Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Хищение денежных средств от проданной квартиры наказуемо

Хищение денежных средств от проданной квартиры наказуемо

Хищение денежных средств от проданной квартиры наказуемо

03 июня 2014 года Курчатовский районный суд г. Челябинска, вынесением приговора, завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению Ершовой Людмилы Евгеньевны, Ершовой Татьяны Евгеньевны и Черникова Алексея Анатольевича, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 174.1 УК РФ.

Суд, вынося приговор, установил, что Ершова Т.Е., имея умысел на хищение денежных средств потерпевшей, зная, что в собственности у последней имеется двухкомнатная квартира, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Ершовой Т.Е., уговорила потерпевшую продать ей квартиру посредством ипотечного кредитования в ОАО Инвестиционный банк «КИТ-Финанс», а полученные потерпевшей денежные средства от продажи квартиры, передать ей в долг для развития бизнеса. При этом, Ершова Т.Е., с целью склонения потерпевшей к совершению вышеуказанной сделки, путем обмана, а также введения в заблуждения относительно своих истинных намерений пообещала ей через год выплатить кредит, выданный ей ОАО Инвестиционный банк «КИТ-Финанс» для покупки квартиры, а затем вернуть квартиру путем оформления договора дарения, заранее не намереваясь выполнять данные обязательства. Потерпевшая, введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Ершовой Т.Е., полностью доверяя последней, согласилась на ее предложение.

Затем, Ершова Т.Е., осуществляя свой преступный умысел, получила ипотечный кредит в банке, заключила с потерпевшей договор купли-продажи квартиры, перечислила ей денежные средства за квартиру. Потерпевшая, обманутая и введенная в заблуждение Ершовой Т.Е., относительно истинных намерений последней, сняла перечисленный ей ОАО Инвестиционный банк «КИТ-Финанс» денежные средства в сумме 1368000 рублей и предала их Ершовой Т.Е., которая их похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 1368000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, Ершова Т.Е. путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение автомашины марки Джип Либерти Лимитед.

Ершова Л.Е. также путем обмана и злоупотребления доверием похитила у иных лиц денежные средства от продажи автомобиля.

В судебном заседании подсудимые Ершова Т.Е. и Ершова Л.Е. виновными себя не признали в полном объеме. Несмотря на занятую ими позицию суд пришел к выводу, что их вина в полной мере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ, просил прекратить уголовное преследование в отношении Черникова А.А., Ершовой Т.Е., Ершовой Л.Е. по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Изучив все обстоятельства дела, суд приговорил Ершову Людмилу Евгеньевну к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ершовой Л.Е. считать условным с предоставлением испытательного срока на четыре года. Ершовой Татьяне Евгеньевне по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет также условно. По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правового воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба от преступления, оставлены без рассмотрения, за потерпевшей признано право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передано для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Первоначально осужденные подали на приговор жалобы, но в последующем их отозвали до передачи материалов дела в вышестоящий суд.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Августа 2016 г.

Thumb_2-z56-f2d887bf-a0e8-43da-ae32-3de8d6764cc8 Отдайте свой голос за общественную организацию «Правосознание»

В Челябинске идет подготовка к четвертому ежегодному фестивалю «10 добрых дел». Он организован ГП «Компаньон» и сайтом 74.ru, и состоится 18 августа 2016 года в отеле «Смолино Парк». В этом году на фестиваль заявились восемнадцать благотворительных и общественных организаций, среди них и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

27 Ноября 2019 г.

Thumb_235 Суд отказался расторгнуть договор купли-продажи жилья, но указал на ничтожность сделки

Важной частью юридических консультаций Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» является разъяснение правильного способа защиты нарушенных прав при совершении сделок с жильем. Порой именно от этого зависит, будет ли восстановлена справедливость по делу. Расскажем о ситуации, когда неправильно сформулированные исковые требования и их нормативное обоснование привели к отказу в удовлетворении требований.

22 Марта 2021 г.

Thumb_258 Сосед, врач, соцслужба оказались прикрытием для мошенниц, похищавших средства пожилых людей

Правовое просвещение, разъяснение того, как не допустить нарушения прав являются неотъемлемым элементом проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую эффективным способом рассказать о том, как не надо поступать служат конкретные истории людей, столкнувшихся с нарушением прав, а также о том, как виновные лица были привлечены к ответственности.