Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Состоялся выезд в Усть-Катав с целью оказания юридических консультаций гражданам

Состоялся выезд в Усть-Катав с целью оказания юридических консультаций гражданам

Состоялся выезд в Усть-Катав с целью оказания юридических консультаций гражданам

Вчера, 31 марта 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Усть-Катаве Челябинской области.

Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. За консультацией обратилось 5 человек.

Так, пришедший на прием мужчина рассказал о не до конца понятных ему устных требованиях Пенсионного фонда о возврате ранее назначенной и выплачиваемой ему пенсии. Елена Викторовна разъяснила заявителю возможные основания, по которым данное ведомство может требовать с граждан возврат выплаченной пенсии. Но для четкого понимания ситуации необходимо получить официальный ответ от фонда и уже на его основании принимать решение о том, есть ли основания для оспаривания данной позиции.

imageПосле консультации мужчина пошел напрямую в Пенсионный фонд, о чем он сам рассказал, вернувшись на прием к концу мероприятия. Заявитель сообщил, что ему, ориентируясь на советы адвоката, удалось переговорить со специалистами и теперь у него есть четкое понимание ситуации.

Также на приеме заявители обращались по вопросу сделок с жилыми помещениями. Так, одна женщина спрашивала о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы безопасно совершить сделку по приобретению квартиры. Хардина Е.В. дала заявительнице необходимые разъяснения и предложила обратиться в нашу организацию повторно по телефону Горячей линии уже когда она найдет конкретный вариант жилья с целью проверки рисков по данному объекту.

imageИная заявительница задала вопрос о том, какие имеются опасения при продаже комнаты в коммунальной квартире за счет средств материнского капитала. Елена Викторовна разъяснила, что порой сделки с семейным капиталом проходят через организации, которые обналичивают деньги. При этом они берут большой процент. В результате всего этого нарушаются права детей. Также адвокат акцентировала внимание на том, что при отчуждении комнаты собственники коммунальной квартире имеют преимущественное право на ее приобретение. То есть продавец должен в официальном порядке предложить приобрести комнату данным лицам и только при их отказе можно продать данное жилье иным лицам.

imageКаждый из пришедших на прием граждан смог получить экземпляр брошюры, ранее выпущенный ЧРОСПО «Правосознание».

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе и г. Сатке.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Сентября 2017 г.

Thumb_img_6210 Ростовщика из Еманжелинска осудили за мошенничество с жильем

На состоявшемся 30 августа 2017 года в г. Еманжелинске семинаре ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» слушатели не только задавали вопросы (консультировались), но и рассказывали печальные истории того, как они лишились своего жилья. 

03 Марта 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за февраль 2014 года.

16 Июня 2010 г.

«Правое дело» - за честные трудовые отношения

Заявить о своем протесте против произвола  работодателей и бездействия контролирующих органов строители пришли к зданию Трудовой инспекции Челябинской области. Один из бывших работников «Массива» Владимир Стоянов решился на крайнюю меру: он приковал себя наручниками к двери здания и заявил, что не уйдет, пока не получит объяснений чиновников. Эту акцию личного протеста прервали сотрудники милиции, подоспевшие под конец пикета и изъявшие у мужчины наручники.