Жители Аргаяшского района смогли попасть на выездной прием юриста
В минувшую субботу, 16 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Аргаяшском районе Челябинской области.
Прием граждан прошел на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Консультации оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. За юридической консультацией обратились 7 человека.
В рамках приема юристу были заданы вопросы, связанные со снятием арестов и запретов на совершение регистрационных действий в отношении жилых помещений. В ходе ответа на них Вера Михайловна обратила внимание на то, что для снятия указанных обеспечительных мер надлежит обратиться в суд с соответствующим ходатайством.
Несколько граждан обратились за помощью по вопросам, связанным с несогласием с действиями судебных приставов в рамках исполнительных производств. В процессе оказания юридической помощи заявителям было рекомендовано ознакомиться с материалами исполнительных производств. Тем же гражданам, у которых исполнительные производства были возбуждены на основании судебных приказов, юрист рекомендовала обратиться к мировому судье, вынесшему данные приказы, с возражениями относительно их исполнения.
Также в ходе приема Колкотина В.М. выразила готовность оказать дополнительную помощь одному из заявителей. Для этого у него затребованы документы, на основании которых будут составления необходимых возражений по судебному приказу.
Граждане, пришедшие на прием, получили также просветительские брошюры, выпущенные организацией ранее, в которых содержатся рекомендации юристов по различным жизненным ситуациям.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее и Красноармейском районе.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.
Член СНТ вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что те или иные гражданско-правовые последствия для граждан могут наступать и на основании решения руководства какой-либо организации. Например, в садовом товариществе может быть принято решение о размере и порядке оплаты членских взносов, которые собственники садовых земельных участков должны исполнять.
Суд отказался расторгнуть договор купли-продажи жилья, но указал на ничтожность сделки
Важной частью юридических консультаций Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» является разъяснение правильного способа защиты нарушенных прав при совершении сделок с жильем. Порой именно от этого зависит, будет ли восстановлена справедливость по делу. Расскажем о ситуации, когда неправильно сформулированные исковые требования и их нормативное обоснование привели к отказу в удовлетворении требований.

Добавить комментарий