Жители Миасса побывали на просветительском семинаре по финансовой грамотности
Накануне, 14 мая 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Миассе провела семинар на тему финансовой грамотности.
Мероприятие состоялось на площадке ГУСО «Миасский центр социального обслуживания». В качестве лектора выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 27 человек.
Сразу в самом начале встречи Елена Викторовна остановилась на том, что в настоящее время большое количество граждан становятся жертвами дистанционного финансового мошенничества. И схем, по которым действуют аферисты, множество. Это и запугивание по телефону от имени «представителей банка или следственных органов» относительно сохранности средств на счете и необходимости их срочного перевода на «безопасный счет», и удаленный перевод средств с карты потерпевшего в результате выманивания у него секретной информации, и навязывание ненужных платных услуг с оформлением крупных кредитов для этого, и т.д.
Противостоять подобным действиям можно. Главное, как разъяснила Хардина Е.В., – ни в коем случае нельзя кому бы то ни было сообщать свои персональные данные (серию и номер паспорта, СНИЛС и др.), реквизиты карты (счета) и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Лучше вообще прервать телефонный разговор с неизвестным лицом и точно не совершать каких-либо действий с деньгами под их диктовку. В том случае, если есть опасения по поводу сохранности финансов на счете, то лучше лично позвонить в банк по известному номеру или подойти в его офис.
Далее адвокат обратила внимание слушателей на необходимость осознано подходить к заключению любого договора, понимать его содержание, быть согласным с закрепленными в нем положениями и только после этого его подписывать. Проставление своей подписи на документе влечет определенные юридические последствия, которые в последующем будет трудно опровергнуть. По этой причине рекомендуется перед заключением любого договора проконсультироваться с юристом (адвокатом) либо, как минимум, с родственниками или иными близкими людьми, которые могут дать необходимый в такой ситуации совет и критически подойти к необходимости совершения данной сделки.
В завершении мероприятия от участников лектору поступил ряд вопросов, в том числе о том, можно ли оформить кредит по копии паспорта, порядке отмены судебного приказа, оформления завещания денежных средств и т.д. Елена Викторовна подробно ответила на заданные вопросы и дала дополнительные рекомендации о совершении грамотных и безопасных действий со своими финансами.
Слушатели семинара также получили бесплатные экземпляры брошюры, выпущенной ранее в рамках проекта ЧРОСПО «Правосознание». В данном информационно-просветительском материале собраны правовые консультации по широкому спектру вопросов, которые могут возникнуть у каждого. Самостоятельное ознакомление со статьями, собранными в брошюре, позволит повысить гражданам уровень своих правовых знаний и не допустить ошибок при совершении сделок с жильем и финансами.
Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе, г. Южноуральске и Коркинском муниципальном округе, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве и Катав-Ивановском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В конце июня 2018 года был утвержден новый состав Общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области и определены основные направления работы.
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда
Проект «Правовая помощь» продолжается, и продолжается оказание жителем Челябинской области индивидуальной юридической поддержки со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» с целью разрешения возникших у них правовых проблем. Сегодня расскажем о новом таком случае.
По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств
Мошенничества на рынке недвижимости не прекращаются. Граждане, доверившись аферистам, теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости, и не получают желанную крышу над головой. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об очередной мошеннице, которая была привлечена к уголовной ответственности.

Добавить комментарий