В Сатке юрист на выездном приеме ответил на правовые вопросы граждан
В минувшую субботу, 12 февраля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Сатке Челябинской области.
Прием граждан прошел на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района. Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказал консультации 7 гражданам.
Первый вопрос на приеме касался налогообложения процентов по вкладам в банке. Максим Анатольевич разъяснил, что с 01 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) облагаются налогом на доходы физических лиц. НДФЛ облагается совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму данного налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется в этом году (до 01 декабря 2022 года).
Следующий вопрос был связан с мошенническими, по мнению заявителя, действиями салона сотовой связи. Юристом в ходе приема был подготовлен проект обращения в прокуратуру и даны разъяснения о том, как действовать в случае получения отказа на него.
Среди иных вопросов, с которыми саткинцы обратились к юристу, можно отметить: порядок заключения договора дарения жилья, возможность наследования имущества, оказание услуг, не соответствующим требованиям безопасности и т.д. По каждому вопросу Бабин М.А. дал гражданам необходимые разъяснения и рекомендации.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе и г. Миассе.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Личный прием граждан с 30 марта по 03 апреля отменен
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со ст. 80 Конституции РФ установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни. С учетом данного Указа Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщает о том, что личный прием юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в обозначенные даты отменен и не будет проводиться!
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что зачастую недвижимое имущество похищается путем подделки официальных документов либо внесения в них заведомо ложных сведений. Данные противоправные действия «облегчаются», если их совершает лицо с использованием своих служебных обязанностей.
Анонс выездного приема в Еткульском районе
Жители Еткульского района смогут получить бесплатные консультации во вторник, 10 сентября 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, Переулок 13, д. 5, МКУК «Еткульская сельская библиотека». Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Колкотина (Гачегова) Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(35145)2-12-14 или лично в библиотеке.
Обновлено 09 сентября 2019 года: по уважительной причине произошла замена юриста, который проведет прием в Еткульском районе - прием проведет Бабин Максим Анатольевич.

Добавить комментарий