Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Жители Миасса побывали на просветительском семинаре по финансовой грамотности

Жители Миасса побывали на просветительском семинаре по финансовой грамотности

Жители Миасса побывали на просветительском семинаре по финансовой грамотности

Накануне, 14 мая 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Миассе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Мероприятие состоялось на площадке ГУСО «Миасский центр социального обслуживания». В качестве лектора выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 27 человек.

Сразу в самом начале встречи Елена Викторовна остановилась на том, что в настоящее время большое количество граждан становятся жертвами дистанционного финансового мошенничества. И схем, по которым действуют аферисты, множество. Это и запугивание по телефону от имени «представителей банка или следственных органов» относительно сохранности средств на счете и необходимости их срочного перевода на «безопасный счет», и удаленный перевод средств с карты потерпевшего в результате выманивания у него секретной информации, и навязывание ненужных платных услуг с оформлением крупных кредитов для этого, и т.д.

imageПротивостоять подобным действиям можно. Главное, как разъяснила Хардина Е.В., – ни в коем случае нельзя кому бы то ни было сообщать свои персональные данные (серию и номер паспорта, СНИЛС и др.), реквизиты карты (счета) и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Лучше вообще прервать телефонный разговор с неизвестным лицом и точно не совершать каких-либо действий с деньгами под их диктовку. В том случае, если есть опасения по поводу сохранности финансов на счете, то лучше лично позвонить в банк по известному номеру или подойти в его офис.

imageДалее адвокат обратила внимание слушателей на необходимость осознано подходить к заключению любого договора, понимать его содержание, быть согласным с закрепленными в нем положениями и только после этого его подписывать. Проставление своей подписи на документе влечет определенные юридические последствия, которые в последующем будет трудно опровергнуть. По этой причине рекомендуется перед заключением любого договора проконсультироваться с юристом (адвокатом) либо, как минимум, с родственниками или иными близкими людьми, которые могут дать необходимый в такой ситуации совет и критически подойти к необходимости совершения данной сделки.

В завершении мероприятия от участников лектору поступил ряд вопросов, в том числе о том, можно ли оформить кредит по копии паспорта, порядке отмены судебного приказа, оформления завещания денежных средств и т.д. Елена Викторовна подробно ответила на заданные вопросы и дала дополнительные рекомендации о совершении грамотных и безопасных действий со своими финансами.

imageСлушатели семинара также получили бесплатные экземпляры брошюры, выпущенной ранее в рамках проекта ЧРОСПО «Правосознание». В данном информационно-просветительском материале собраны правовые консультации по широкому спектру вопросов, которые могут возникнуть у каждого. Самостоятельное ознакомление со статьями, собранными в брошюре, позволит повысить гражданам уровень своих правовых знаний и не допустить ошибок при совершении сделок с жильем и финансами.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе, г. Южноуральске и Коркинском муниципальном округе, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве и Катав-Ивановском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Января 2023 г.

Thumb_112 Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

04 Мая 2026 г.

Thumb_307 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на бездействие в рамках исполнительного производства

Отстаивать соблюдение своих прав и настаивать на исполнении обязанностей органами, призванных их обеспечивать, - необходимость, к которой прибегают многие. Эффективно воспользоваться такими возможностями Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогает заявителям при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

23 Августа 2021 г.

Thumb_366-1 Завершающий, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выездной прием юриста прошел в Аше

В минувшую субботу, 21 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Аше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Бабин Максим Анатольевич, юрист проекта, оказал правовую помощь 15 гражданам. Прием состоялся на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района».