Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Товарищи соседи

Товарищи соседи

Сегодня жильцы многоквартирных домов получают все большие полномочия по обслуживанию и содержанию общей территории. Такую возможность предоставляет новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта нынешнего года.
Например, кодекс четко регламентирует порядок создания и работы товариществ собственников жилья. Правда, наиболее сознательные граждане стали создавать такие товарищества еще до принятия нового законодательства. И не пожалели.

Товарищество собственников жилья «Берег» было создано более года назад. Оно объединило жильцов четырнадцатиэтажного дома по Университетской Набережной. Председателем правления была избрана Марина Сталоверова.

- Мы решили расстаться с управляющей компанией, - рассказывает Марина Анатольевна, - поскольку такое сотрудничество было не совсем удобно. Представьте себе: в ведении управляющей компании находится, к примеру, пять домов, жильцы которых платят деньги. И эти общие деньги нередко направляются в какой-то один дом. Потребовать что-либо сложно – на все вопросы отвечают: «Вы с нами договор заключили? Не вмешивайтесь в нашу хозяйственную деятельность!» Теперь мы, как товарищество собственников жилья, имеем право сами заключать договора об оказании различных услуг. Оформили все бумаги, создали юридическое лицо. Деньги перечисляем через банк, и теперь у нас есть возможность видеть, куда они идут. Сами ведем налоговый учет. Сегодня мы заключили договора на обслуживание лифта, освещение, вывоз мусора, у нас работает сантехник, электрик, дворник. А работаю за инженера и отвечаю за аварийные ситуации – быстрее меня все равно никто не прибежит. Конечно, иной раз нам не хватает опыта, но мы учимся. Я, например, прошла обучение как ответственный за теплоснабжение.

Все важные вопросы решаются на общих собраниях или в порядке заочного опроса большинством голосов. Те, кто не вступил в товарищество, права голоса не имеют. Но платить за обслуживание тоже обязаны.
- У нас в доме все жильцы вступили в ТСЖ, - говорит Марина Сталоверова. – Правда, заявление написали не все: многие считают это излишней формальностью. Но когда я спрашиваю кого-нибудь из соседей: «Вы товарищ?», то все отвечают: «Конечно, товарищ!».

По утверждению председателя правления ТСЖ «Берег», в доме никаких серьезных проблем не возникает, поскольку работа организована хорошо. А вот за его стенами не все благополучно. В аккурат под окнами квартиры Сталоверовых расположилась спонтанная автостоянка. Летними ночами музыка из окон машин долетает до самых верхних этажей.

- С некоторыми жильцами нашего дома удается просто договориться, чтобы не ставили здесь машины, - объясняет Марина Анатольевна. – А если человек живет не в нашем доме, то ему, конечно, все равно. Год назад от имени нашего товарищества написали письмо начальнику Калининского РОВД, старшему участковому уполномоченному, главе районной администрации. Удалось решить проблему: теперь после 23 часов стоянщики хотя бы не шумят.

Много хлопот «Берегу» доставляет строительство дома по соседству. В результате прокладки труб сильно пострадала детская площадка, за которой жильцы тщательно ухаживали. Зато появилась другая – контейнерная.

- Мусорная площадка должна быть не ближе 20 метров
от жилого дома, - уточняет Марина Анатольевна. – А наш двор расположен таким образом, что ветер свободно дует сюда. Это значит, что весь мусор будет у нас. Однако все инстанции, куда мы обращались, заверили нас, что все сделано по правилам. Что ж, подождем сдачи дома, а там, может быть, объединимся с новыми соседями и решим вопрос: с ними я уже разговаривала, они от площадки тоже не в восторге.
По словам Марины Анатольевны, в большинстве случаев товариществу удается найти общий язык с местными органами власти. По крайней мере, на обращения реагируют нормально, и уже начинают относиться к ТСЖ серьезно.

- Раньше нам было трудно, - признается Марина Сталоверова, - с нами даже никто договора не хотел заключать. А сейчас создавать товарищества могут все, лишь бы люди нашлись энергичные и неравнодушные.
 
Комментарий
Сергей Крайних, руководитель аналитической группы «Эксперт»:
Товарищества собственников жилья могли создаваться и ранее, однако порядок их организации в прежнем Жилищном кодексе не был четко прописан – объединения могли быть только потребительскими или производственными. ТСЖ само по себе услуги не оказывает – оно заключает договора с эксплуатирующими организациями.
Сейчас в городе создано пока порядка двадцати ТСЖ. Но число их будет расти. Ведь если раньше содержать жилфонд обязан был муниципалитет, который создавал для этого ЖЭКи, то 1 марта 2007 года муниципальные власти снимут с себя эти обязанности и заботиться о состоянии дома должны будут жильцы.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Декабря 2022 г.

Thumb_1 Представитель Общественной организации «Правосознание» и сотрудники аппарата регионального омбудсмена провели прием граждан

Сегодня, 13 декабря 2022 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» жители Челябинской области смогли попасть на юридические консультации адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

10 Апреля 2017 г.

Thumb_auksgrqxcos Росреестр выявляет нарушения при использовании материнского капитала

В течение первого квартала 2017 года Управлением Росреестра по Челябинской области получены решения Сосновского и Красноармейского районных судов, а также Металлургического и Ленинского районных судов г. Челябинска. Все они стали ответом на обращения Управления в соответствующие районные прокуратуры, в которых сообщалось о выявленных государственными регистраторами противоправных действиях с использованием средств материнского (семейного) капитала.

01 Августа 2011 г.

Thumb_32452 Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии

Представитель Челябинского экологического движения Миля Кабирова принимает участие в Международном Форуме «Против атомного и водородного оружия» 2011 года, который начинается в эти дни в Японии.