Жители Миасса побывали на просветительском семинаре по финансовой грамотности

Накануне, 14 мая 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Миассе провела семинар на тему финансовой грамотности.
Мероприятие состоялось на площадке ГУСО «Миасский центр социального обслуживания». В качестве лектора выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 27 человек.
Сразу в самом начале встречи Елена Викторовна остановилась на том, что в настоящее время большое количество граждан становятся жертвами дистанционного финансового мошенничества. И схем, по которым действуют аферисты, множество. Это и запугивание по телефону от имени «представителей банка или следственных органов» относительно сохранности средств на счете и необходимости их срочного перевода на «безопасный счет», и удаленный перевод средств с карты потерпевшего в результате выманивания у него секретной информации, и навязывание ненужных платных услуг с оформлением крупных кредитов для этого, и т.д.
Противостоять подобным действиям можно. Главное, как разъяснила Хардина Е.В., – ни в коем случае нельзя кому бы то ни было сообщать свои персональные данные (серию и номер паспорта, СНИЛС и др.), реквизиты карты (счета) и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Лучше вообще прервать телефонный разговор с неизвестным лицом и точно не совершать каких-либо действий с деньгами под их диктовку. В том случае, если есть опасения по поводу сохранности финансов на счете, то лучше лично позвонить в банк по известному номеру или подойти в его офис.
Далее адвокат обратила внимание слушателей на необходимость осознано подходить к заключению любого договора, понимать его содержание, быть согласным с закрепленными в нем положениями и только после этого его подписывать. Проставление своей подписи на документе влечет определенные юридические последствия, которые в последующем будет трудно опровергнуть. По этой причине рекомендуется перед заключением любого договора проконсультироваться с юристом (адвокатом) либо, как минимум, с родственниками или иными близкими людьми, которые могут дать необходимый в такой ситуации совет и критически подойти к необходимости совершения данной сделки.
В завершении мероприятия от участников лектору поступил ряд вопросов, в том числе о том, можно ли оформить кредит по копии паспорта, порядке отмены судебного приказа, оформления завещания денежных средств и т.д. Елена Викторовна подробно ответила на заданные вопросы и дала дополнительные рекомендации о совершении грамотных и безопасных действий со своими финансами.
Слушатели семинара также получили бесплатные экземпляры брошюры, выпущенной ранее в рамках проекта ЧРОСПО «Правосознание». В данном информационно-просветительском материале собраны правовые консультации по широкому спектру вопросов, которые могут возникнуть у каждого. Самостоятельное ознакомление со статьями, собранными в брошюре, позволит повысить гражданам уровень своих правовых знаний и не допустить ошибок при совершении сделок с жильем и финансами.
Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе, г. Южноуральске и Коркинском муниципальном округе, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве и Катав-Ивановском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что получить кредит возможно в организациях различной организационно-правовой формы. Главное, чтобы кредитор осуществлял свою деятельность на легальной основе.
Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее
В минувшую пятницу, 16 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Верхнем Уфалее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Добавить комментарий