвестиционный банк «КИТ-Финанс» для покупки квартиры, а затем вернуть квартиру путем оформления договора дарения, заранее не намереваясь выполнять данные обязательства. Потерпевшая, введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Ершовой Т.Е., полностью доверяя последней, согласилась на ее предложение.

Затем, Ершова Т.Е., осуществляя свой преступный умысел, получила ипотечный кредит в банке, заключила с потерпевшей договор купли-продажи квартиры, перечислила ей денежные средства за квартиру. Потерпевшая, обманутая и введенная в заблуждение Ершовой Т.Е., относительно истинных намерений последней, сняла перечисленный ей ОАО Инвестиционный банк «КИТ-Финанс» денежные средства в сумме 1368000 рублей и предала их Ершовой Т.Е., которая их похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 1368000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, Ершова Т.Е. путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение автомашины марки Джип Либерти Лимитед.

Ершова Л.Е. также путем обмана и злоупотребления доверием похитила у иных лиц денежные средства от продажи автомобиля.

В судебном заседании подсудимые Ершова Т.Е. и Ершова Л.Е. виновными себя не признали в полном объеме. Несмотря на занятую ими позицию суд пришел к выводу, что их вина в полной мере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ, просил прекратить уголовное преследование в отношении Черникова А.А., Ершовой Т.Е., Ершовой Л.Е. по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Изучив все обстоятельства дела, суд приговорил Ершову Людмилу Евгеньевну к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ершовой Л.Е. считать условным с предоставлением испытательного срока на четыре года. Ершовой Татьяне Евгеньевне по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет также условно. По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правового воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба от преступления, оставлены без рассмотрения, за потерпевшей признано право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передано для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Первоначально осужденные подали на приговор жалобы, но в последующем их отозвали до передачи материалов дела в вышестоящий суд.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2022 г.

Thumb_94 Арендовал аудиосистемы, заведомо не намереваясь возвращать, и тут же их продавал

Желание получить дополнительный доход, если оно сопряжено с выбытием имущества из владения гражданина, чревато риском его потери. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда подобным способом причиняется ущерб потерпевшим и какие меры принять, чтобы минимизировать потенциальные негативные последствия.

22 Марта 2022 г.

Thumb_141 Суд обязал администрацию освободить земельный участок, принадлежащий гражданам, от труб теплотрассы и водоснабжения

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает важным отметить, что нарушения прав граждан на объекты недвижимости могут быть и не связаны с лишением права собственности. Приводим пример таких нарушений, а также разъясняем, как можно восстановить свои права.

17 Июля 2020 г.

Thumb_92 Взыскание в суде ошибочно переведенных денежных средств на чужой счет

Только вчера в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о привлечении к уголовной ответственности за хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет. В рекомендациях юристов нашей организации, размещенных в конце вчерашнего материала, сообщалось, что в случае отказа в возврате денежных средств, можно обратиться в суд с целью взыскания неосновательного обогащения. На конкретном примере рассказываем, как это происходит.