Жители Аргаяшского района смогли попасть на выездной прием юриста
В минувшую субботу, 16 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Аргаяшском районе Челябинской области.
Прием граждан прошел на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Консультации оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. За юридической консультацией обратились 7 человека.
В рамках приема юристу были заданы вопросы, связанные со снятием арестов и запретов на совершение регистрационных действий в отношении жилых помещений. В ходе ответа на них Вера Михайловна обратила внимание на то, что для снятия указанных обеспечительных мер надлежит обратиться в суд с соответствующим ходатайством.
Несколько граждан обратились за помощью по вопросам, связанным с несогласием с действиями судебных приставов в рамках исполнительных производств. В процессе оказания юридической помощи заявителям было рекомендовано ознакомиться с материалами исполнительных производств. Тем же гражданам, у которых исполнительные производства были возбуждены на основании судебных приказов, юрист рекомендовала обратиться к мировому судье, вынесшему данные приказы, с возражениями относительно их исполнения.
Также в ходе приема Колкотина В.М. выразила готовность оказать дополнительную помощь одному из заявителей. Для этого у него затребованы документы, на основании которых будут составления необходимых возражений по судебному приказу.
Граждане, пришедшие на прием, получили также просветительские брошюры, выпущенные организацией ранее, в которых содержатся рекомендации юристов по различным жизненным ситуациям.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее и Красноармейском районе.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неустанно предупреждает граждан об уловках мошенников, которые покушаются на их личные финансовые средства. При этом необходимо констатировать, что количество подобных преступлений только растет. И порой суммы причиненного ущерба являются очень значительными. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь рассказываем о недавно произошедших случаях и о том, как уберечься от подобных неправомерных действий.
Выявление и задержание мошенников и их пособников – важный этап в деле восстановления справедливости и возмещения ущерба от преступления (либо недопущения причинения такого ущерба). В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об одном таком случае.

Добавить комментарий