Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Ранее в рамках проекта «Права пожилых людей» мы рассказывали как пожилым людям не стать жертвами мошенников, в том числе не лишиться денежных средств. В статье мы указывали на то, чтобы не стать жертвой аферистов необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают что-либо купить или предложить. Пускать незнакомцев в квартиру не рекомендуется. В случае если гражданин, представляется работником социальной службы или правоохранительных органов, то необходимо проверить документы, позвонить в соответствующий орган и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает. Также не лишним будет записать себе указанные данные. В статье содержатся и иные советы.

К сожалению, пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников. В течение недели на сайте ГУ МВД России по Челябинской области была размещена информация о двух таких случаях.

Так, в дневное время 10 апреля 2016 года на стационарный телефон 85-летнему жителю г. Южноуральска позвонил мужчина и представился внуком пенсионера. Злоумышленник сообщил, что ему для лечения необходимо 20000 рублей, пенсионер согласился предоставить ему данную сумму. Как пояснил мнимый родственник, приехать за деньгами он сам не может, так как сильно болен, поэтому деньги заберет его товарищ. Также мужчина при помощи мошеннических действий узнал адрес пенсионера.

Через близких родственников потерпевший узнал, что с внуком все в порядке и, поняв, что его обманули, обратился за помощью в полицию.

imageСледственным подразделением Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Личность подозреваемого и его местонахождение устанавливаются. Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» обращаются к гражданам. Если Вам известна какая-либо информация по данному преступлению, просьба сообщить в отдел полиции по телефону: 8(35134) 4-22-30, 4-58-55.

Иной случай произошел 11 апреля 2016 года в г. Коркино. Около 12 часов дня две неизвестные женщины, представившись сотрудниками службы горгаза, прошли в квартиру пенсионерки под предлогом осмотра установленного на кухне оборудования. Одна из «работниц» предложила заменить некоторые детали и попросила у пенсионерки деньги для их покупки. Потерпевшая поверила словам незнакомок и без каких-либо документов передала им 7000 рублей. Спустя несколько часов, когда ремонтная бригада не явилась с обещанными деталями, хозяйка квартиры поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Сотрудники Коркинской полиции также дают свои рекомендации как не оказаться жертвами мошенников и призывают жителей района к бдительности: «если к Вам пришли незнакомые люди и представились сотрудниками газовой или иной службы, соцработниками или представителями какой-либо другой организации, обязательно попросите посетителей предъявить документы, позвоните на предприятие, которое они представляют, чтобы удостовериться в законности их действий. Если вы пострадали от подобных преступных посягательств, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД по Коркинскому району по телефону: 8(35152)3-70-00».

Также напоминаем нашим читателям, что рекомендации о том, как не стать жертвами мошенников (в том числе не лишиться жилья и денежных средств) сдержаться в новой брошюре Челябинской региональной общественная социально-правозащитной организации «Правосознание», которую можно получить на приемах юриста или на лекциях, проводимых в рамках проекта.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Августа 2022 г.

Thumb_48-1 На приеме граждан специалисты дали необходимые разъяснения по вопросам заявителей

Вчера, 16 августа 2022 года, прошел новый прием в рамках реализации проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Консультации и правовую помощь жителям Челябинской области оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

18 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0 Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в г. Копейске

22 марта 2016 года в 11.00 часов в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоится третья просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

06 Апреля 2022 г.

Thumb_156_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%81%d0%bb%d1%8f%d1%85 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Каслях

08 апреля 2022 года в г. Касли  состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 08 апреля 2022 года в 12.00 по адресу: Челябинская область, г. Касли, ул. Стадионная, д. 101, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-49)2-22-08 или в комплексном центре.