Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В четверг, 14 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Красноармейском районе Челябинской области.

Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием граждан состоялся на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Юридические консультации получили 12 граждан.

В этот раз в ходе приема сразу несколько вопросов касались наследования жилья. Так, одна из заявительниц рассказала, что несколько наследников не могут договориться по вопросу пользования унаследованной квартирой. Елена Викторовна разъяснила, что стороны должны либо найти согласие по данному вопросу (возможно, воспользоваться процедурой медиации), либо разрешить его в судебном порядке. При выборе второго варианта женщине в рамках проекта может быть подготовлен иск в суд о признании доли одного из наследников незначительной и ее выкупе.

imageСледующим на приеме был вопрос несогласия с вынесенным судебным приказом. Адвокат, ознакомившись с документами, взяла их в работу – будет подготовлено возражение относительно исполнения приказа и его отмены. Как данное заявление будет подготовлено, оно будет отправлено на электронную почту заявителя с подробными разъяснениями о том, как предъявить его в суд.

Также адвокату одна из заявительниц задала вопрос о том, что лучше – подарить или завещать свое жилье. Хардина Е.В., отвечая на данный вопрос, разъяснила, что выбор зависит от того, какая цель преследуется при совершении сделки. Если цель – выбрать кого-то, кому будет принадлежать недвижимость после смерти, то стоит оставить завещание. Если же хочется сейчас, при жизни, передать право собственности иному лицу, то тогда заключается договор дарения.

imageСреди иных вопросов на приеме граждане спрашивали о порядке возврата страховки при досрочной выплате кредита, о порядке банкротства физического лица, о возврате налога при приобретении квартиры, о порядке сокращения штата сотрудников и т.д.

На все поступившие вопросы в ходе состоявшегося приема граждане получили ответы. Также им было разъяснено, что на иные вопросы юристы проекта готовы ответить по телефону Горячей линии.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Октября 2020 г.

Thumb_150 Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что лишится своих финансов порой можно, совершая вполне обычные действия, например, оплачивая что-либо в банке.

11 Февраля 2021 г.

Thumb_228 Истец, на которого переведены права покупателя доли в жилье, обязан возместить покупателю уплаченную стоимость приобретенной доли

В конце 2020 года был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 41-КГ20-7-К4.

30 Марта 2016 г.

Thumb_104 Результаты всероссийского опроса: забота о пожилых людях – обязанность их детей

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) при поддержке НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» в марте 2016 года провело всероссийский опрос по вопросам, связанным с пожилыми людьми и уходу за ними. Было опрошено 800 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.