Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В четверг, 14 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Красноармейском районе Челябинской области.

Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием граждан состоялся на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Юридические консультации получили 12 граждан.

В этот раз в ходе приема сразу несколько вопросов касались наследования жилья. Так, одна из заявительниц рассказала, что несколько наследников не могут договориться по вопросу пользования унаследованной квартирой. Елена Викторовна разъяснила, что стороны должны либо найти согласие по данному вопросу (возможно, воспользоваться процедурой медиации), либо разрешить его в судебном порядке. При выборе второго варианта женщине в рамках проекта может быть подготовлен иск в суд о признании доли одного из наследников незначительной и ее выкупе.

imageСледующим на приеме был вопрос несогласия с вынесенным судебным приказом. Адвокат, ознакомившись с документами, взяла их в работу – будет подготовлено возражение относительно исполнения приказа и его отмены. Как данное заявление будет подготовлено, оно будет отправлено на электронную почту заявителя с подробными разъяснениями о том, как предъявить его в суд.

Также адвокату одна из заявительниц задала вопрос о том, что лучше – подарить или завещать свое жилье. Хардина Е.В., отвечая на данный вопрос, разъяснила, что выбор зависит от того, какая цель преследуется при совершении сделки. Если цель – выбрать кого-то, кому будет принадлежать недвижимость после смерти, то стоит оставить завещание. Если же хочется сейчас, при жизни, передать право собственности иному лицу, то тогда заключается договор дарения.

imageСреди иных вопросов на приеме граждане спрашивали о порядке возврата страховки при досрочной выплате кредита, о порядке банкротства физического лица, о возврате налога при приобретении квартиры, о порядке сокращения штата сотрудников и т.д.

На все поступившие вопросы в ходе состоявшегося приема граждане получили ответы. Также им было разъяснено, что на иные вопросы юристы проекта готовы ответить по телефону Горячей линии.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Марта 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Судебные приставы окончили исполнительное производство о взыскании компенсации морального вреда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

24 Августа 2021 г.

Thumb_367 Перешла по неизвестной ссылке – списали денежные средства с карты

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что мошенники зачастую используют фишинговые сайты для хищения денежных средств. Фишинг – это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей (логин, пароль, данные банковской карты и т.д.). В основном фишинговые страницы (сайты) притворяются банковскими сервисами, глобальными интернет-порталами, социальными сетями, платежными системами, сайтами авиакомпаний и иными ресурсами по продаже билетов, онлайн-магазинами, онлайн-ресурсами с упоминанием какого-либо бренда.

05 Октября 2016 г.

Thumb_ugolovnoe-delo1 За повторное участие в приватизации жилья к уголовной ответственности

ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что Следственным отделом Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу окончено расследование уголовного дела по обвинению женщины, 1955 года рождения, в совершении мошенничества в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что жительница г. Златоуста в 1993 году в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 1541-1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» безвозмездно приобрела в собственность жилое помещение путем приватизации квартиры.