Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В четверг, 14 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Красноармейском районе Челябинской области.

Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием граждан состоялся на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Юридические консультации получили 12 граждан.

В этот раз в ходе приема сразу несколько вопросов касались наследования жилья. Так, одна из заявительниц рассказала, что несколько наследников не могут договориться по вопросу пользования унаследованной квартирой. Елена Викторовна разъяснила, что стороны должны либо найти согласие по данному вопросу (возможно, воспользоваться процедурой медиации), либо разрешить его в судебном порядке. При выборе второго варианта женщине в рамках проекта может быть подготовлен иск в суд о признании доли одного из наследников незначительной и ее выкупе.

imageСледующим на приеме был вопрос несогласия с вынесенным судебным приказом. Адвокат, ознакомившись с документами, взяла их в работу – будет подготовлено возражение относительно исполнения приказа и его отмены. Как данное заявление будет подготовлено, оно будет отправлено на электронную почту заявителя с подробными разъяснениями о том, как предъявить его в суд.

Также адвокату одна из заявительниц задала вопрос о том, что лучше – подарить или завещать свое жилье. Хардина Е.В., отвечая на данный вопрос, разъяснила, что выбор зависит от того, какая цель преследуется при совершении сделки. Если цель – выбрать кого-то, кому будет принадлежать недвижимость после смерти, то стоит оставить завещание. Если же хочется сейчас, при жизни, передать право собственности иному лицу, то тогда заключается договор дарения.

imageСреди иных вопросов на приеме граждане спрашивали о порядке возврата страховки при досрочной выплате кредита, о порядке банкротства физического лица, о возврате налога при приобретении квартиры, о порядке сокращения штата сотрудников и т.д.

На все поступившие вопросы в ходе состоявшегося приема граждане получили ответы. Также им было разъяснено, что на иные вопросы юристы проекта готовы ответить по телефону Горячей линии.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Октября 2023 г.

Thumb_19 Риэлтор, неоднократно судимая за мошенничество, вновь признана виновной в хищении имущества, повлекшее лишение права на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выявлять приговоры мошенникам, которые лишают граждан жилья, вынесенных в этом году, и рассказывать о них своим читателям. Сегодня, в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводим новый пример. Уверены, что данная информация должна стать лишним поводом задуматься о безопасности сделок с жильем для каждого.

15 Января 2018 г.

Thumb_f451532599ece1495df1eb9a7eec0df9 Межевание. Разъяснения Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр), как и в прошлые кварталы, подготовило и представило Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в четвертом квартале 2017 года. Несколько вопросов в этот раз касалось межевания земельных участков. Ответы на указанные вопросы, по нашему мнению, будут интересны и нашим читателям.

15 Марта 2017 г.

Thumb_image В Челябинске мошенники продают съемное жилье

13 марта 2017 года на сайте «Комсомольская правда» – Челябинск» www.chel.kp.ru была размещена статья о собственнике квартиры, который лишился ее, сдав мошеннику. Данная история стала известна после приема юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.