Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юристы ответили на вопросы жителей области

Юристы ответили на вопросы жителей области

Юристы ответили на вопросы жителей области

Сегодня, 13 июля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», вновь провела прием жителей Южного Урала по правовым вопросам. Вместе с адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Одна из заявительниц рассказала, что длительное время проживала в закрытом городе. Некоторое время назад она переехала в иной регион и, соответственно, снялась с регистрационного учета в ЗАТО. Но в городе остался проживать ее отец, она намерена регулярно его навещать. Женщина обратилась в установленном порядке за получением разрешения на въезд в закрытый город. Однако вместо длительного разрешения ей было выдано разрешение всего на 10 дней. Заявительница не согласна с данным решением. С целью получения информации о причинах обозначенного решения, обращение женщины было принято в работу, по которому будет направлен запрос.

imageИной заявитель в ходе приема ставил вопрос об оформлении права собственности на земельный участок под гаражом. Данный гараж уже давно является собственностью гражданина, регистрация права проведена в установленном порядке. Однако получить в собственность и оформить земельный участок под ранее возведенным капитальным гаражом он не может, в том числе и по «гаражной амнистии». Причина этого, как следует из документов представленных мужчиной, в том, что земельный участок большой площади, куда входит и участок под гаражом мужчины, оформлен на праве собственности за организацией. Решение данного вопроса возможно в судебном порядке. И заявитель самостоятельно пытался его решить. Однако он допустил небольшую ошибку и предъявил иск к органам местного самоуправления. Суд отказал ему в удовлетворении требований. В ходе приема мужчине были даны рекомендации о возможности предъявить новый иск к организации, в собственности которой находится земля.

Другие заявители в ходе прошедшего приема спрашивали специалистов о порядке восстановления утраченного паспорта, об оспаривании решения органа, нарушающего права человека и т.д. По каждому вопросу были даны необходимые разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2013 г.

Thumb_63d1d32f52b03b516a9849abd6b6258f Два года трагедии Факусимы

Сегодня, 11 марта исполнилось два года со дня страшной трагедии, постигшей Японию – землетрясения, не только унесшего жизни многих тысяч людей, но и повлекшего огромные экономические и экологические последствия для страны.

11 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94 Мошенники похитили денежные средства у пожилой женщины

К сожалению, примеры мошеннических действий в отношении пожилых людей встречаются все чаще. Так, по данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области в отдел МВД России по Еманжелинскому району обратилась жительница поселка Красногорского, 1934 года рождения, с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели ее деньгами в сумме 7000 рублей.

12 Марта 2019 г.

Thumb_76 Вопрос с приема: кто выбирает управляющую организацию, если это не сделали жители?

Недавно на консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, заявитель рассказал, что собственники его дома не смогли выбрать управляющую организацию. Он спрашивал, неужели дом останется без управляющей организации или ее кто-то должен выбрать?