Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовые консультации на выездном приеме состоялись в Миассе

Правовые консультации на выездном приеме состоялись в Миассе

Правовые консультации на выездном приеме состоялись в Миассе

В понедельник, 29 ноября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Миассе Челябинской области.

Консультации гражданам оказывал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Прием состоялся на площадке Центра правовой поддержки Олега Колесникова, куда за консультацией обратились 8 человек.

Сразу несколько человек на приеме интересовала проблема обеспечения газом их частных домов. Максим Анатольевич разъяснил, что на 2022-2023 годы рассчитана Программа догазификации населенных пунктов. Согласно данной программе, если в населенном пункте к системе подачи газа подключен хоть один потребитель, то остальные жители этого населенного пункта имеют право подать заявление на подключение и их домовладений к газораспределительным сетям. Что важно – газопровод на безвозмездной для физического лица основе доведут до границы земельного участка, на который имеется документ о праве собственности.

imageДалее юрист сообщил, что для подключения дома к газу по данной программе к заявлению на догазификацию необходимо приложить: ситуационный план; копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя); расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров).

imageБабин М.А. отметил, что самое удобное, так это то, что заявление можно подать не выходя из дома через портал «Госуслуги». Если какие-то документы не приложены, либо требуется доработка, вам об этом сообщат в личном кабинете. Также можно обратиться в любой многофункциональный центр, где должны подсказать, как правильно подать заявление на догазификацию.

Среди иных вопросов, которые задавали миассцы специалисту организации на приеме, можно отметить: уплата налога на недвижимость, возможность оспаривания размера пенсии, взыскание алиментов и т.д. По всем вопросам юрист дал заявителям необходимые разъяснения.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе и Аргаяшском районе.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Июня 2023 г.

Thumb_235 Тревожная тенденция – по указанию телефонных мошенников граждане стали продавать свое жилье

Уже, к сожалению, почти обыденностью стали случаи телефонного мошенничества, в результате которого у граждан похищаются денежные средства. За неделю только в Челябинской области таких случаев происходит порядка десятка. Но в последнее время появилась тревожная особенность таких преступлений – мошенники понуждают своих жертв к продаже жилья, деньги от которой перенаправляются на неизвестные счета. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает такую историю.

09 Января 2023 г.

Thumb_110 Вопрос о принудительной выплате компенсации за незначительную долю в жилье разрешается исходя из баланса интересов сособственников и фактических обстоятельств конкретного дела

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21 декабря 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.