Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Южного Урала смогли попасть на прием с целью получения правовой помощи

Жители Южного Урала смогли попасть на прием с целью получения правовой помощи

Жители Южного Урала смогли попасть на прием с целью получения правовой помощи

Сегодня, 24 мая 2022 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели регулярный прием граждан, нуждающихся в юридической помощи, с целью оказания им помощи и поддержки.

Первыми на приеме были две сестры, которые еще в несовершеннолетнем возрасте (совместно с еще тремя детьми) стали собственниками жилого помещения. Недавно им стало известно о том, что их жилье было продано – якобы имеется долг перед физическим лицом, который обратился в суд и обратил взыскание на квартиру, а судебные приставы приняли меры для реализации имущества на торгах. Заявителей утверждают, что их ни одна инстанция не информировала о принимаемых решениях, касающихся их собственности. Документов, которые бы давали ответы на возникшие по ситуации вопросы, граждане не представили. В ходе приема было принято решение о том, что со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будут сделаны необходимые запросы с целью получения информации по делу, а адвокат проекта после получения документов проанализирует их и, при установлении оснований, окажет заявителям правовую помощь (в том числе путем опротестования судебного акта).

imageСледующим на приеме был опекун недееспособного пожилого человек, который является собственником жилья. В интересах опекаемого было принято решение о заключении договора пожизненного содержания с иждивением, однако органы опеки и попечительства отказали в согласовании данной сделки. В рамках консультации заявителю было разъяснено, что, в соответствии с законодательством, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Но для того, чтобы дать окончательный ответ по вопросу законности отказа в данной ситуации, адвокату проекта необходимо ознакомиться с документами, которые, к сожалению, на данный прием не были предоставлены. Заявителю назначена дата и время для дополнительного приема.

Среди иных вопросов, которые граждане задавали на приеме, были: порядок освобождения от призыва на военную службу, отказ в предоставлении жилищной субсидии, бесплатное получение высшего образования и т.д. Каждому из пришедших на прием были предоставлены необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Августа 2017 г.

Thumb_893 Бездействие муниципалитета, не оформившего право на выморочное имущество, не должно исключать для гражданина возможности приобретения имущества по приобретательной давности

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 года № 5-КГ17-76 было отменено вынесенное ранее апелляционное определение и дело о признании доли в праве собственности на квартиру выморочным имуществом направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, так как для признания давностного владения добросовестным достаточно установить, что гражданин осуществлял вместо публично-правового образования его права и обязанности, связанные с владением и пользованием названным имуществом, что обусловливалось состоянием длительной неопределенности правового положения имущества.

22 Мая 2017 г.

Thumb_foto-chelyabinskiy-oblastnoy-sud Суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков

Ранее мы рассказывали о гражданах, у которых были похищены денежные средства, предназначенные для приобретения жилья и которые они передали директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А. 18 января 2017 года в Советском районном суде г. Челябинска Усовой М.А. был вынесен приговор – ей было назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Позднее мы информировали о том, что Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор суда без изменения. В настоящее время появилась возможность ознакомиться с определением Челябинского областного суда. Именно в вопросе гражданских исков приговор суда Усовой М.А. был изменен.

25 Февраля 2021 г.

Thumb_240 Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления и жалобы на неправомерные действия банка при желании клиента оформить вклад

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках оказания юридической помощи в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала историю, которая случилась с ней, когда она решила оформить вклад в банке. Подобная ситуация встречается впервые в практике наших юристов, поэтому расскажем о ней подробнее.