Жители Аргаяшского района смогли попасть на выездной прием юриста
В минувшую субботу, 16 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Аргаяшском районе Челябинской области.
Прием граждан прошел на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Консультации оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. За юридической консультацией обратились 7 человека.
В рамках приема юристу были заданы вопросы, связанные со снятием арестов и запретов на совершение регистрационных действий в отношении жилых помещений. В ходе ответа на них Вера Михайловна обратила внимание на то, что для снятия указанных обеспечительных мер надлежит обратиться в суд с соответствующим ходатайством.
Несколько граждан обратились за помощью по вопросам, связанным с несогласием с действиями судебных приставов в рамках исполнительных производств. В процессе оказания юридической помощи заявителям было рекомендовано ознакомиться с материалами исполнительных производств. Тем же гражданам, у которых исполнительные производства были возбуждены на основании судебных приказов, юрист рекомендовала обратиться к мировому судье, вынесшему данные приказы, с возражениями относительно их исполнения.
Также в ходе приема Колкотина В.М. выразила готовность оказать дополнительную помощь одному из заявителей. Для этого у него затребованы документы, на основании которых будут составления необходимых возражений по судебному приказу.
Граждане, пришедшие на прием, получили также просветительские брошюры, выпущенные организацией ранее, в которых содержатся рекомендации юристов по различным жизненным ситуациям.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее и Красноармейском районе.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Виновны в совершении вымогательства прав на квартиру и денежных средств
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, часто рассказывает о случаях мошенничества с жильем, то есть его хищения путем обмана или злоупотребления доверием. Но, к сожалению, встречаются и иные противоправные деяния, в результате которых потерпевшие теряют права на свое жилье.
Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.
О количестве осужденных за мошенничество с жильем в 2018 году
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно рассказывает не только о конкретных случаях мошенничества на рынке недвижимости, но и приводит актуальные статистические данные о состоянии преступности в стране и о месте мошенничества в структуре преступности. Еще одним углом зрения на проблему безопасности сделок с жильем является количество осужденных лиц за мошенничество с жильем.

Добавить комментарий