Состоялся выезд в Усть-Катав с целью оказания юридических консультаций гражданам
Вчера, 31 марта 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Усть-Катаве Челябинской области.
Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. За консультацией обратилось 5 человек.
Так, пришедший на прием мужчина рассказал о не до конца понятных ему устных требованиях Пенсионного фонда о возврате ранее назначенной и выплачиваемой ему пенсии. Елена Викторовна разъяснила заявителю возможные основания, по которым данное ведомство может требовать с граждан возврат выплаченной пенсии. Но для четкого понимания ситуации необходимо получить официальный ответ от фонда и уже на его основании принимать решение о том, есть ли основания для оспаривания данной позиции.
После консультации мужчина пошел напрямую в Пенсионный фонд, о чем он сам рассказал, вернувшись на прием к концу мероприятия. Заявитель сообщил, что ему, ориентируясь на советы адвоката, удалось переговорить со специалистами и теперь у него есть четкое понимание ситуации.
Также на приеме заявители обращались по вопросу сделок с жилыми помещениями. Так, одна женщина спрашивала о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы безопасно совершить сделку по приобретению квартиры. Хардина Е.В. дала заявительнице необходимые разъяснения и предложила обратиться в нашу организацию повторно по телефону Горячей линии уже когда она найдет конкретный вариант жилья с целью проверки рисков по данному объекту.
Иная заявительница задала вопрос о том, какие имеются опасения при продаже комнаты в коммунальной квартире за счет средств материнского капитала. Елена Викторовна разъяснила, что порой сделки с семейным капиталом проходят через организации, которые обналичивают деньги. При этом они берут большой процент. В результате всего этого нарушаются права детей. Также адвокат акцентировала внимание на том, что при отчуждении комнаты собственники коммунальной квартире имеют преимущественное право на ее приобретение. То есть продавец должен в официальном порядке предложить приобрести комнату данным лицам и только при их отказе можно продать данное жилье иным лицам.
Каждый из пришедших на прием граждан смог получить экземпляр брошюры, ранее выпущенный ЧРОСПО «Правосознание».
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе и г. Сатке.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Автомеханик, получив от клиентов средства на приобретение запчастей, перестал выходить на связь
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что обман при заказе и оплате тех или иных услуг встречается все чаще. Необходимо тщательно выбирать контрагента иначе можно оказаться в ситуации, о которой рассказываем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Сосновском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Сосновском районе 19 мая 2023 года (пятница) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Сосновский район, с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 15, МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(351)444-53-54, добавочный 201# или непосредственно в библиотеке.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» имеет своей целью правовую помощь жителям Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, а также правовое просвещение населения по данным вопросам. Одним из способов, который Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» применяет для правового просвещения, является донесение до граждан информации о конкретных случаях противоправных действий с жильем и финансами, неминуемости наказания за мошеннические действия, а также разъяснение того, как не оказаться в подобной ситуации. Сегодня как раз такой пример.

Добавить комментарий