Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За падение товара на покупательницу магазин компенсирует моральный вред и возместит материальный ущерб

За падение товара на покупательницу магазин компенсирует моральный вред и возместит материальный ущерб

За падение товара на покупательницу магазин компенсирует моральный вред и возместит материальный ущерб

Порой даже поход в обычный магазин может сулить неприятные последствия. И речь не только о просроченном товаре или обсчете – к сожалению, случиться может всякое, в том числе падение товара на голову. В ходе проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае, а также о том, какие меры можно предпринять с целью восстановления своих прав в обозначенной ситуации.

Пожилая жительница г. Челябинска Раиса К. обратилась в Советский районный суд г. Челябинска с иском к ООО «Ритейлсервис 42» о возмещении вреда, в котором просила взыскать в счет компенсации материального ущерба 7922,53 рублей, в счет компенсации морального вреда 500000 рублей, а также возместить судебные расходы в размере 10700 рублей.

Свои требования она обосновала тем, что в декабре 2020 года находилась в магазине «Маяк», где реализацию товаров осуществляло ООО «Ритейлсервис 42». Автопогрузчик в магазине поднимал на верхние стеллажи груз, который зацепился за полки и на нее посыпались стиральные порошки, а угол деревянного паллета упал на пальцы правой ноги. Место проведения погрузочных работ огорожено не было. В дальнейшем Раиса К. была доставлена в медицинское учреждение, где по результатам обследования полученные травмы были квалифицированы как причинение вреда средней тяжести, и в силу возраста истицы вызвали длительное расстройство здоровья, а также причинили ей физические и нравственные страдания.

В ходе судебного заседания Раиса К. исковые требования поддержала в полном объеме. Представитель ответчика ООО «Ритейлсервис 42» просила исковые требования удовлетворить частично. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 350 рублей и 180 рублей за нанопластырь, в части удовлетворения других требований просила отказать.

Поскольку судом было установлено, что именно бездействие ответчика ООО «Ритейлсервис 42», выразившееся в необеспечении безопасности покупателей на территории магазина, лежало в прямой причинно-следственной связи с причинением истцу нравственных и физических страданий, решением Советского районного суда г. Челябинска исковые требования Раисы К. к ООО «Ритейлсервис 42» о возмещении вреда удовлетворены частично. С ООО «Ритейлсервис 42» в пользу Раисы К. взысканы компенсация морального вреда в размере 200000 рублей, расходы на медицинские препараты в размере 2322,66 рублей, расходы по оплате судебных расходов в размере 10700 рублей.

Апелляционным определением Челябинского областного суда дополнительно с ООО «Ритейлсервис 42» в пользу Раисы К. взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 100216,32 рублей.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июля 2017 г.

Thumb_13872865 Оспорено дарение недвижимости с целью не допустить обращения взыскания на него

Снежинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки И. к ответчикам Х. (отец и дочь) о признании недействительным заключенного между ними договора дарения земельного участка и садового дома, применения последствий недействительности сделки. В обоснование исковых требований она указала, что заключенный между ответчиками Х. договор дарения земельного участка и садового дома является мнимой сделкой, так как она была совершена без намерения создать юридические последствия, а с целью избежать обращения взыскания на указанное имущество.

09 Июня 2022 г.

Thumb_201 Органами внутренних дел задержана работница финансовой организации, незаконно оформившая на клиентов кредиты

Как Вы считаете, может ли произойти ситуация, когда Вы не брали кредит, но банк или коллекторы настоятельно доказывают, что кредит оформлялся и требуют вернуть долг? Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», к сожалению, такое может произойти. По какой причине и по чьей вине такое возможно, а также как действовать в подобной ситуации расскажем подробно.

17 Марта 2021 г.

Thumb_35 Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» напоминает, что в статье 23 Конституции Российской Федерации закреплено: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Но не все ответственно подходят к вопросу соблюдения чужой частной жизни. За совершение неправомерных действий наступает уголовная ответственность.