Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании долга по кредиту по причине пропуска срока исковой давности

Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании долга по кредиту по причине пропуска срока исковой давности

Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании долга по кредиту по причине пропуска срока исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что для защиты нарушенного права в судебном порядке законом установлен определенной срок. Пропуск данного срока является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в Кусинский районный суд Челябинской области с иском к Светлане Б. о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному 30 октября 2014 года между банком и ею в размере 53778,45 рублей, в том числе: 21000 рублей – основного долга, 32154,75 рублей – процентов, 623,70 рублей – иных платежей, предусмотренных договором, судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере 1813,36 рублей.

Требования были мотивированы тем, что 30 октября 2014 года банк и Светлана Б. заключили кредитный договор. Денежные средства были предоставлены ответчику. 27 ноября 2014 года ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей, в связи с чем образовалась задолженность. В 2018 году банк уступил ООО права (требования) по кредитному договору. В 2020 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании задолженности со Светланы Б. В 2021 году судебный приказ был отменен, в связи с поступившими возражениями ответчика. С момента заключения договора цессии по дату подачи заявления, погашения задолженности от ответчика не поступало.

Представитель ответчика Светланы Б. - адвокат Елена А., назначенная в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска. При вынесении решения, суд руководствовался статьями 309, 310, 382, 809, 810, 819, 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пунктах 17, 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Суд пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» уточняют, что, в соответствии со статьями 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Января 2021 г.

Thumb_24 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья вне очереди

В рамках совместного приема Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» в начале декабря 2020 года обратилась гражданка Р. по вопросу расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имелось. Тогда, в ходе приема, женщине было рекомендовано подготовить документы для дополнительной консультации, а омбудсмен со своей стороны должен был сделать необходимые запросы по данной ситуации.

22 Июня 2023 г.

Thumb_27 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на иск о взыскании с детей задолженности за коммунальные услуги

Способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами, в том числе и за детьми. Но в полном объеме несовершеннолетние граждане самостоятельно не могут реализовывать права и исполнять обязанности. Данные полномочия возложены на родителей или иных законных представителей. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь с целью защиты прав детей.

15 Ноября 2013 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Судебная практика Челябинского областного суда по делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ)

04 октября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении Питкина И.Д. и вынесла апелляционное определение, которым приговор Советского районного суда г. Челябинска от 03 июля 2013 года  изменен.